Московскiя Въдомости
16+
<p>Операция «Драгунская прогулка» по переброске военного контингента НАТО через территорию Восточной Европы носит подчеркнуто показной характер</p>

СМИ: НАТО демонстративно «гуляет» у границ России

26 Марта 2015, 12:31 # / Новости / Политика / За рубежом / 20043.html

Операция «Драгунская прогулка» по переброске военного контингента НАТО через территорию Восточной Европы носит подчеркнуто показной характер, пишет германская газета Frankfurter Allgemeine.

По информации немецких журналистов, около 100 единиц бронетехники с сотнями солдат преодолеют почти две тысячи километров по территории шести государств. В данном случае, речь идет о простой переброске войск: американские военные, принимавшие участие в учениях НАТО, возвращаются к месту постоянной дислокации. Обычно бронемашины и солдат перевозят железнодорожным или морским транспортом, а сейчас они открыто идут сухопутным маршем на собственном ходу. С воздуха их прикрывает 12-я боевая авиационная бригада.

Ранее пресс-секретарь европейской штаб-квартиры Пентагона сообщил, что у марша есть и другая цель – культурная. Как считает командование, это дает им шанс «узнать о европейском культурном разнообразии и выстроить доверительные отношения и взаимоуважение внутри альянса», передают «РИА Новости».

Просмотров: 1389



Похожие новости

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова