itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Форум - свидетельство того, что Россия помнит свой грех цареубийства и отступничества от веры

В поселке ж/д станции Сологубовка прошла Международная конференция «Почитание святых Царственных Страстотерпцев и прославление царских слуг в России и зарубежье»

Царская конференция в Сологубовке  Новости Москвы  100-летие революции 
0
1550
Время на чтение 8 минут
Вчера, 16 марта, в 100-летнюю годовщину насильственного отрешения Императора Николая II от власти, в Ленинградской области в поселке ж/д станции Сологубовка прошла Международная конференция «Почитание святых Царственных Страстотерпцев и прославление царских слуг в России и зарубежье», сообщает корреспондент «Русской народной линии». В работе форума приняли участие 5 архиереев Русской Православной Церкви и несколько священнослужителей из разных епархий. Участники конференции проживают на Украине, в Белоруссии, Сербии и США, в разных регионах и городах России - Санкт-Петербург, Москва, Екатеринбург, Псков, Петрозаводск, Рязань, Ленинградская, Владимирская, Ярославская, Мурманская, Тверская и Калужская области.
Перед конференцией епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав и епископ Североморский и Умбский Митрофан совершили Литургию Преждеосвященных Даров в храме Святых Царственных Страстотерпцев на ст. Сологубовка. Архипастырям сослужили: настоятель храма протоиерей Александр Захаров, секретарь епархиального управления Тихвинской епархии иеромонах Онуфрий (Ларин), протоиерей Богдан Голод, заведующий канцелярией епархиального управления иеромонах Николай (Бестужев), иерей Алексий Жигалов, настоятель храма Святой Троицы, пос. Каменники Рыбинской епархии иерей Сергий Карамышев и другие. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Стефанов. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Г.Жучковского.

По окончании Богослужения владыка Мстислав совершил славление и прочитал молитву святым Царственным Страстотерпцам, а затем обратился к прихожанам с архипастырским словом.

Богомольцы приложились к святыням, имеющим непосредственное отношение к Царской Семье.

Открывая конференцию, правящий архиерей епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав обратился с приветственным словом. 100 лет назад Россия была опутана страшным испытанием и страшным горем. Октябрьская революция привела к нарастанию хаоса и гонениям на Русскую Православную Церковь. Но Божия Матерь не оставила нашу страну; явление «Державной» иконы символизировало переход власти от земного Царя к Царице Небесной. Русские люди возносили молитвы покаяния за убийства Царской Семьи. В 1981 году святых Царственных Страстотерпцев канонизировала РПЦЗ, в 2000 году - РПЦ.

В конференции дистанционно принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, чье выступление транслировалось по Skype. Основной причиной революционных событий 100-летней давности владыка считает отпадение от веры русских людей, прежде всего интеллигенции. Нынешняя конференция есть свидетельство того, что Россия не забыла свою историю, помнит свой грех цареубийства и отступничества от Православной веры. Архипастырь призвал покаянно прославить Царя и всех тех, кто вместе с ним пострадал. Мы не должны забывать те страшные события. Владыка уверен, что форум окажет большое влияние на память и сознание русского народа. Наш народ, до сих пор живущий советскими комплексами, далек от покаяния. Многие считают, что они не причастны к событиям 100-летней давности, поэтому им не в чем каяться. Но это не так, уверен владыка, ибо грех цареубийства и революции лежит в том числе и на наших современниках.
Монархия основана Господом, но высшей формой правления является теократия. Владыка напомнил историю еврейского народа, изложенную в Ветхом Завете. Еврейский народ сам попросил Господи учредить монархию, как у других народов. Бог снизошел до людей, делегировав Свою власть Царю земному. Русский народ воспринял монархию, слушал Царя, как Бога. Но постепенное угасание веры привело к тому, что русский народ поднял руку на помазанника Божия. Поднять руку на Царя, отметил архипастырь, - значит поднять руку на Бога. Отвержение Царя есть отвержение Бога. Все это привело к тому. что XX век наполнился страданиями и бедствиями русского народа. Поэтому настоящей причиной этих бед является отступление от Бога и Царя.
Мы сошли с правильного пути – нам нужно возвращаться на истинный путь – путь почитания Бога. Конечно, Господь, видя наше покаяние, вернет нам помазанника Божия. Но если мы не покаемся в цареубийстве, не будет преображения России. Владыка с сожалением отметил, что русский народ в основной своей массе не раскаялся, еще крепки в нем комплексы советской жизни - комплексы революции и гражданской войны. Эти комплексы надо выкорчевать, освобождая место для любви.

Епископ Североморский и Умбский Митрофан, бывший морской офицер, рассказал о значении стратегических сил в борьбе с князем тьмы. Пастырское окормление воинства - задача архиважная. В этом году было возрождено военное духовенство. Впервые с 1917 года совершен боевой выход в море. В Сирии наша авианосная группа - летчики и моряки - совершили невозможное. Морская авиация, не имея опыта боевой деятельности, выиграла войну без боевых потерь. Окормлявший военнослужащих священник нес колоссальные нагрузки.

Катастрофическое наследие XX века живет в наших душах. Мы, метко заметил архипастырь, - буревестники, готовые пойти на митинги в любой момент. Отношение к Николаю II - тот оселок, на котором проверяется, исцелился ли человек от яда. Некоторых при одном только упоминании Царя начинает «колбасить», они начинают бесноваться. Конференция, по словам архипастыря, чрезвычайное событие - сопротивление наступлению власти князя тьмы. Владыка верит в то, что у России есть будущее, что русскому народу будет дарован Царь.

Настоятель храма Святых Царственных Страстотерпцев на ст. Сологубовка протоиерей Александр Захаров считает, что в 1917 году в России была утрачена не только Царская власть, но и вообще законная государственная власть. В нашей стране не была упразднена монархия, ибо т.н. «Манифест об отречении» Николая II есть не отречение, а передача власти Михаилу Александровичу. Керенский провозгласил республику самочинно и незаконно. Если бы республику объявило Учредительное собрание, то это был бы законный акт. Батюшка заверил, что, несмотря на то, что он считает, что с 1917 год по настоящее время не было законной власти, он уважает Президента Путина и молится за него по зову сердца. Но он не может игнорировать тот факт, что президентская власть является не Богоданной, а Богопопущенной. Отец Александр уверен, что в России возродится монархия, когда к этому будет готов народ. Пастырь призвал не спешить в этом деле.
Главный редактор портала «Русская народная линия», председатель «Русского Собрания» Анатолий Дмитриевич Степанов зачитал приветствие митрополита Петрозаводского и Карельского Константина к участникам конференции.

Состоялась трансляция видеообращения настоятеля храма святителя Николы в Пыжах протоиерея Александра Шаргунова.

