Московскiя Въдомости
16+

Богдан Беcпалько

В отношении к Юго-востоку все представители нынешних властей более или менее едины, все жаждут расправиться с мятежным регионом.

В ОТНОШЕНИИ К ЮГО-ВОСТОКУ ВСЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ НЫНЕШНИХ ВЛАСТЕЙ БОЛЕЕ ИЛИ МЕНЕЕ ЕДИНЫ, ВСЕ ЖАЖДУТ РАСПРАВИТЬСЯ С МЯТЕЖНЫМ РЕГИОНОМ

М.В: Очевидна двойственность поведения киевских властей, когда с утра они заявляют о начале антитеррористической операции, в середине дня начинают толковать о возможности референдума для Юго-востока, к вечеру вновь грозят силовым решением, а к утру повисает тишина. И наконец, происходит движение войск, но, как мы видим, достаточно нерешительное. Хотя и вокруг Краматорска, и вокруг Славянска обстановка напряженная…

С одной стороны, киевские власти понимают, что они сделать ничего сейчас не могут, инструментов изменить ситуацию у них очень мало. А препятствий много, начиная с боеспособности украинской армии и заканчивая противоречиями между действующими политиками внутри самого клана. Все больше выходит из под контроля радикальный фактор. С другой стороны, у Киева есть понимание того, что жителей Юго-востока можно удовлетворить исключительно принятием всех их требований, и мы видим обещания неких уступок. Но уже давно стало достоянием публики фраза о том что «пообещаем всё что угодно, а вешать их будем потом», так что киевским политикам никто не верит. Тем более что их риторика не влечет за собой никаких действий.

М.В: В чем, на ваш взгляд, основные противоречия внутри шайки самопровозглашенных руководителей страны?

Соотношение сил таково, что у власти стоят представители партий «Свобода» и «Батькивщина». С другой стороны, активно претендует на пост главы государства Петр Порошенко. В случае его успеха неминуемо последует передел финансовых, экономических и прочих рынков на Украине. Это никого не устраивает. На самом верху ситуация парадоксальная: Турчинов совмещает посты и.о. президента и спикера парламента, то есть исполнительную и законодательную власть. Что, конечно, является абсурдом. Но в отношении к Юго-востоку все представители нынешних властей более или менее едины, все жаждут расправиться с мятежным регионом. Просто есть ряд сдерживающих факторов: дипломатический, российские войска на границе. Да и вообще такого рода действия будут негативно восприняты мировым сообществом. А так «Правый сектор» активно требует решительных действий по отношению к Юго-востоку, и не будь сдерживающих факторов, все представители власти немедленно предприняли бы крайние действия. В жителях Юго-востока в лучшем случае видят «недоукраинцев», которых нужно обучать языку, объяснить, какие ценности исповедовать и кто является героями Украины.

М.В: Итак, войска пришли в движение, что дальше?

В операции на Юго-востоке, как мы понимаем, задействованы те войска, которые являются управляемыми и у которых есть исправная техника. Кроме этого очевидного факта сказать что-либо трудно. Сценариев развития ситуации очень много. Скажем, приказам переместиться с одного места на другое эти части ещё подчиняются. Но будут ли они стрелять в протестующих? Мы уже видим, как мирные жители останавливают бронетехнику, и солдаты, которые в этих танках сидят, особо не сопротивляются.

М.В: Чем-то напоминает август 91-го года в Москве…

Пожалуй… В любом случае, армия всегда ориентирована на отражение внешней агрессии. А воевать с собственным населением – совсем другое дело. Так что концентрация войск на севере Донецкой области – это в большей степени фактор психологического давления. Население должно поверить в решительность киевских властей.

Просмотров: 2305

Другие комментарии экспертов

Комментарии пользователей

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова