Глава Роспотребнадзора и главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко предрек украинской компании Roshen долгий и трудный путь возвращения на российский рынок, объяснив это тем, что украинская сторона принимает неправильные меры для разрешения ситуации.
По словам Онищенко, Украина рассматривает данный вопрос как политический и предоставляет не те документы и через не те ведомства, как то запрашивает Россия. По заявлению санитарного врача, данные гарантии Украины не имеет ничего общего с форматом утвержденных договоренностей. Онищенко также отметил, что все необходимые документы должны передаваться напрямую через Roshen, а не через министерство экономики, как то позволяет себе делать Киев.
Напомним, скандал с продукцией Roshen возник в июле 2013 года, когда российские эксперты обнаружили в конфетах бензпирен и несоответствие заявленного на упаковке состава с содержанием.