В конференции дистанционно принял участие епископ Егорьевский Тихон, чье выступление прошло по Skype. Владыка обстоятельно рассказал о ходе исследования т.н. «екатеринбургских останков».
В работе форума также приняли участие: игумен монастыря Рукумия (Сербия) отец Симеон (Станчетич); клирик храма Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище протоиерей Андрей Алексеев (Санкт-Петербург); настоятель храма в честь иконы Божией Матери Державная протоиерей Николай Булгаков (Московская область); клирик храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала протоиерей Алексий Успенский (Санкт-Петербург); ректор Псковского Духовного Училища протоиерей Виталий Герусов (Псков); настоятель Крестовоздвиженского собора на Лиговке (казачий) протоиерей Владимир Сергиенко (Санкт-Петербург); настоятель храма Святой Троицы, пос. Каменники Рыбинской епархии иерей Сергий Карамышев (Рыбинск, Ярославская область); настоятель храма в честь Апп. Петра и Павла иерей Аркадий Петровцев (Ропша, Ленинградская область); директор Института русской цивилизации, главный редактор газеты «Русский вестник», доктор экономических наук Олег Анатольевич Платонов (Москва); создатель и главный редактор Первого Позитивного Портал Сергей Алиев (Екатеринбург); директор издательства «Царское Дело» Сергей Игоревич Астахов (Санкт-Петербург); кинорежиссер Виктор Егорович Рыжко (Москва); организатор выставки «Венценосная Семья» Илья Васильевич Сидорович (Могилёв); писатель Александр Владимирович Богатырев (Санкт-Петербург); профессор богословия Киевской духовной академии и семинарии Виктор Михайлович Чернышев (Киев); историк, публицист, инициатор проекта «Царское Дело» Леонид Евгеньевич Болотин (Москва); лидер партии «Самодержавная Россия», писатель Дмитрий Николаевич Меркулов (Москва); сопредседатель общественного движения «Народный Собор» Олег Юрьевич Кассин (Москва); поэт и публицист Игорь Васильевич Евсин (Рязань); начальник Санкт-Петербургского отдела Российского Имперского Союза-Ордена Борис Сергеевич Туровский (Санкт-Петербург); публицист и общественный деятель Максим Анатольевич Бабенко (Москва); американский общественный деятель, доктор философии Владислав Георгиевич Краснов (Вашингтон); руководитель общественной организации «Царский крест» Александр Леонидович Порожняков (Москва); кинорежиссер, журналистка Неля Емельяновна Пасичник (Киев); координатор Общества ревнителей памяти Анны Танеевой (Вырубовой) - монахини Марии Ольга Николаевна Баранец (Санкт-Петербург), руководитель движения «Много деток - хорошо», организатор царских крестных ходов Татьяна Михайловна Боровикова (Боголюбово, Владимирская область), председатель Общества ревнителей памяти императора памяти Павла I Павел Николаевич Баринов (Санкт-Петербург), президент Фонда социальных инициатив Валерий Викторович Гусев (Санкт-Петербург), заместитель главного редактора «Русской народной линии» Александр Валентинович Тимофеев (Санкт-Петербург); главный редактор газеты «Благовест» Ирина Ивановна Евсина (Рязань); организатор царских крестных ходов Владимир Васильевич Знахур (Санкт-Петербург); директор Центра социальных программ, координатор коалиции «Родительское стояние» Владимир Владимирович Кухарь (Санкт-Петербург); психолог, публицист Андрей Алексеевич Локиев (Санкт-Петербург); публицист и общественный деятель Вадим Викторович Рыбин (Санкт-Петербург); кандидат экономических наук Андрей Владимирович Снегирев (Санкт-Петербург) и другие.

В завершении конференции был принят проект резолюции, которая после доработки будет опубликована на «Русской народной линии». Ввиду важности форума на РНЛ будут размещаться и другие материалы конференции: доклады, видеозапись, отклики.
1
В храме
1
Царские святыни
1
У храма
1
В зале
1
Президиум конференции

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Re: Форум - свидетельство того, что Россия помнит свой грех цареубийства и отступничества от веры

Спаси Бог! Спаси Бог, Россию! Матерь Божия Державная! Защити Россию!
Дмитрий / 18.03.2017, 06:35

3. Re: Форум - свидетельство того, что Россия помнит свой грех цареубийства и отступничества от веры

Спаси Бог! Спаси Бог, Россию! Матерь Божия Державная! Защити Россию!
Дмитрий / 18.03.2017, 06:35

2. Re: Форум - свидетельство того, что Россия помнит свой грех цареубийства и отступничества от веры

Спаси Бог! Спаси Бог, Россию! Матерь Божия Державная! Защити Россию
Дмитрий / 18.03.2017, 06:35

1. Re: Форум - свидетельство того, что Россия помнит свой грех цареубийства и отступничества от веры

"Основной причиной революционных событий 100-летней давности владыка считает отпадение от веры русских людей, прежде всего интеллигенции". В принципе-то верно... Но "большая вина на тех, кто оттолкнул русских людей от простой, живой Веры и/или не привел их к ней". И отпихивает (не приводит) нас/их к Богу сейчас... Нет? 90-98% крещеных остаются вне храмов... Шутка ли..? Почему? Народ плохой? Господь не привел?
Сант / 18.03.2017, 05:23
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Царская конференция в Сологубовке
Конференция «Пастырское служение и духовный
подвиг сщмч. Вениамина, митр. Петроградского», СПБ
14.11.2023
«Отступление от монархии началось с отступления от Бога...»
Настоятель храма Святых Царственных Страстотерпцев в пос. Сологубовка Ленобласти о своем познании святости Царя и пути к возрождению России
16.11.2017
Будем вместе готовиться к 100-летию Царской Голгофы
Анатолий Степанов рассказал об итогах первого заседания Рабочей группы по созданию Народного оргкомитета
05.05.2017
Монархизм и антисоветизм
Два мнения о Царской конференции в Сологубовке
04.04.2017
Все статьи темы
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
100-летие революции
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09