Московскiя Въдомости
16+
Специалисты планируют воспользоваться представившейся возможностью и продолжить изучение миграции голубых тунцов...
Фото с www.boston.com

Радиация Фукусимы добралась до Калифорнии

01 Июня 2012, 17:10 # / Новости / Общество / За рубежом / 293.html

Взрыв атомной электростанции в Фукусиме, произошедший в марте 2011 года из-за цунами, стал наиболее крупным непреднамеренным выбросом радиоактивного материала в океан во всей истории человечества. Специалисты до сих работают над количественной оценкой экологических последствий этой катастрофы.

 

Большинство подобных исследований проводится в Японии, однако совсем недавно было установлено, что мигрирующие тихоокеанские голубые тунцы уже через 5 месяцев после аварии доставили японскую радиацию к побережью Калифорнии.

 

Каждое лето, начиная с 2008 года, ученые Стэнфордского университета анализируют образцы мышечной ткани нескольких видов рыб, выловленных у побережья Сан-Диего рыболовами-любителями. Целью этой работы является изучение путей миграции рыб. Одним из анализируемых видов является тихоокеанский голубой тунец, который нерестится в западной части Тихого океана, после чего мигрирует к богатому пищей калифорнийскому побережью.

Летом 2011 года исследователи решили проанализировать ткани мигрирующих тунцов на предмет содержания радиоактивных изотопов, попавших в океанские воды в результате взрыва на Фукусиме: цезия-134 (134Cs) и цезия-137 (137Cs). Эти изотопы выводятся из экосистем с разной скоростью – 2 и 30 лет соответственно – поэтому до аварии в океанских водах регистрировалось исключительно фоновое загрязнение 137Cs, являющееся наследием эпохи гонки ядерного вооружения.

 

Анализ 15 образцов мяса голубых тунцов во всех случаях показал содержание 134Cs, а также повышенное, по сравнению с фоновым, количество 137Cs. Проанализированные для сравнения образцы мяса желтопёрых тунцов, не мигрирующих в западные регионы Тихого океана, продемонстрировали лишь обычное фоновое содержание 137Cs. Это подтверждает японское происхождение радиоактивности, принесенной голубыми тунцами к американскому побережью.

Однако, к счастью, употребление мигрирующих тунцов в пищу не представляет угрозы для здоровья человека. Уровень радиоактивности, обусловленный содержащимися в их мясе изотопами цезия, составляет примерно 5-10 беккерелей, что значительно ниже принятого в Японии официального безопасного уровня радиоактивности для морепродуктов, который в настоящее время составляет 100 беккерелей, тогда как до апреля этого года он был равен 500 беккерелям.

 

В то же время, специалисты планируют воспользоваться представившейся возможностью и продолжить изучение миграции голубых тунцов и других тихоокеанских рыб с помощью анализа содержания радиоактивных изотопов в их организме.

 

Просмотров: 1112



7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова