Фото с сайта "Команда России"

Итоги Олимпиады-2018: Золото российских хоккеистов

26 Февраля 2018, 09:37 # / Новости / Спорт / За рубежом / 21431.html

Вчера, 25 февраля, прошел последний соревновательный день на Олимпиаде-2018 в корейском Пхенчхане. Вечером состоялась церемония закрытия Олимпийских игр.

Этот день принес россиянам море положительных эмоций. Знаковой стала победа российской хоккейной сборной. Противниками наших спортсменов в финале стали хоккеисты из Германии. Игра получилась захватывающей и напряженной. Обе команды сражались достойно, и по итогам трех периодов счет оставался равным – 3:3. Тогда спортсмены сыграли овертайм, и там россияне одержали победу. Итогом стала золотая медаль, и необычайная гордость за наших спортсменов.

Подводя общие итоги Олимпиаде-2018, Россия заняла 13-е место в этих соревнованиях. В ее копилке две золотых, шесть серебряных и девять бронзовых наград. Особенно отличились наши лыжники. Именно они завоевали на Играх целых восемь медалей. Подобного наша страна не делала еще никогда в истории. И это несмотря на то, что многих именитых спортсменов-лыжников МОК не допустил до участия к соревнованиям.

Таким образом, золото нашей стране принесли: хоккеисты и фигуристка Алина Загитова в индивидуальных соревнованиях. Серебро в этой же дисциплине получила еще одна российская спортсменка Евгения Медведева. Также серебряную медаль завоевал российский лыжник Александр Большунов в гонке на 50 километров. В этом же соревновании принес своей стране бронзу Андрей Ларьков. А Большунов занял еще и третье место в одиночном спринте. В этой же дисциплине, только у женщин, третьей стала россиянка Юлия Белорукова.

Российские лыжники также оказались вторыми в командном спринте и мужской эстафете, а в женской эстафете – третьими. Серебро для своей сборной завоевали команда российских фигуристов и Никита Трегубов, выступивший в индивидуальных соревнованиях по скелетону. Бронзовыми призерами Олимпийских игр стали: Сергей Ридзик, ставший третьим в соревнованиях в мужском фристайле в дисциплине ски-кросс, его коллега Илья Буров – в дисциплине акробатика. Также бронзу завоевали лыжники: Денис Спицов в гонке на 15 километров. Не остались без медалей россияне и в конькобежном спорте. Бронзу команде принесла Наталья Воронина, она показала третье время на дистанции в 5000 метров. И еще одну бронзовую медаль завоевал шорт-трекист Семен Елистратов на дистанции в 1500 метров.

Таким образом, в копилке нашей сборной немало наград разного достоинства. Несмотря на то, что российские спортсмены выступали небольшим количеством, и многим из именитых спортсменов было запрещено ехать на Олимпиаду, они выступили достойно. И мы все испытываем необычайную гордость за наших спортсменов и страну, имя которой они с достоинством отстояли.

Скандал вокруг допинга постепенно утихает, медали нашим спортсменам за Сочинскую Олимпиаду возвращают. И есть надежда, что уже на следующих зимних Олимпийских Играх в 2022 году в Пекине Россия будет выступать в полном заявленном составе и под собственным флагом.