Московскiя Въдомости
16+
Террорист, взорвавший автобус с туристами из Израиля, это гражданин Швеции Мехди Гезали, прибывший в Болгарию по поддельным документам.
Фото с www.rt.com

Теракт в Болгарии совершил гражданин Швеции Мехди Гезали

19 Июля 2012, 22:22 # / Новости / Общество / За рубежом / 793.html

По данным болгарских СМИ, террорист, взорвавший автобус с туристами из Израиля, это гражданин Швеции Мехди Гезали. Он прибыл в Болгарию за несколько дней до теракта по поддельному водительскому удостоверению, выданному в американском штате Мичиган.

 

По предварительной информации, это подданный Швеции Мехди Йезали. Он прибыл в Болгарию за 4-7 дней до теракта по поддельному водительскому удостоверению, выданному в американском штате Мичиган.

 

Распространены и кадры с камер слежения, на которых, вероятно, запечатлен смертник - это молодой человек, который вел себя абсолютно нормально, у него был заплечный рюкзак и сумка в руках. По словам официальных представителей МВД Болгарии, преступник ничем не выделялся на фоне остальных туристов. Собрав образцы ДНК с пальцев террориста, следователям удалось установить его личность, сообщают болгарские СМИ.

Накануне на парковке международного аэропорта Бургаса прогремел взрыв в автобусе, где находились прилетевшие на отдых израильские туристы. Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. Жертвами теракта стали семь человек: пятеро граждан Израиля, водитель автобуса - гражданин Болгарии, а также предполагаемый террорист. Еще 33 туриста получили легкие ранения, еще один мужчина и одна женщина были госпитализированы в тяжелом состоянии, врачи борются за их жизни.

"Сейчас болгарские криминалисты работают с пробами его ДНК, также сняты отпечатки его пальцев. Все данные передаются по сети обмена спецслужбам Израиля, США и ЕС", - цитирует радиостанция главу МИД Болгарии Цветана Цветанова.

 

Между тем, теракт, осуществленный в аэропорту Бургаса 18 июля, не отразился на спросе российских туристов на путевки в Болгарию. Бронирование на это направление не меньше, чем в другие дни, сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. В то же время некоторые россияне изъявили желание изменить направление выезда, и перебронировали билеты с Бургаса на Варну. Ни один российский турист не отказался от купленной путевки, добавила пресс-секретарь.

Стоит отметить, что взрыв в Болгарии был совершен в годовщину террористического акта, произошедшего в Аргентине 18 июля 1994-го. Тогда смертник подорвал себя в Еврейском культурном центре в Буэнос-Айресе, погибли 85 человек. Аргентинские силовики обвинили в совершении преступления Тегеран.

 

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху также возложил ответственность за организацию теракта в Болгарии на Иран, а министр обороны Эхуд Барак заявил, что исполнителями теракта были члены ливанского военизированного движения "Хезболла", спонсируемого Ираном. Официальный Тегеран пока не комментирует эти заявления.

Просмотров: 1213



Похожие новости

29.03.2015 11:20 <p>Местные правоохранительные органы классифицировали его как теракт</p>

В Одессе прогремел очередной взрыв

20.03.2015 18:43 <p>Сегодня террористы устроили серию терактов в Йемене, жертвами которых стали более 180 человек. </p>

Сегодня в Йемене в результате серии терактов погибли более 180 человек

19.03.2015 13:59 <p>Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-атташе посольства России Сергея Филиппова.</p>

Россиянка пострадала при теракте в Тунисе

16.03.2015 11:33 <p>В Софии прошли массовые акции протеста против участия Болгарии в НАТО, а также против расширения присутствия военных Североатлантического альянса на территории страны.</p>

Болгария протестует против НАТО

22.02.2015 21:19 <p>Украинский президент Петр Порошенко заявил, что спецслужбы страны смогли предупредить теракт в Одессе. </p>

Порошенко заявил о предотвращенном теракте в Одессе

22.02.2015 18:30 <p>Сегодня днем в Харькове во время шествия, приуроченного к годовщине украинского «евромайдана», прогремел взрыв, в результате которого погибли два человека, более десяти пострадали. </p>

При взрыве в Харькове серьезно пострадал 15-летний подросток

15.02.2015 20:29 <p>Полиция Дании идентифицировала личность человека, который в субботу совершил нападения на культурный центр и синагогу в Копенгагене. </p>

Полиция установила личность преступника, накануне совершившего серию терактов в Копенгагене

15.02.2015 15:30 <p>Накануне в болгарской столице Софии прошло факельное шествие неонацистов «Луков марш», против которого ранее категорически выступили местные общественные организации, ряд политических партий, а также посольства Израиля и России. </p>

В столице Болгарии прошло факельное шествие неонацистов

14.02.2015 16:20 <p>В болгарском городе Варна свыше четырехсот человек протестовали против военных действий в Донбассе. </p>

В Болгарии проходят акции протеста против войны в Донбассе и антироссийских санкций

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова