Московскiя Въдомости
16+
Новак 2-й раз в карьере выиграл итоговое соревнование Ассоциации теннисистов-профессионалов
Фото wordpress.com

Вторая победа серба Джоковича на «суммарном» турнире ATP

13 Ноября 2012, 07:44 # / Новости / Спорт / теннис / 3625.html

В решающем матче сербом был побеждён  швейцарец Федерер. Джокович 2-й раз в своей карьере выиграл итоговое соревнование Ассоциации теннисистов-профессионалов, закончившееся в Лондоне. Для Новака данный титул — шестой в сезоне, 34-й в карьере в личном разряде.

Джокович в главном поединке турнира в 2-х сетах переиграл Роджера — 7:6 (8:6), 7:5. Противостояние длилось 134 минуты. В ходе его первая ракетка мира реализовал 4 брейк-поинта. Выиграв лишь на один розыгрыш больше оппонента (96 – 95). Для Новака данный выигрыш был 13-м 29-ти матчах против швейцарца.

Швейцарец лучше начал матч, сделав брейк на первой же подаче оппонента, но счёт — 0-2 не сломил Джоковича, он нашёл ответ: удачно играя на приеме. Затем спортсмены уже не позволяли противнику набрать очков на своей подаче, в итоге судьба сета решилась на тай-брейке. Там удачливей был лидер вскемирного рейтинга. Для победы на 1-м отрезке ему понадобилось три брейк-поинта.

Во 2-м сете спортсмены продолжали набор очков на своих подачах. На «экваторе» партии Федерер вёл — 5-3, начал подачу на сет, но при счете — 40-15 он послал мяч в аут, в следующем розыгрыше отправил его в сетку, и «надломился». Серб сравнял счёт, потом выиграл 3 гейма подряд, и победил в третий раз в 5-ти матчах с Федерером в текущем сезоне.

$ 5,5 миллиона составил призовой фонд турнира. На награждении Джокович поблагодарил соперников, свою команду, отметив. Что она помогла в поединке, состоявшим из взлетов и падений.