Московскiя Въдомости
16+
<p>24 марта 1999 года без санкции ООН силы НАТО обрушили на Югославию (Сербию и Черногорию) ракетно-бомбовые удары.</p>

«Вы все еще желаете быть сербами?» Косово и Крым - исторические параллели. 15 лет назад НАТО обрушило на Югославию ракетно-бомбовые удары

25 Марта 2014, 12:25 # / Новости / Общество / За рубежом / 12427.html

24 марта 1999 года без санкции ООН силы НАТО обрушили на Югославию (Сербию и Черногорию) ракетно-бомбовые удары.
Целью агрессии стран НАТО было отторжение от Югославии древнего края Косово и Метохии. Операция, в ходе которой мирная европейская страна была подвергнута варварским бомбардировкам, получила название «Милосердный Ангел». Предлогом для агрессии послужил ввод в Косово подразделений югославской армии для защиты сербского населения от албанских террористов.

Агрессия длилась 78 дней. Атакам подверглась вся территория Сербии и Черногории. Страны НАТО, напавшие на Югославию, по своему экономическому потенциалу в 679 раз превышали потенциал Сербии и Черногории. Несопоставим был и военный потенциал. Боевые самолеты НАТО совершили 35 тыс. боевых вылетов, обрушили на Югославию 25 000 тонн взрывчатых веществ. Во время бомбардировок применялись боеприпасы с обедненным ураном и запрещенные ООН кассетные бомбы.

Впоследствии оказалось, что за 78 дней непрерывных ракетно-бомбовых ударов войскам НАТО удалось нанести югославской армии минимальный ущерб. Но были целенаправленно разрушены и уничтожены многие мосты, дороги электростанции, заводы, телецентры, аэродромы, вокзалы. Удары наносились по больницам, школам, университетам, было разрушено множество жилых домов. Среди погибших мирных жителей были дети, женщины, старики. Бомбардировки не прекращались и во время празднования сербами Пасхи 1999 года. На бомбах и ракетах делали надписи – «Подарок к Пасхе» и «Вы еще желаете быть сербами?».

Командование НАТО после 78 дней бомбардировок Югославии так и не решилось проводить наземную операцию. Но под давлением прозападных сил в правительстве России Слободан Милошевич вынужден был уступить агрессорам и выполнить требования о выводе югославской армии из Косово.

Священная для сербов земля Косово и Метохии была оккупирована войсками НАТО, отторгнута от Сербии и отдана албанцам. В результате этнических чисток, устроенных албанскими террористами при попустительстве миротворческих сил ООН, Косово были вынуждено покинуть 250 тыс. сербов. В Косово и Метохии албанцами были разрушены десятки сербских монастырей и древних храмов – древнейших христианских святынь Европы. На территории Косово после отторжения от Сербии была развернута крупнейшая в Европе военная база США – Бондстил.

В феврале 2008 года парламент Косово в одностороннем порядке объявил о независимости Косово. Против отделения Косова выступила Россия: Владимир Путин заявил, что одностороннее объявление независимости Косова будет нарушением принципов международного права. В отличие от Крыма, референдум в Косово не проводили и мнением Югославии не интересовались. США и страны ЕС, которые в 2014 выступают против возвращения Крыма в состав России, немедленно признали независимость Косова. Утверждают, что Россия не должна ссылаться на прецедент Косово, так как в Косово гибли люди и потому Североатлантический альянс имел право вмешаться. Следуя этой логике, Россия должна была дождаться кровопролитных межэтнических столкновений, затем обрушить на Крым ракетно-бомбовые удары, а только после этого задуматься о возвращении Крыма в состав России. 15 лет назад Россия не смогла помочь народу Югославии. Весной 2014 года Россия сумела защитить своих соотечественников и возвратить домой Крым и город русской воинской славы Севастополь.


Справка
Экономический потенциал 19 стран мира, участвовавших в агрессии против Югославии, превышал югославский в 679 раз. Атакам подвергалась вся территория страны. В налетах были задействованы 1200 самолётов, в том числе 850 боевых, совершивших с территории Италии, ФРГ, Великобритании, Турции, Франции, Венгрии, а также континентальной части США, по натовским данным, 35 тысяч авиавылетов.

Действия авиации поддерживала военно-морская группировка в составе трех авианосцев, шести ударных подводных лодок, двух крейсеров, семи эсминцев, 13 фрегатов. В Средиземном море находились четыре крупных десантных корабля с 10 тыс. морских пехотинцев на борту. Авиация НАТО нанесла 2300 воздушных ударов по 995 объектам.

По территории Югославии выпущено более 3 тыс. крылатых ракет, сброшено около 25 тыс. тонн (по некоторым данным — 79 тыс.) взрывчатки. В результате агрессии погибли 2 тыс. гражданских лиц, около 7 тыс. получили ранения, 30% из них — дети. За это время было разрушено 22 и повреждено 12 мостов, стерты с лица земли около 50 фабрик и заводов, повреждены восемь электростанций, семь железнодорожных вокзалов, шесть аэродромов, множество дорог, выведены из строя или разрушены 20 телетрансляторов и реле, большое количество теле- и радиовещательных станций. Полностью были уничтожены несколько тысяч квартир и частных домов, три телецентра, 17 больниц, 35 факультетов, 2 тыс. школ. Более полумиллиона граждан лишились работы в результате разрушения заводов и фабрик. 2 млн. людей были лишены основных средств к существованию. Материальный ущерб Югославии составил более 200 млрд долл.

Просмотров: 1927

Комментарии экспертов




Похожие новости

22.04.2015 13:37 <p>Инициаторам акции уже удалось собрать более шести тысяч подписей</p>

В Италии проходит кампания по сбору подписей за выход из НАТО

16.04.2015 13:48 <p>Он заверил, что Россия далека от умышленного нагнетания алармистских настроений</p>

Лавров: в Вашингтоне и в НАТО возобладала близорукая логика победителей в холодной войне

16.04.2015 13:42 <p>Шойгу: НАТО отбросило пропагандистские клише прошлых лет о своей нацеленности на сотрудничество с Россией</p>

Шойгу заявил об антироссийской направленности учений, проводимых НАТО

13.04.2015 13:27 <p>Он также заявил, что структуры стран НАТО пытаются дестабилизировать обстановку в странах ОДКБ</p>

Генсек ОДКБ: попытки НАТО вмешаться в конфликт в Донбассе поощряют «партию войны» в Киеве

09.04.2015 12:56 <p>В Сербии считают, что ситуация вокруг России дает нашим странам возможность «оживить» экономические отношения</p>

В Сербии сотрудничеству с Россией придают приоритетное значение

06.04.2015 12:42 <p>Такое мнение высказал Джеймс Бейкер в интервью журналистам телеканала CNN</p>

Экс-госсекретарь США: в свое время Россию надо было приглашать в НАТО

03.04.2015 11:33 <p>Госдума РФ готовит законопроект, который ограничит право руководителей регионов избираться более двух раз</p>

Российские губернаторы не смогут управлять вечно

29.03.2015 18:12 <p>В столицу Латвии переехала организация, занимающаяся созданием медиа-контента для Североатлантического альянса.</p>

НАТО открыло в Риге штаб по борьбе в информационных войнах

28.03.2015 15:28 <p>Бывший федеральный канцлер Германии Герхард Шредер подверг критике политику правительства Ангелы Меркель, а также Запада в целом, в отношении России. </p>

Экс-канцлер ФРГ Шредер раскритиковал политику правительства Меркель в отношении России

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова