Московскiя Въдомости
16+
Тема обсуждения:
Битва за Украину

Богдан Беcпалько, политолог:

Если Янукович сумеет не поддаться давлению и внутренней оппозиции, и нажиму извне, то сможет свести майданные акции к минимуму.

"Если Янукович сумеет не поддаться давлению и внутренней оппозиции, и нажиму извне, то сможет свести майданные акции к минимуму"

 

Как Вы думаете, миновала ли протестная активность в Киеве свой пик или нам ещё предстоит наблюдать развитие кризиса?

Эмоционально-психологические иррациональные установки граждан, которые им внушили через СМИ – то, что вступление в ассоциацию с ЕС будет означать европейские зарплаты, ликвидацию коррупции, безвизовый проезд по всей Европе, то есть некий вариант потребительского рая – конечно, не соответствуют действительности. Но очень хорошо способствуют глобализации протестных настроений. И для того, чтобы их подогревать, особенно сейчас, зимой, требуются постоянно какие-то будоражащие акции. Не то чтобы пик прошёл, позади уже несколько моментов, когда активность протестных масс достигала апогея. Сейчас, когда сообщают, что на улицах по-прежнему несколько десятков тысяч людей – это сомнительно. Потому что постоянно так много народу находиться на улицах не может. Тем более что основная часть тех, кто там протестует и митингует – это приезжие.

По сути вопроса: у Януковича и оппозиции – непримиримые противоречия, которые не могут быть разрешены никоим образом. Ни президент, ни оппозиция не хотят идти на переговоры. Да и не могут, потому что их устремления – взаимоисключающие. Оппозиции для того, чтобы достичь каких-либо своих политических целей, необходимо добиться отставки президента и соответственно смены всего политического курса. А Януковичу требуется сохранить за собой властные полномочия, правительство Николая Азарова и возможность принимать решения без согласования с оппозиционерами.

В данной ситуации ни одна из сторон в переговорах и примирении не заинтересована. Тот «круглый стол», который проводил Янукович с бывшими президентами Украины, на самом деле является имитацией переговорной деятельности, попытки найти якобы компромисс. Ну что может посоветовать нынешнему президенту, например Леонид Кравчук, чьи полномочия когда-то закончились досрочно в результате массовых стачек на Украине. Что может посоветовать Кучма, который фактически был отстранен не только от власти, но и от политики в результате «оранжевой революции»… Или Ющенко, который и довёл Украину до преддефолтного состояния. Что говорить, когда сам Янукович обманул подавляющее большинство своих избирателей, прежде всего из юго-восточных регионов страны.

 

Вы считаете, что если оппозиция не достигнет своих конечных целей в ближайшее же время, то она ослабеет? Или сохранит свой статус довольно мощной политической силы?

В случае неуспеха оппозиция откатывается в нишу достаточно маргинализированой политической силы, которая может аккумулировать некую часть протестных настроений. Сейчас она держится за счёт того, что выдает действия своих активистов за мнение всего украинского населения. Вечно это продолжаться не может, и когда протесты пойдут на спад, когда люди устанут или, давайте говорить прямо, деньги на оплату активистов и массовых акций просто-напросто иссякнут, то есть когда власть победит, тогда оппозиция вернется в свое привычное состояние. Будет кричать в парламенте, пытаться повлиять на Партию регионов. Но в своём политическом имидже она точно потеряет, показав, что не способна переломить ход политической борьбы.

На днях к числу европейских деятелей, посчитавших необходимым лично вмешаться в украинские дела, присоединилась верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон…

Безусловно, существует ощутимое давление на Януковича со стороны американских политиков, европейских бюрократов, чтобы продолжилось движение к ЕС с одной стороны, а с другой – чтобы она не могла противостоять тем политическим силам, которые хотят отстранить его и его партию от власти. Европейские комиссары откровенно призывали к протестам и смене действующей власти, в европарламенте откровенно говорили о досрочных выборах на Украине. Представим себе, что российское правительство заявило бы о необходимости досрочных выборов в Канаде в связи к активизацией действий по арктическому шельфу… Это невероятно, а в случае с Украиной почему то воспринимается как должное. Это прямое вмешательство во внутренние дела. Посол Великобритании открыто ходил на Майдан. И многие другие европейские политики откровенно встали на сторону протестующих. В данной ситуации Янукович понимает, что его банально пытаются отстранить от власти.

 

То есть, по крайней мере, работает инстинкт политического самосохранения.

 

Очевидно, что так. Потому что в требованиях и условиях ассоциации Украины с ЕС был прописан фактически отказ от суверенитета страны. Одно требование об освобождении Юлии Тимошенко – за ним легко просматривается явное желание сменить Януковича на полностью управляемого политика. А экономические требования привели бы Украину к социальному взрыву.

Как повлияла на ситуацию позиция России? Были, возможно, какие-либо секретные условия, которые заставили Януковича в последнюю минуту свернуть с пути ассоциации с ЕС…

Россия продемонстрировала, что не будет в данной ситуации сотрудничать с Украиной, кооперировать свои экономические связи с украинскими производителями. Все последние 20 лет РФ выступала главным спонсором украинской экономики и по большому счету не разрывала экономические отношения, в то время как абсолютно все украинские политики существовали в движении «от России». Виктор Янукович не исключение и в сложившейся ситуации виноват он сам, потому что он два года готовил соглашение об ассоциации с ЕС, продолжив курс своего «оранжевого» предшественника Ющенко. Он является точно таким же антироссийским президентом, как и все его предшественники.

И вот в августе Россия дала понять, что случится, если она не будет «финансировать» Украину. Демонстрация оказалась эффективной, 50 тысяч рабочих мест потеряла украинская экономика с период августа-октября. Тем временем, Европа не спешит выделять или хотя бы обещать какие-либо финансы для модернизации украинской экономике.

 

Каков же краткосрочный прогноз на развитие событий вокруг Майдана?

Идет война нервов. Если Янукович сумеет не поддаться давлению и внутренней оппозиции, и нажиму извне, то сможет свести эти акции к минимуму. Сохранит свой пост, правящее положение своей партии и сможет дальше действовать как самостоятельный политик.

 

Плохо то, что действия политика Януковича вообще не поддаются прогнозу.

Повторю: в сложившейся ситуации виноват он сам. Если бы он проводил ту политику, которую обещал своим избирателям, то у него была бы и мощная общественная поддержка, и экономические успехи. И опираясь на жителей юго-востока – основных бенефициаров украинской экономики – он мог бы проводить политику, отвечающую нуждам своей страны. Откровенно говоря, я не думаю, что он станет вдруг сторонником пророссийского курса, но на определенные уступки может пойти. 

Просмотров: 1532

Другие комментарии экспертов

Комментарии пользователей

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова