16+
<p>В США (г. Колумбус, штат Огайо) с 1 по 3 марта прошел 25-й международный фестиваль спорта «Арнольд Классик».</p>

Русский морпех стал победителем XXV международного турнира Arnold Classic

05 Марта 2013, 08:10 # / Новости / Спорт / За рубежом / 12589.html

Атлет силового экстрима из г. Омска, сотрудник «СТБ-Охрана» Михаил Шивляков стал первым россиянином – чемпионом Мира в категории Amateur.

Заявки на участие в турнире Arnold Amateur World Strongman подали более 70 участников. Россию представляли Сергей Харламов (Пермь) и Михаил Шивляков (Омск, тренер Василий Грищенко). По заявлениям польского сайта силового экстрима www.strongman.pl, Михаил с первого дня считался главным претендентом на титул чемпиона. Польский портал назвал день финальных состязаний турнира «днём великой русско-польской битвы».

В финале Шивляков стал единственным атлетом, представителем России. Его противниками были пять спортсменов из США, трое из Польши и один из Венгрии. Однако Михаил уверенно лидировал по итогам первого дня с результатом 38,9 баллов.

Победитель Arnold Amateur World Strongman Championships получает денежный приз и гарантированное приглашение на турнир между десятью лучшими представителями элиты мирового силового экстрима в 2014 году с полным финансированием всех затрат спортсменов. Отрадно, что Михаил Шивляков стал первым спортсменом из России, получивший титул Чемпиона Мира в категории Arnold Amateur World Strongman.