Московскiя Въдомости
16+
<p>Нищук посчитал, что парад в День Победы 9 мая является пропагандой войны</p>
Фото: Влада Ярославська

Глава Минкульта Украины назвал парад на День Победы в Киеве пустой тратой денег

01 Мая 2014, 08:12 # / Новости / Общество / За рубежом / 13315.html

Назначенный самозваными киевскими «властями» министр культуры Украины Евгений Нищук назвал парад в День Победы 9 мая пропагандой войны и пустой тратой денег, сообщает РИА Новости.

Напомним, ранее Киев заявил, что не будет проводить парад на 9 мая, а организует лишь показ раритетной военной техники.

Нищук отметил, что парад, так или иначе, пропагандирует войну, забывая об истинной его цели. Ведь в этот день люди празднуют победу над немецко-фашистскими захватчиками и чтят погибших воинов, а также ветеранов, увидевших все тягости сражений и обеспечивших своим потомкам достойное существование. А теперь люди, которым они подарили жизнь, твердят о бессмысленности парада и приветствуют фашиствующие силы, против которых ветераны бились не на жизнь, а на смерть.

Желая хоть как-то оправдаться, Нищук пояснил, что лучше эти деньги направить на упорядочение могил погибших воинов, на обелиски и памятные доски, или же помочь денежно семьям убитых на войне героев. Идея, безусловно, хорошая, но, скорее всего, это так и останется словами.

В Минкульте Украины пообещали, что 9 мая возложат цветы и зажгут огонь в честь павших воинов, в церквях пробьют колокола и отслужат молебен на Софийской площади.

Ранее сообщалось, что оскорбленные ветераны Киева намерены сами организовать шествие по Крещатику.

Просмотров: 749



7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова