Московскiя Въдомости
16+

Заключение специалистов по «екатеринбургским останкам»: А зубы-то не Царские

05 Июля 2018, 08:41 # / Статьи / 21999.html

Приводим вашему вниманию сравнительный анализ состояния зубов членов Царской Семьи с черепами из «екатеринбургских останков».

Достаточно много внимания уже было уделено состоянию зубов екатеринбургских останков, упорно приписываемых «официальным следствием» Царской семье. В этой статье мы уделим внимание не одному какому-то конкретному черепу, а сделаем обзор состояния зубов всех захороненных и сравним это с известными историческими данными о семье Романовых.

Для начала давайте вспомним, какова была ситуация со стоматологической помощью, оказываемой Императорскому семейству. Государь имел личных стоматологов практически с самой юности, а в его зрелые годы эту функцию неизменно с успехом исполнял Лейб-стоматолог Сергей Сергеевич Кострицкий. Как уже известно и многократно описывалось в публикациях, документально зафиксировано не только частое посещение Николаем II стоматологов, но и выплаты им за эти визиты довольно крупных, по тем временам, денежных сумм. В конце 1917 и начале 1918 годов лечением зубов Государя в отсутствие С.С. Кострицкого занималась местная дантистка из Тобольска М.Л. Рендель.

Не будем повторяться, достаточно посмотреть Комплексное историко-стоматологическое исследование «екатеринбургских останков», чтобы освежить в памяти цифры и даты.

Приведем тут только итог из этого заключения по количеству

посещений стоматологов членами Царской семьи:

Император Николай Александрович:

1 раз в 1910 г.;

1 раз в сентябре 1914 г. (С.С. Кострицкий);

3, 4, 6, 7 января и 19, 21, 26 октября (С.С. Кострицкий); 10, 11, 15, 17, 24 декабря (М.Л. Рендель) 1917 г. — итого 12 раз;

24 февраля, 3 марта 1918 г. (М.Л. Рендель) — итого 2 раза.

Итого:

За 8 лет 16 посещений стоматолога,  и за последние 1,5 года до предполагаемого расстрела — 14 раз.

Мы видим довольно интенсивный процесс лечения в 1917 и 1918 годах, который, судя по дневниковым записям Государя и Государыни, увенчался успешным окончанием, так как со времен последнего посещения Государя дантисткой Рендель в Тобольске, ни разу в дневниках не упоминались какие-либо проблемы с зубами. 

Николай Александрович вел обычный, довольно активный образ жизни, ни на какие болезни зубов после лечения не жаловался, дантистов более не вызывал и последние 4,5 месяца до 16 июля 1918 года никаких манипуляций в полости рта у него не отмечалось. 

Столь интенсивное лечение зубов именно в 1917-1918 годах можно объяснить тем, что: 

После лечения в 1914 году могли естественным образом накопиться проблемы;

Под арестом у Императора было время, деньги и возможность заняться устранением этих проблем;

Находясь в неизвестности относительно своего будущего, Государь хотел подстраховаться и решить все проблемы заранее. Любой адекватный и культурный человек, каковым, безусловно, являлся Николай Александрович, перед длительным отъездом из дома, возможным тюремным заключением, переездом в другую страну и т.д. и т.п. постарается сделать то же самое — санировать полость рта. Причем не только себе, но и всем членам семьи, т.к. неизвестно когда может представиться и представится ли вообще такая возможность в ближайшем и отдаленном будущем.

Теперь перейдем к Государыне Александре Федоровне.

Императрица Александра Федоровна посещала стоматолога:

1 раз в сентябре 1914 г.;

3, 5, 7 августа; 14, 15, 16, 18 декабря 1915 г.;

1 раз в феврале и 16, 17 и 18 марта 1916 г.;

19, 21, 22, 23, 26 октября 1917 г. (С.С. Кострицкий).

Итого:

За 5 лет 17 посещений, из них 9 раз — за 2 года до предполагаемого расстрела.

Проблемы с зубами и сам процесс лечения подробно описаны в дневниках Государыни. Особенно хотим отметить, что они тоже были благополучно решены Лейб-Стоматологом С.С. Кострицким. Императрица неоднократно отмечала в дневнике и в переписке свои проблемы с зубами.

С 14 по 18 декабря 1915 г. Александра Федоровна писала супругу: «Завтра будет очень мало времени для писания, так как меня ожидает дантист… Я была целый час у дантиста… Сейчас я должна идти к дантисту… Он работает над моим зубом (фальшивым)… в 10.30. идти к дантисту… Дантист покончил со мной на этот раз, но зубная боль еще продолжается… я курю, потому, что болят зубы и – еще более лицевые нервы» (Переписка Николая и Александры Романовых. Т.3. 1914-1915 гг. – М., 1923. – С. 490, 494, 498.)

2 февраля 1916 г. Александра Федоровна вновь писала Царю: «…не спала всю ночь. Сильная боль в лице, опухоль. Послала за крымским другом… я одурела: всю ночь не спала от боли в щеке, которая распухла и вид имеет отвратительный. Вл. Ник. думает, что это от зуба, и вызвал по телефону нашего дантиста. Всю ночь я держала компресс, меняла его, сидела в будуаре и курила, ходила взад и вперед… Боль не так сильна, как те сводящие с ума боли, какие у меня бывали, но мучит вполне достаточно и без перерыва, от 11 часу я устроила полный мрак, но без всякого результата, и голова начинает болеть, а сердце расширилось» (Переписка Николая и Александры Романовых. Т.4. 1916-1917 гг. – М., 1926. – С.75)

Однако этот приезд не решил проблем, и доктору пришлось спустя месяц вновь прибыть в Царскосельский дворец. 

Императрица отметила в переписке: «Опять послала за бедным дантистом – у меня было столько различных докторов за последнее время, что, думаю, лучше придти и ему, осмотреть и, быть может переменить пломбу, так как возможно, что образовалось новое дупло. Чувствую себя совершенно одуревшей… Дантист выехал из Крыма сегодня вечером… Это от тройничного нерва в лице. Одна ветка идет к глазу, другая к верхней челюсти, третья к нижней, а главный узел находится около уха… Щеке и зубам гораздо лучше – сегодня вечером, левая челюсть все время выпадает, а глаза очень болят… после завтрака у меня будет дантист…Мне пора вставать и идти к дантисту. Он убивает мне нерв в моем последнем зубе справа, полагая, что это успокоит остальные нервы, потому что для самого зуба совсем не требуется удаление нерва. Он очень расстроен моими болями…» (Переписка Николая и Александры Романовых. Т.4. 1916-1917 гг. – М., 1926. – С. 111, 120, 139, 145, 154).

Наконец, уже в ссылке Императрица отмечает в дневнике 30 августа: «Ежедневная зубная боль, днем и ночью».

16 сентября: «37.1°, снова почти не спала, сильные приступы боли лица, зубов».

17 сентября: «В 10 [часов] я легла в постель, потому что чувствовала сильную слабость из-за всей этой боли лица и зубов и из-за многих почти бессонных ночей».

Великая Княжна Татьяна Николаевна в письме своей крестной Великой Княгине Ксении Александровне от 18 сентября 1917 года:

«Мама мы везли в кресле, а то ей все-таки трудно столько идти. Грустно, что у нее все время сильные боли в лице, кажется от зубов и потом от сырости. А так все остальные здоровы […]» (Письма Царской Семьи из заточения / Сост. Е.Е. Алферьев. - Джорданвиль, 1974. - С. 119-120.).

25 сентября в письме Великой Княгине Ксении Александровне в Крым: «Все здоровы, — сама сильно уже 6 нед<ель> страдаю невралгией в лице и зубными болями, очень мучительно и почти всю ночь не сплю. Все жду дантиста, — позволения его позвать все нет. Живем тихо, хорошо устроились — хотя далеко от всех — отрезаны, но Бог милостив […]» (Письма Царской Семьи из заточения / Сост. Е.Е. Алферьев. - Джорданвиль, 1974. - С. 127).

Наконец, 21 октября 1917 г. Александра Федоровна пишет в письме А.А. Вырубовой: «Мы здоровы, —  я очень страдала зубами и невр<алгией> в лице. Теперь приехал Кострицкий. Нас лечит» (Танеева (Вырубова) А.А. Указ. соч. С. 148 и Русская летопись. Кн. 4. Париж, 1922. С. 198-199).

Вдовствующая Императрица Мария Федоровна, жившая тогда в Крыму, упомянула в письме к Императору Николаю II (27 ноября 1917 г.) о том, что вся корреспонденция, переданная через зубного врача С.С.Кострицкого, благополучно доставлена в Крым: «Никита (Сын великой княгини Ксении Александровны, племянник Николая II) был у дантиста К., только от него слышала о вас немного. Радуюсь, что у бедной Алике не болят зубы и что он окончил свою работу» (Боханов А.Н. Сердечные тайны. - М., 1999. - С. 375).

После этого, несмотря на присутствие и доступность стоматолога в лице, как минимум, дантистки Рендель и ее тобольских коллег, вплоть до 3 марта 1918 года, когда производилось последнее лечение зубов Императора, Александра Федоровна ни разу не лечила зубы и не жаловалась на зубную боль. Следовательно, можно сделать очевидный вывод, что подобных проблем у нее больше не возникало. Иначе они немедленно нашли бы свое отражение в дневниках, куда Императрица до последнего дня скрупулезно ежедневно записывала все происходящее, и все малейшие недомогания домочадцев и даже слуг.

Перейдем к дочерям Царской Четы.

Великая Княжна Ольга Николаевна:

3 раза в августе 1915 г.;

1 раз в июне 1916 г. (С.С. Кострицкий).

Итого за 5 лет — 4 раза

Великая Княжна Анастасия Николаевна:

5 раз в августе 1915 г.;

1 раз в июне 1916 г. (С.С. Кострицкий).

Итого за 5 лет — 6 раз.

Великая княжна Татьяна Николаевна:

1 раз в августе 1915 г.;

1 раз в июне 1916 г. (С.С. Кострицкий).

Итого за 5 лет — 2 раза.

В 1917 и 1918 годах Великие Княжны имели все возможности полечить зубы у того же С.С. Кострицкого, а после него и у М.Л. Рендель, но ни разу ею не воспользовались. Зная о том, какими любящими родителями были Государь и Государыня, невозможно даже предположить, чтобы они вызывали Кострицкого и Рендель для лечения собственных зубов, но не позволили дочерям исправить возможные проблемы с зубами, учитывая тот факт, о котором уже писалось выше — неизвестность дальнейшей их судьбы и возможности лечить зубы в ближайшем и отдаленном будущем. Поэтому единственным логическим выводом, который следует из того, что сестры не лечили зубы в 1917-1918 годах, следует считать тот, что им просто нечего было лечить, так как проблем с зубами просто не было. Это же следует и из дневников Царской Четы. Ни в одном из них ни разу не упоминались какие-то проблемы с зубами у Великих Княжен, а 4, 6 и 2 посещения стоматолога за несколько лет вписываются в картину полного благополучия в плане их стоматологического здоровья. 

Таким образом, из всех вышеперечисленных доказательств можно сделать единственный вывод – стоматологические проблемы всей Царской Семьи были успешно решены к марту 1918 года в свете подготовки к предположительной эмиграции, тюремному заключению, побегу или другому развитию событий. В дальнейшем никаких жалоб на зубы ни у одного члена семьи не было.

________________________

А теперь перейдем к состоянию зубов черепов из екатеринбургского захоронения.

Вспомним ту табличку, которую мы уже давали в упомянутом выше  «Дополнительном заключении специалистов»:

Что же мы видим? Мы видим картину ужасающего запущенного состояния полости рта у всех черепов. Череп № 4 имеет огромное количество проблем с зубами, одна из которых (остеомиелит нижней челюсти) решалась удалением зубов за 2-3 месяца до смерти, чему нет ни одного документального свидетельства у Государя, о чем мы уже подробно писали. Нижние резцы у черепа № 4 разрушены, один из них до основания, что должно было однозначно причинять человеку страдания, так как разрушение затронуло пульпарную камеру и нервы этих зубов. 

«Коронка 1 зуба стерта до шейки, а 2 и 3-го справа до половины их высоты».

Фрагмент стр. 454 из сборника «Заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы скелетированных останков из екатеринбургского захоронения» (Заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы скелетированных останков из екатеринбургского захоронения. - М.: Министерство здравоохранения РФ. Республиканский центр судебно-медицинской экспертизы, 1991-1998. - 485 с., илл.).

Ничуть не лучше состояние зубов черепа № 7, который приписывают Императрице. Мы видим 14(!!!) первичных кариесов, что означает, что на зубах было 14 свежих, никем не леченых кариозных полостей. На этом фоне 3 рецидивирующих кариеса вокруг имеющихся пломб уже кажутся мелочью. Кроме того, у этого черепа тоже существуют разрушенные зубы, один из которых разрушен полностью, так же с затрагиванием нерва в пульпарной камере, что не могло не причинять страданий владелице при жизни. Учитывая, что мы наблюдаем рентгенологическую картину «кистовидного расширения периодонтальной щели с элементами резобрции костной ткани», подобная ситуация у владелицы черепа № 7 возникла далеко не сразу, а длилась вот так, безо всякого лечения, как минимум несколько месяцев, а возможно и несколько лет. 

«6 – коронка зуба разрушена кариесом почти полностью с краевым сохранением эмали щечного бугорка. Полость зуба вскрыта, дно и стенки ее неровные, бело-бурого цвета, без признаков лечения. Альвеолярный край атрофирован, с обнаружением верхней трети коронки. Рентгенологически: кистовидное расширение периодонтальной щели с элементами резорбции костной ткани, а также почти полная облитерация каналов».

Фрагмент стр. 461 из сборника «Заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы скелетированных останков из екатеринбургского захоронения» (Заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы скелетированных останков из екатеринбургского захоронения. - М.: Министерство здравоохранения РФ. Республиканский центр судебно-медицинской экспертизы, 1991-1998. - 485 с., илл.)

Столь же ужасное состояние зубов мы наблюдаем у черепов №№ 3, 5 и 6, приписываемых Великим Княжнам. Мы видим наличие 9, 8 и 4 первичных кариесов и 10, 16 и 19 вторичных кариесов соответственно! Кроме того, обращает на себя внимание и факт наличия у девушек огромного количества пломб — 16, 20 и 23 пломбы! И это при том, что у черепов № 3 и № 5 полностью отсутствует правая половина верхней челюсти и вместе с ней центральные левые «единицы». Еще у черепа № 5 отсутствуют 4 нижних передних зуба. Итого мы не имеем в наличии 9 зубов на одном и 13 зубов на другом (!) черепе, а значит, истинная ситуация была еще хуже, чем мы видим сегодня, ведь, вряд ли на одной половине челюсти присутствовало громадное число пломб, а на другой половине все было в порядке. Даже если добавить по одной пломбе на каждый зуб, то нужно будет прибавить еще 9 и 13 пломб каждой, а ведь на некоторых зубах мы можем видеть и не по одной пломбе. Следовательно, истинные цифры разрушений и общая ситуация в полости рта у владелиц этих черепов, совершенно определенно, была еще хуже, чем мы видим сегодня. 

Вспомним, что мы имеем доподлинные сведения о том, что Великая Княжна Татьяна, которой приписывается череп № 6, лечила зубы всего 2 раза и вовсе не обращалась за помощью в 1917 и 1918 годах. 

Эксперты всерьез допускают, что доктор Кострицкий, будучи крайне внимательным, адекватным, а главное грамотнейшим специалистом, не имея никакого повода к спешке в 1915 и 1916 годах установил всего за 2 посещения молодой девушке 23 пломбы?! Даже в районной поликлинике в самые дремучие годы существования СССР такое в голову не приходило ни одному стоматологу-коновалу. 

Разрешите полностью отвергнуть саму возможность того, что девушкам, которые лечились всего 4, 6 и 2 раза в жизни, Кострицкий успел наштамповать 16, 20 и 23 пломбы (при том, что истинное число пломб, как указывалось выше, было, скорее всего, куда более значительным)! При этом все эксперты в один голос говорят о высочайшем качестве установленных пломб, а значит доктор, который их устанавливал, был далеко не коновал, не сумасшедший и не садист, чтобы вытворять такое с Великими Княжнами.

Еще менее вероятной выглядит версия принадлежности останков Царской Семье, если предположить что, к примеру, Великой Княжне Татьяне Николаевне за 2 посещения было установлено 23 доказанные пломбы, а у черепа № 4 мы имеем всего лишь 2 пломбы при том, что документально доказано 16 посещений Государем врача-стоматолога. 

Позвольте так же усомниться в том, что Кострицкий и Рендель могли длительно лечить Царскую семью, оставив в результате во рту полностью разрушенные зубы, хронический остеомиелит и зубы с первичным и вторичным кариесом в количестве, превышающем несколько десятков единиц. Что же они там лечили тогда 14 и 9 раз, если мы не наблюдаем практически ни одного вылеченного зуба?! 

Как раз наоборот, эксперты (Попов и Пашинян) единодушно дали заключение, что владельцы черепов № 3, 5 и 6 не имели доступа к стоматологическому лечению в течение 1-2 лет до смерти, а владельцы черепов № 4 и № 7 не имели доступа к стоматологу на протяжении нескольких лет!

«В связи с наличием на жевательной и пришеечной поверхностях коронок зубов кариозных полостей, следует полагать, что лицам (череп №3,5,6) в течение непродолжительного времени до смерти (1-2 года) стоматологическая помощь не проводилась.

в) морфологические изменения в зубо-челюстном аппарате черепов №4 и 7 свидетельствуют о длительно текущих хронических воспалительно-дистрофических процессах в тканях периодонта и пародонта. Это может свидетельствовать об отсутствии стоматологической помощи этим лицам на протяжении нескольких лет».

Фрагмент стр. 464 из сборника «Заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы скелетированных останков из екатеринбургского захоронения» (Заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы скелетированных останков из екатеринбургского захоронения. - М.: Министерство здравоохранения РФ. Республиканский центр судебно-медицинской экспертизы, 1991-1998. - 485 с., илл.).

О каких сроках в «несколько лет» может идти речь у Государя и Государыни, которые долго и качественно лечили зубы, завершив это лечение всего за несколько месяцев до предполагаемой даты расстрела, полностью санировав полость рта?!

Состояние зубов тех несчастных, которых захоронили в могиле Поросенкова лога и пытаются выдать за Царскую Семью, гораздо больше похоже на состояние зубов у людей, когда-то имевших высокий социальный статус, но после этого длительно пребывавших в тюрьме без всякого доступа к медицинской помощи. Таковых в тюрьмах молодого Советского государства тогда было в избытке и всегда можно было подобрать из их числа подходящую семью. Но, видимо, либо из-за спешки, либо по каким-то другим причинам, нашли только семью с тремя дочерями и не нашли подходящего по возрасту сына и еще одну сестру, а потому пришлось импровизировать и выдумывать версию о том, что два трупа по какой-то причине удалось сжечь, а остальные не удалось, и потому их просто захоронили.

Как мы видим из вышесказанного, состояние зубов Царской семьи, исходя из документально подтвержденных фактов их лечения, категорически не соответствует состоянию зубов семьи из екатеринбургского захоронения. Что в совокупности с другими фактами не только позволяет сомневаться в принадлежности этих черепов семье Романовых, а полностью опровергает саму вероятность такого заключения.

 

Источник: Сегодня.ру

Просмотров: 1589
7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова