Московскiя Въдомости
16+

Власти Украины запретили праздновать годовщину освобождения от фашистов

20 Января 2015, 14:20 # / Новости / Общество / За рубежом / 18665.html

Министерство образования и науки Украины разослало рекомендации учебным учреждениям страны с требованием радикально пересмотреть трактовку событий Великой Отечественной войны, сообщает сайт «ПолитНавигатор».

Письмо было разослано еще накануне празднования 70-летия освобождения Украинской ССР от немецко-фашистских оккупантов.

Копия данного документа передана в распоряжение «ПолитНавигатора» сотрудником одного из вузов Харькова - свое имя он не раскрывает, поскольку в нынешних условиях рискует потерять работу.

Ссылаясь на выводы Института национальной памяти (возглавляется львовским историком Владимиром Вятровичем), Минобразования поясняет необходимость отказа от термина «освобождение от фашистских захватчиков» - и замены его на «изгнание нацистских оккупантов из Украины».

«Термин «освобождение» предусматривает свободу, а в 1944 году Украина не стала свободной. С изгнанием нацистских оккупантов Украина не получила свободы, а оказалась под другим гнетом, результатом которого стали массовые репрессии и депортации», - поясняют чиновники.

«Волю и свободу Украинский народ получил только после 24 августа 1991 года, освобождение Украины началось только с распадом Советского Союза», - уточняется в документе.

В письме также содержится рекомендация «отказаться от использования сталинско-пропагандистского термина «Великая Отечественная война», заменив его на «исторически корректный - «Вторая мировая война».

«Война с нацизмом началась для украинцев с сентября 1939 года, в то время когда Третий рейх и СССР сотрудничали как союзники», - акцентируют внимание чиновники.

Письмо Минобразования также дает следующие установки: победа над нацистами - в том числе, и заслуга ОУН-УПА. Исключается ведущая роль СССР, подчеркивается общая роль всей антигитлеровской коалиции.

При этом в документе говорится о том, что изгнание нацистов с Украины сопровождалось преступлениями советской армии вроде репрессий, депортаций (о преступлениях ОУН-УПА не говорится), а уничтожение отрядов УПА преподносится как «братоубийственная борьба».

Кстати, генерал УПА Василий Кук - один из персонажей, на примере которого Минобразования теперь предлагает воспитывать подрастающее поколение.

8-9 мая 2015 года Украина будет отмечать не День Победы, а «Дни памяти и примирения», а также «70-летие завершения войны в Европе», уточняют новые украинские власти.

Просмотров: 1352



Похожие новости

07.04.2015 15:03 <p>В территориальных конфликтах с КНР и Южной Кореей Токио намерен придерживаться твердой позиции</p>

Япония принесла извинения Китаю и Южной Корее за проявленную агрессию в годы Второй мировой войны

10.03.2015 16:30 <p>Представитель Минобрнауки РФ заявил, что все учебники истории должны пройти экспертизу в Российском историческом обществе концепции «единого учебника истории»</p>

Российские учебники по истории проверят на соответствие историко-культурному стандарту

09.03.2015 12:42 <p>Милош Земан приедет в столицу России для участия в торжественных мероприятиях</p>

Президент Чехии заявил, что неучастие в торжествах в Москве по случаю Победы оскорбляет память павших солдат

20.02.2015 12:43 <p>Этой весной крымчане смогут увидеть большое количество документальных фильмов, посвященных освобождению полуострова от немецко-фашистских захватчиков</p>

<div> </div>

Весной в Крыму начнется киноэстафета памяти

17.02.2015 13:51 <p>Нарышкин: современной исторической науке противопоказано любое политическое давление</p>

Нарышкин призвал российских ученых противостоять исторической клевете, разъедающей сознание целых поколений

27.01.2015 16:35 <p>Соотечественники-ветераны из 24 стран Европы и Азии съехались в Ленинград на 71-ю годовщину освобождения города от блокады.</p>

Ветераны из 24 стран отметили годовщину полного снятия блокады Ленинграда

27.01.2015 13:40 <p>Торжества посетят делегации из 49 стран, президенты ФРГ, Франции, Австрии, Болгарии, Германии, Мальты, Словении, Словакии, Украины и Швейцарии</p>

В Польше проходят мероприятия в честь 70-летия освобождения Освенцима

17.01.2015 18:33 <p>В Варшаве у могилы Неизвестного солдата состоялись торжественные мероприятия, посвященные 70-й годовщине освобождения польской столицы от немецко-фашистских захватчиков. Польские СМИ обычно не интересуются этой датой, а торжества обычно немногочисленны, поскольку в стране распространено мнение, что ни освобождения, ни разрушенного города никогда не было.</p>

Ветераны Польши осудили попытки фальсифицировать историю Второй мировой войны

10.01.2015 22:14 <p>Заместитель руководителя информационного департамента МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление украинского премьера Арсения Яценюка о том, что СССР в годы Второй мировой войны вторгся в Германию.</p>

В МИД России слова Яценюка о вторжении СССР в Германию назвали признаком расцвета философии младобандеровцев

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова