Московскiя Въдомости
16+
<p>Уникальные экспонаты ранее были переданы в музей театральных кукол при Академическом центральном театре кукол</p>

В фонды Царского Села вернули кукольный театр цесаревича Алексея

02 Апреля 2015, 17:04 # / Новости / Культура / В России / 20191.html

Уникальные экспонаты ранее были переданы в музей театральных кукол при Академическом центральном театре кукол.

В пресс-службе государственного музея-заповедника сообщили «Интерфаксу», что уникальный театр сына последнего российского императора Николая II – цесаревича Алексея вернулся в фонды кукольного театра.

Единственный в своем роде театр включает ширму и семь персонажей французского кукольного театра «Гиньоль: Арлекина, Капрала, Невесту, Полишинеля, Мадлон, Офицера и Служанку, выполненных с большим мастерством. На передней панели ширмы помещена товарная этикетка парижского магазина игрушек «Детский Рай», располагавшегося в центре Парижа на пересечении улиц Риволи и де Лувр, – рассказали в пресс-службе.

На боковой створке ширмы наклеена этикетка с надписью чернилами «Александровский дворец пол. Насл-ка Игральная № 333». Это музейная маркировка, свидетельствующая о том, что театр находился в Александровском дворце Царского Села, в Игральной комнате цесаревича на Детской половине дворца.

Искусствоведы говорят, что куклы похожи на членов императорской семьи. Сколько всего было кукол в «кукольном театре» цесаревича, кто их изготовил и кому пришла в голову идея сделать кукол, похожих на членов императорской семьи, нам не известно, но совершенно очевидно, что все кукольные персонажи изображают самых близких наследнику людей – мать, отца, бабушку, няню и Григория Распутина.

По одной версии дарителем кукол могла стать бабушка цесаревича Мария Федоровна, которая много времени проводила за границей, в том числе и во Франции. По другой, более вероятной, этот необычный подарок преподнес премьер-министр Франции Раймон Пуанкаре во время официального визита в Санкт-Петербург 9 июля 1914 года.

Просмотров: 1810



Похожие новости

22.02.2015 19:08 <p>Прокурор Крыма Наталья Поклонская выступила с предложением установить на территории Ливадийского дворца в Ялте памятник последнему российскому императору Николаю II, пишет «Российская газета». </p>

Поклонская предложила установить памятник Николаю II в Ливадийском дворце

25.10.2014 15:28 <p>Коллекцию снимков в электронном виде ей передал священник Свято-Успенского монастыря в Крыму </p>

Прокурор Крыма подарила Ливадийскому дворцу более 80 фотографий Святых Царственных Страстотерпцев

16.08.2012 19:46

Русская зарубежная церковь не отдаст на экспертизу останки из Брюсселя

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова