Сторонники либерально-демократической партии России проводят акцию возле посольства Голландии в Москве, таким образом выражая свой протест против нарушения Нидерландами Венской конвенции о дипломатических отношениях.
Напомним, российский посол Дмитрий Бородин, имеющий неприкосновенность, был избит и задержан голландскими полицейскими у себя дома в Гааге. Сотрудники правоохранительных органов посчитали, что он был опасен для собственных детей двух и четырех лет.
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что министры иностранных и внутренних дел Голландии должны быть отправлены в отставку, пригрозил Амстердаму войной и назвал Голландию «страной-шмакодявкой». Он также пообещал посольству, что оно будет уничтожено, если подобный инцидент повторится.