Московскiя Въдомости
16+

О раскольнической ПЦУ в контексте Кипрского Собора

22 Апреля 2019, 21:14 # / Новости / Церковь / За рубежом / 23921.html

Недавно на кипрской земле прошел Собор четырех православных Церквей, до селе придерживавшихся нейтралитета в отношении к новой религиозной структуре на Украине. О решении Собора, и том как обстоит дело с единством внутри самой раскольнической ПЦУ рассказал глава отдела по связям с Русской Православной Церковью и православным сообществом за рубежом Института Стран СНГ, публицист Кирилл Александрович Фролов.

 

По его мнению, «ПЦУ» является мертворожденным ребенком. Дошло до того, что 18 апреля боевики главы «ПЦУ» Сергея Думенко штурмовали в Киеве офис «Киевского патриарха» на Пушкинской улице, 26 в действительности преданного анафеме в 2007 году монаха Филарета (Денисенко). Но боевики Денисенко отстояли резиденцию «Киевского патриарха» от боевиков «Киевского митрополита» Сергея Думенко, именующего себя «митрополитом Епифанием».

 

Вообще «пейзаж противостояний» в конфессии Сергея Думенко поражает воображение. Итак. Антифиларетовская группа в т.н. «ПЦУ» - Сергей Думенко, Евстратий Зоря, Лаврентий Мигович, запрещённые в служении за уход в раскол митрополиты Симеон (Шостацкий) и Александр (Драбинко). Дирижирует этой группой – ушедший в раскол, но формально остающийся клириком Русской Православной Церкви архимандрит Кирилл (Говорун), который стал не только одним из создателей «ПЦУ», но и открытым пропагандистом униатства.

 

Эта антифиларетовсая группа не едина, Драбинко и Симеон, к примеру, хотят видеть во главе ПЦУ Симеона, как имеющего апостольское преемство, а Думенко - низложить. Впрочем, после запрета в служении все таинства, совершаемые Симеоном и Драбинко недействительны и недейственны.

 

Отдельно держится бывшая УАПЦ, там за «богослужением» поминают патриарха Варфоломея, но не поминают Думенко.

 

Еще одна группа в ПЦУ сформировалась вокруг Луцкого «митрополита» Михаила (Зенкевича). Он и против Филарета, и против Думенко, и против Симеона, и против главы бывшей УАПЦ Макария (Малетича).

 

Словом, в новосклеенной ПЦУ - все против всех, а как гласит Св.Писание, «если царство разделится само в себе, не может устоять царство то» (Мф. 3: 24).

 

Почему о «ПЦУ» и ее «иерархах» следует писать в кавычках? Потому что эта конфессия нем является Церковью, у нее нет апостольского преемства, у большинства епископата, следовательно, апостольское преемство (череда рукоположений от самих апостолов) прервано, Таинства не совершаются. Об «иерархии» «ПЦУ» в кавычках пишут представители всех Поместных Церквей, кроме создавшего её Константинопольского Патриархата, который, признав «хиротонии», совершенные лишенными сана «иерархами», по сути отверг Догмат о Церкви и стал исповедовать «протестантизм восточного обряда» вместо Православия.

 

19 апреля «Правблог» сообщил о решении Кипрского Собора Предстоятелей древнейших Православных Церквей поддержать УПЦ и выразить возмущение массовыми захватами храмов, которые в последнюю неделю устраивает уходящий «слуга Антихриста» Порошенко.

 

Архиепископ Кипрский Хризостом предлагает патриарху Варфоломею сохранить лицо через свое посредничество между ним и всеми Поместными Церквами. Но это «подслащение пилюли» не отменяет того факта, что Кипрский Собор Предстоятелей поставил ересиарху Варфоломею (Архондонису) «мат». Это - «мат» Фанару и по содержанию Коммюнике Глав древнейших Церквей и по самому факту того, что они собрали Собор без Константинопольского Патриарха и вопреки ему, разрушив, таким образом, ложный догмат о папизме Константинопольского патриархата и его исключительном праве собирать Всеправославные Соборы!

 

Теперь самое главное - не допустить «антихристова сценария» Всеправославного Собора - «преодоления раскола через каноническую автокефалию УПЦ», то есть унию.

 

Важно понимать, что сама идея «Киевского Патриархата», автокефалии УПЦ, в том числе «канонической», носит антиправославный, униатский характер. И создание Комиссии по переговорам с отделившимися от Церкви группами - прекрасный повод миссионерски свидетельствовать об этом тем заблудшим братьям, которые  искренне хотят разобраться, - в отделившихся сообществах есть разные люди.

 

Раскол в Малороссии преодолим только одним путем - миссионерским «контрнаступлением» Русской Православной Церкви, раскрытием «русской правды» и лжи «ереси украинства». Историческая правда является «термоядерным оружием» Русской Церкви, в век интернета и прочих информационных технологий даже в условиях тоталитарного русофобского режима в Малороссии она может и должна быть донесена до каждого гражданина Украины, и эта правда «взорвет сознание» зомбированных ложью украинства миллионов русских людей, и они обратят свой гнев на обманщиков!

 

Миссионерский диалог с отделившимися от Церкви необходим для «приобретения заблудших» (св.Григорий Богослов), но именно как диалог правды, пробуждения православного сознания и совести, открытия глаз, «взрыва» навязанных антиправославной пропагандой стереотипов, а не лукавых сделок или «новых экуменических моделей» по идеологии униатской «укрокефалии» Кирилла Говоруна. Любовь без истины - это не добродетель Христовой любви! 

Просмотров: 1351



Похожие новости

13.03.2024 12:56

Молекулярно-генетическая экспертиза екатеринбургских останков, найденных в 1991 году

13.03.2024 12:25

Кремлевские медики и профессиональные историки установили, что екатеринбургские останки не царские

10.03.2024 11:58

Обращение к Президенту РФ Путину В.В. от В.В. Бойко-Великого.

27.02.2024 13:07

Николай Соколов судебное расследование убийства

13.02.2024 17:19

Ключевой вопрос по екатеринбургским останкам

15.01.2024 13:39

Настоятель Петропавловского собора о екатеринбургских останках

27.12.2023 17:21

Апелляционная жалоба на Решение Никулинского районного суда г.Москвы

05.12.2023 13:25

Был ли А. В. Суворов масоном?

04.12.2023 16:37

Был ли генералиссимус Александр Суворов экуменистом?

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова