Московскiя Въдомости
16+
<p>В 1514 году русское войско было разбито армией Великого княжества Литовского</p>

На Украине выпустили монету к 500-летию победы над русским войском

14 Октября 2014, 15:02 # / Новости / Общество / За рубежом / 16782.html

Нацбанк Украины (НБУ) выпустил монету в пять гривен в честь 500-летия битвы под Оршей (сейчас – территория Белоруссии). В 1514 году русское войско было разбито армией Великого княжества Литовского, говорится в сообщении украинского регулятора.

30 тысяч монет будут введены в обращение уже завтра, 15 октября. Такое количество, по всей видимости, было отчеканено не случайно, ведь именно столько русских пали и были пленены в той битве.

НБУ сообщает, что «победа в Оршанской битве 1514 года остановила наступление войск великого князя московского Василия III Ивановича и имела большое международное значение. Армия Великого княжества Литовского во главе с князем Константином Острожским состояла из польских, литовских, украинских и белорусских войск».

На одной стороне монеты изображен герб Украины, а в центре расположены четыре меча, изображающие союз четырех народов. На обратной стороне представлена композиция битвы, в основе которой лежат стилизованные фрагменты полотна «Битва под Оршею» неизвестного участника битвы. Изображение князя Константина Острожского сопровождает надпись: «Битва под Оршей. 500 лет».

Таким образом, украинские банкиры вслед за историками считают, что в начале XVI века украинский этнос уже существовал, и мало того, – успешно сражался с «московитами»! О скромных стратегических достижениях сражения при Орше, украинские историки, ясное дело умалчивают. Смоленск мы литовцам не отдали.

Власти Украины явным образом используют это событие в пропагандистских целях.

Если так пойдет дальше, то в следующем году, к 110-летию Цусимской битвы, орденом Свободы наградят какого-нибудь из японских политиков, за то, что когда-то Япония воевала с Россией.  

Просмотров: 1449



Похожие новости

12.03.2015 17:33 <p>Министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что первый транш от МВФ будет использован для пополнения золотовалютных резервов Национального банка. </p>

Первый транш от МВФ Киев направит на пополнение золотовалютных резервов

28.11.2014 11:11 <p>Стражам правопорядка удалось пресечь попытку служащих «Ощадбанка» избавиться от крупной суммы денег</p>

МВД ЛНР: Киев отдал приказ отделениям банков в Донбассе уничтожить оставшиеся деньги

19.11.2014 19:18 <p>Бывший и.о. премьера и экс-председатель Нацбанка Украины Сергей Арбузов заявил, что Россия остается важным торгово-экономическим партнером Украины, и быстро и качественно переориентировать рынок исключительно на Европу сегодня просто невозможно, сообщают «РИА Новости».</p>

Экс-председатель Нацбанка Украины: переориентировать рынок Украины только на Европу невозможно

22.03.2014 17:51 <p>В Государственную Думу внесен проект закона, который предусматривает компенсации до семисот тысяч рублей для жителей Республики Крым и города Севастополь</p>

В Госдуму внесен законопроект о компенсациях вкладов для крымчан

17.10.2013 15:19 Монета с факелом - в линейке Олимпийского монетного ряда

ЦБ посвятит эстафете Олимпийского огня монету

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова