Московскiя Въдомости
16+

ДЕПУТАТАМ НЕ УДАЛОСЬ ВЕРНУТЬ ГОСКОНТРОЛЬ НАД ЦЕНТРОБАНКОМ

23 Марта 2018, 10:59 # / Новости / Экономика / В России / 23158.html

Законопроект, предусматривающий восстановление государственного контроля над Банком России, не прошел первое чтение. В минувшую среду, 21 марта, инициативу о внесении изменений в Федеральный закон о Центробанке отклонили на пленарном заседании Госдумы.

Депутата от фракции ЛДПР Сергей Катасонов указал на то, что в настоящее время деятельность ЦБ оценивается по инфляции и ее сдерживанию. Но в следующий раз в качестве критерия оценки его работы может быть выбран курс доллара. А тем временем Центробанк несколько раз в месяц корректирует курс прироста ВВП от 80 к 60 процентам, что в корне неверно. Катасонов считает, что подобное позволительно в рамках нескольких лет, но не месяца. А Банк России должен выступать гарантом сглаживания этих колебаний, определяя политику и переходя к реальному курсу, но он, по словам депутата, самоустранился, сообщает Накануне.RU.

Выступивший после Дмитрий Ламейкин от «Единой России» отметил, что введение тезисов типа «защита обеспечения устойчивости рубля» не оправдано, так как якобы это и является основной функцией ЦБ.

Из проекта закона следует, что Банк России должен поддерживать баланс между интересами банковской системы и общенациональными интересами. Ламейкин отметил, что Регулятор «в принципе можно считать общенациональным институтом, который защищает национальные интересы».

Авторы инициативы предлагали установить процентные ставки по операциям Центробанка совместно с правительством, которое получит право на управление золотовалютными резервами ЦБ. Кроме того, Регулятору предлагалось отчитываться перед президентом. Ламейкин назвал ряд тезисов противоречащими Конституции и предложил отклонить проект закона.

В КПРФ указали, что Центробанк обязан не только поддерживать курс рубля, но и развивать экономику, чего не происходит. Депутат от этой фракции Владимир Бортко отметил, что предложений по улучшению положения он не услышал. Его коллега Николай Коломейцев указал на «фундаментальный характер» проекта закона и неадекватность кредитно-денежной финансовой политики государства. Ведь в условиях затяжного кризиса доходы обычных людей уже четыре года падают, а «банки живут в шоколаде». Проблему он также видит в «колоссальной закредитованности населения» и произволе микрофинансовых организаций и страховщиков. Последние же не выполняют свою главную функцию, а просто обогощаются за счет людей. Первоочередной целью Банка России должен быть рост экономики, а уже потом поддержание рубля и сдерживание инфляции. У более чем двадцати мировых Регуляторов так оно и есть, но не у нас. Наш Центробанк не является государственным и никому не подчиняется, а исправить это просто необходимо. Так как независимой от страны банковской системы быть не должно и не может.

Анатолий Аксаков («Справедливая Россия») заявил, что ЦБ работает согласно Конституции России, его финансовый совет представлен в том числе и представителями правительства, и Совета Федерации. Через два месяца, по словам депутата, Регулятор отчитается не о своей деятельности, а о выполнении своих целевых значений в соответствии с законом.  Дальше он напомнил о словах президента, согласно которым ЦБ не должен напрямую отвечать за рост экономики, а обязан создавать для этого условия. Аксаков считает, что правительство должно заниматься этим вопросом. А о том, какие условия создал Центробанк для экономического роста, можно будет спросить во время отчета последнего.

Зампред думского комитета по финансовому рынку Юрий Олейников посчитал, что многие предложения нарушают целый ряд законов, и для того чтобы их принять, сначала нужно изменить Конституцию.

Просмотров: 1097



Похожие новости

18.04.2024 10:14

Постраничные файлы Первого тома «Следственных Документов Следователя Н.А. Соколова по Делу об убийстве Государя Никол...

13.03.2024 12:56

Молекулярно-генетическая экспертиза екатеринбургских останков, найденных в 1991 году

13.03.2024 12:25

Кремлевские медики и профессиональные историки установили, что екатеринбургские останки не царские

10.03.2024 11:58

Обращение к Президенту РФ Путину В.В. от В.В. Бойко-Великого.

27.02.2024 13:07

Николай Соколов судебное расследование убийства

13.02.2024 17:19

Ключевой вопрос по екатеринбургским останкам

15.01.2024 13:39

Настоятель Петропавловского собора о екатеринбургских останках

27.12.2023 17:21

Апелляционная жалоба на Решение Никулинского районного суда г.Москвы

05.12.2023 13:25

Был ли А. В. Суворов масоном?

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова