Московскiя Въдомости
16+
<p>Визит главы ЦРУ в Киев, после которого «временное правительство» начинает т.н. «антитеррористическую операцию» в Славянске, ясно говорит о том, кто стоит за попыткой спровоцировать на Украине гражданскую войну.</p>
Фото с сайта whitehouse.gov

Зачем США гражданская война на Украине?

15 Апреля 2014, 11:28 # / Новости / Общество / За рубежом / 12924.html

Визит главы ЦРУ в Киев, после которого «временное правительство» начинает т.н. «антитеррористическую операцию» в Славянске, ясно говорит о том, кто стоит за попыткой спровоцировать на Украине гражданскую войну.

Гражданская война после распада СССР на территории бывших советских республик вспыхивала не раз, и потому можно внимательно проследить, как эти конфликты разжигались. Сценарии провоцирования гражданской войны обычно схожие, чувствуется рука одного режиссера. Интересно, что всегда мы видим присутствие «неизвестных» снайперов, которые открывают провоцирующий огонь по обеим сторонам конфликта в тот момент, когда сами люди еще не готовы стрелять друг в друга. Когда же появляются убитые с обеих сторон, война разгорается довольно быстро. Везде мы видим щедрую поддержку «спонсорами» самых радикальных элементов с обеих сторон конфликта.

Так было не только на территории бывшего Советского Союза. Так было и в Румынии, когда свергали Чаушеску, в республиках бывшей Югославии, народы которой ввергли в многолетнюю ожесточенную войну. Мне уже приходилось писать несколько месяцев назад, что в конфликте на Украине обязательно попытаются разыграть югославский сценарий. По этому сценарию жителям Западной Украины, в основном униатам, уготована участь католиков-хорватов, а русским на востоке Украины – участь сербов. Хорваты в начале 90-х одели форму усташей-фашистов и достали портреты их вождя Анте Павелича. Галичане одели форму дивизии СС «Галичина» и достали портреты Бандеры и Шухевича.

Сербию, посмевшую вступиться за народ Сербской Краины, которая по воле коммунистической власти оказалась в составе Хорватии, назвали последним оплотом в Европе «коммунистической тирании», из сербов западные СМИ сделали «исчадий ада». А наследников усташей, воевавших на стороне Гитлера, истребивших в концлагере Ясеновац в годы Второй Мировой сотни тысяч мирных сербов – женщин, детей, стариков, эти же СМИ с умилением называли «борцами за свободу». Заметим, что хорватские усташи и бандеровские каратели демонстрируют поразительное родство душ. И те и другие отличались совершенно не свойственной славянам изуверской жестокостью при расправах с мирным населением, неприятно изумляя этим даже отнюдь не слабонервных германских эсэсовцев.

Поэтому вся нынешняя антирусская компания в ПАСЕ и западных СМИ – точное повторение того, что мы видели, когда разжигали гражданскую войну в Югославии. Какая роль сегодня уготована России нетрудно представить. Несмотря на очевидные факты вмешательства США и ЕС в дела Украины, виновной в трагическом развитии событий будет объявлена Россия. Лавров и Чуркин обращаются к представителям США с требованием унять своих подопечных. Но Турчинов, Аваков и пр. «исполняющие обязанности» в Киеве, подталкиваемые своими кураторами из Вашингтона делают все, чтобы мирное разрешение конфликта оказалось невозможным.

Зачем США стремятся разжечь гражданскую войну на Украине?

Во-первых, если удастся заставить русских и украинцев стрелять друг в друга, это станет великолепным достижением политики США на территории бывшего СССР. Междоусобная брань между двумя частями единого Русского народа, должна окончательно закрепить раскол Русского Мира. Гражданская война должна подтвердить то, что часть украинцев удалось превратить в «янычар» западной цивилизации. И за последние годы часть Украины удалось сделать настоящей «анти-Россией», а на это и были направлены колоссальные усилия США в последние десятилетия.

Из Украины пытаются воспитать злобного пса, которого хозяева будут постоянно натравливать на своих бывших братьев. Ненависть к России, обвинение России во всех бедах украинского общества – основа, на которой собираются строить свою политику новая «революционная власть» в Киеве. Задача хозяевами поставлена – любыми способами разорвать единство русских и украинцев, посеять вражду. Мы видим, что, к великому сожалению, замыслы, вынашиваемые недругами России еще в ХIХ столетии, им все же удалось воплотить в конце ХХ и начале ХХI века. Какую часть украинцев им удастся превратить в ярых врагов «москальской империи» и всех « клятых москалей», а также воспитать в ненависти к собственной истории, памяти своих дедов и отцов, мы пока не знаем. Но при возможностях современных СМИ по промыванию мозгов, это задача, которую можно решить за довольно короткое время. Если же пролить кровь на Украине, защищая «незалыжнисть» от российских «загарбныков», сделать это будет проще. А потому в ближайшее время будут предприняты все усилия, чтобы втянуть Россию в военное противостояние на Юго-Востоке.

Опыт показывает, что для разжигания взаимной ненависти в гражданской войне, обычно используют наемников, или криминальные элементы. После некоторых показательно жестоких расправ с пленными, или мирными жителями, все психологические барьеры в гражданской войне снимаются. Так было в Приднестровье, когда румынские фашисты расстреляли школьников, обычных мальчишек и девчонок на выпускном вечере в Бендерах, а затем со зверской жестокостью убивали пленных ополченцев и казаков.

Можно ожидать в ближайшее время подобных провокаций и на Юго-Востоке.

Во-вторых, США желают разжечь гражданскую войну, чтобы окончательно добить экономику Украины. Мирный исход противостояния, в случае, когда Украина превращается в федеративное государство, даст возможность промышленным районам Юго-Востока постепенно наладить двухсторонние экономические и хозяйственные связи с Россией. Это в ближайшее же время будет означать конец «европейского выбора» Украины. Для всей Украины сегодня сотрудничество с Россией – единственный способ зацепиться на краю пропасти и постепенно преодолеть нынешнюю катастрофу. Это признают все здравомыслящие политики и экономисты. Но это будет означать полный крах американской политики на Украине в последние два десятилетия, а также постепенное усиление России. Ибо новому украинскому правительству, если оно действительно будет озабоченно оздоровлением украинской экономики, придется прекратить разыгрывать шоу «Украина – не Россия», а налаживать с нашей страной нормальные, здоровые отношения. Ниже нынешней точки антирусской истерии в Киеве может быть только прямое объявление войны. Любое вменяемое правительство, которое придет после всех этих яценюков, парубиев, тягнибоков и ярошей, волей неволей должно будет проводить прагматичную и здравую политику в отношениях с Россией. Закончились игры в вечно обиженного «меньшего брата», который, «если, шо пойдет на Запад». При всем сострадании и родственных чувствах к простым украинцам, в России окончательно убедились, что политика постоянных уступок в газовой сфере, разжигает на Украине только еще большие обиды и не к чему хорошему не приводит. Украинские политики и довольно значительная часть населения твердо уверены, что Россия просто обязана поставлять газ на Украину почти бесплатно. То ли из чувства «братской любви», то ли из чувства вины за «300-летнюю оккупацию». Опыт общения с «цивилизованным европейским сообществом», в котором с распростертыми объятиями ждут, не дождутся свободолюбивых украинцев, думаю, многих на Украине должен отрезвить.

Можно не сомневаться, что Европа не только не желает принимать Украину в ЕС, но и не собирается оказывать какую-либо существенную помощь украинской экономике. Через год можно будет всем украинским «евроинтеграторам» задать вопрос: «Ну как, сходили в Европу? Помогли вам сынки, ваши ляхи?».

В США понимают, что в случае такого исхода, лучшее, что можно сделать – это довести Украину до состояния, когда хуже на этой «краине» уже просто не может быть. Гражданская война, хаос – «так не доставайся же ты ни кому!». Тем более расхлебывать последствия этого хаоса и междоусобицы все равно придется России, и, возможно, в чем то и Европе.

Думаю, США убедились, что создать сегодня на Украине государство напоминающее Грузию Саакашвили вряд ли возможно. Но попытку «железной рукой» олигархов, ЧВК и «правого сектора» подавить народное сопротивление на востоке страны все равно не отменяют.

И в-третьих, в случае гражданской войны может появиться возможность на относительно законных основаниях ввести в некоторые области Украины «миротворческий контингент», или войска для охраны ядерных объектов. Можно попытаться, используя структуры УНА-УНСО развязать против России террористическую войну. В случае, если удастся Россию втянуть в военное противостояние на Юго-Востоке, сделать это будет проще. Появится объяснение – «борцы за свободу» мстят «русскому агрессору» за «поруганную Батькивщину».

США не могут больше отступать. Угрозы санкций на Россию не действуют. Крым и Севастополь вернулись в Россию. Заставить Россию самой оплачивать «нэзалэжнисть» и «европейский выбор» государства, которое строиться на ненависти к «москалям» больше не удается. Короче, «шеф, усе пропало!», как кричал Лелик в «Брильянтовой руке». В поведении США сегодня явно видны элементы паники. Они понимают, что сегодня время работает на Россию. И поэтому будут делать все, чтобы развязать на Украине междоусобную войну и втянуть Россию в конфликт, заставить ввести войска. Им нужно, во что бы то ни стало, пролить кровь и столкнуть людей. А Россия не может бросить русских и украинцев на Юго-Востоке, отдать их на растерзание бандеровским карателям и иностранным наемникам.

Какая сила стоит за действиями США нетрудно заметить – «антитеррористическая операция», после указаний директора ЦРУ, «исполняющими обязанности» в Киеве объявлена в день, когда православные празднуют Вход Господень в Иерусалим. Именно на Страстной Седмице они желают пролить кровь на Украине. 15 лет назад, во время натовских бомбежек Белграда на Пасху 1999 года, убийцы писали на бомбах и «томагавках» - «подарок к Пасхе». Похоже, жителям Украины они хотели бы поднести не менее «добрые» подарки в Светлое Христово Воскресение 2014 года.

США упорно подталкивают «временных» в Киеве к кровопролитию. Они желают видеть на земле Новороссии и Слободской Украины такую же ожесточенную междоусобицу, как та разрушительная и кровопролитная война, что не первый год идет в Сирии, устроить такой же хаос, в который ввергли Ливию и Ирак. На Юго-Востоке Украины вместе с бандеровцами готовятся убивать русских людей наемники из частных военных компаний США. Для разжигания гражданской вой они не пожалеют ни денег, ни наемников.

Ну что же, не первый раз Русский Мир переживает вторжение темной злой силы, сеющей по всей земле «зубы дракона», ненависть, смерть и кровь. Такой же весной, 70 лет назад от служителей этой темной силы освободили Севастополь, Керчь, Одессу, Херсон и Николаев. Огромные силы и огромные ресурсы сегодня брошены, чтобы разжечь на Украине братоубийственную бойню, посеять ненависть.

Но мы будем помнить слова святого благоверного князя Александра Невского «Не в силе Бог, а в правде!».

Виктор Саулкин
Просмотров: 3970

Комментарии экспертов

Богдан Беcпалько
16.04.2014 14:28
В отношении к Юго-востоку все представители нынешних властей более или менее едины, все жаждут ра...
Владимир Савичев. Момент истины
15.04.2014 11:38
Все в ближайшие дни будет зависеть - в первую очередь, от стойкости русских людей на Юге-востоке ...



Похожие новости

30.03.2015 10:57 <p>Лидер экстремистской группировки Дмитрий Ярош заявил, что у него достаточно желающих взять в руки оружие и отправиться в Киев</p>

«Правый сектор» грозит Украине новым Майданом

16.03.2015 14:14 <p>На Украине учебники истории для 11-го класса будут дополнены главами о «событиях на майдане» и «русско-украинской войне». </p>

Украинские учебники истории дополнят главой о евромайдане и «русско-украинской войне»

02.03.2015 17:03 <p>Негативные последствия от прошлогодних событий на Украине отметили 83 процента россиян</p>

Россияне считают, что Украина проиграла от Майдана

27.02.2015 14:58 <p>В столкновениях пострадали несколько протестующих</p>

Акция протеста у Нацбанка Украины была силой разогнана этой ночью

22.02.2015 15:54 <p>Сегодня днем в Харькове около пятисот человек под украинскими флагами собрались на акцию в честь годовщины «евромайдана». Колонна людей должна была пройти от Дворца спорта к Площади свободы, однако почти сразу после начала акции раздался мощный взрыв. </p>

В Харькове во время акции, приуроченной к годовщине «евромайдана», раздался мощный взрыв, есть погибшие

22.02.2015 13:17 <p>Экс-премьер Украины: во время майдана Яценюк «каждый день ходил за инструкциями в посольство США»</p>

Азаров: сценарий государственного переворота на Украине находился в посольстве США

21.02.2015 19:13 <p>Сегодня в центре Москвы под девизом «Год «майдану». Не забудем, не простим!» состоялась акция движения «Антимайдан». Аналогичные митинги и шествия охватили ряд российских городов. </p>

В московской акции движения «Антимайдан» участвовали 50 тысяч человек

21.02.2015 18:28 <p>Американский политолог и публицист Майк Уитни полагает, что политической карьере украинского президента Петра Порошенко приходит конец, а Украину ждет еще один государственный переворот. Все это станет результатом разгрома украинских силовиков в Дебальцево. </p>

Американский политолог считает, что дни Порошенко в качестве президента сочтены

20.02.2015 21:23 <p>На Майдане вместо рукоплесканий, Порошенко услышал свист и ругань в свой адрес</p>

На Майдане вместо рукоплесканий, Порошенко услышал свист и ругань в свой адрес

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова