Московскiя Въдомости
16+

Памяти Данилевского

20 Ноября 2018, 20:10 # / Новости / Наука / В России / 23049.html

20 ноября – день памяти Николая Яковлевича Данилевского, выдающего русского мыслителя, теоретика русского консерватизма.

Будучи рожденным в благородной семье генерала, Николай Яковлевич получил образование в Царскосельском Лицее, далее служил в канцелярии Военного министерства, обучаясь в качестве вольнослушателя на естественном факультете Петербургского университета.

Получив степень кандидата, успешно сдал магистерский экзамен и готовился к защите диссертации по вполне мирной науке (ботанике), когда был арестован.

Под влиянием гибельных идей Фурье, Данилевский долгое время (с 1844 по май 1848 гг.) посещал кружок М.В. Буташевича-Петрашевского, что и послужило причиной ареста.

Ему пришлось некоторое время побыть в заключении в Петропавловской крепости, но, поскольку его участие в кружке было минимальным, а раскаяние - искренним, то Николай Яковлевич был освобожден и выслан в Вологду под надзор полиции.

В 1860-е гг. Данилевский работает над фундаментальным культурологическим трудом «Россия и Европа», трудом, который заложил основы цивилизационного подхода к исследованию исторических явлений.

В журнальном варианте труд был опубликован в 1868 году, как отдельное издание - в 1872 г.

В этой работе ученый сформулировал теорию культурно-исторических типов, согласно которой общечеловеческой цивилизации нет и быть не может, существуют только различные культурно-исторические типы цивилизаций.

В истории можно говорить не о едином общечеловеческом процессе, а о разнообразии культурных типов. Всего в прошлом Данилевский выделял 11 культурно-исторических типов: египетский, китайский, ассиро-вавилоно-финикийский, халдейский, или древнесемитический, индийский, иранский, еврейский, греческий, римский, новосемитический, или аравийский, романо-германский, или европейский.

Главное внимание в своем анализе он сосредоточил на германо-романском (уходящем) и славянском (только начинающем формироваться) типах, потому книга и называется «Россия и Европа». На смену Европе, по мнению Данилевского, должна прийти Россия с ее миссией объединения всех славянских народов, и возглавляемое Россией славянство займет на исторической сцене место угасающего германо-романского типа.

Данилевский считал, что славянская цивилизация имеет ряд существенных преимуществ перед европейской. Она неагрессивна, в ней общественное преобладает над индивидуальным, и это произошло под влиянием Православия.

Данилевским утверждал, что России предстоит сделать выбор: либо вместе с другими славянскими народами создать всеславянскую цивилизацию, либо полностью утратить свое культурно-историческое значение и стать этнографическим материалом для других цивилизаций.

Он считал необходимым создание Всеславянского союза (федерации) — добровольного объединения славянских народов вокруг России. Столицей союза должен стать (после освобождения от власти турок) Константинополь, недаром называвшийся славянами Царьградом.

Обосновывая особый путь развития России, Данилевский в целом продолжил славянофильское учение, дополнив его системой естественно-научных доказательств. Н.Н.Страхов, защищая теорию Данилевского от нападок В.С.Соловьева, утверждал, что книга «Россия и Европа» завершает славянофильское учение, является кульминационной точкой развития славянофильской идеи. Опора Данилевского на органическую теорию развития, учет им в своей концепции географических факторов формирования государств ставят русского ученого в ряд основоположников геополитики.

Просмотров: 1117



Похожие новости

13.03.2024 12:56

Молекулярно-генетическая экспертиза екатеринбургских останков, найденных в 1991 году

13.03.2024 12:25

Кремлевские медики и профессиональные историки установили, что екатеринбургские останки не царские

10.03.2024 11:58

Обращение к Президенту РФ Путину В.В. от В.В. Бойко-Великого.

27.02.2024 13:07

Николай Соколов судебное расследование убийства

13.02.2024 17:19

Ключевой вопрос по екатеринбургским останкам

15.01.2024 13:39

Настоятель Петропавловского собора о екатеринбургских останках

27.12.2023 17:21

Апелляционная жалоба на Решение Никулинского районного суда г.Москвы

05.12.2023 13:25

Был ли А. В. Суворов масоном?

04.12.2023 16:37

Был ли генералиссимус Александр Суворов экуменистом?

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова