Московскiя Въдомости
16+
<p>У призера чемпионата Европы по шорт-треку Шинке Кнегга из Голландии отобрали все медали, которые он получил в личных дисциплинах. Причиной тому стал неприличный жест в сторону российского спортсмена Виктора Ана.</p>

Голландец остался без медалей за неприличный жест в сторону россиянина

20 Января 2014, 18:32 # / Новости / Спорт / За рубежом / 11139.html

У призера чемпионата Европы по шорт-треку Шинке Кнегта из Голландии отобрали все медали, которые он получил в личных дисциплинах. Причиной тому стал неприличный жест в сторону российского спортсмена Виктора Ана.

Вчера, 19 января, когда завершилась мужская эстафета, и россиянин пришел первым, Кнегт, финишировавший вторым, показал в его сторону два средних пальца и подкрепил это пинком в воздухе. Наш спортсмен этого не видел, однако неприличные жесты заметили организаторы чемпионата Европы.

В связи с этим было решено оставить голландского спортсмена без медалей. За все соревнования он получил «бронзу» в многоборье и «серебро» на дистанции в 500 метров. Однако непосредственно той награды, из-за которой и произошел этот случай, Кнегг лишен не был, так как всю команду из-за одного спортсмена наказывать не стали.

Что же касается нашей сборной, то российские спортсмены в личных дисциплинах сумели завоевать по четыре «золота» и «бронзы» и три «серебра». Чемпионат россияне завершили достойно, победив в мужской эстафете.