Московскiя Въдомости
16+
Некий Марат Халимов выложил в Интернете видеообращение
Фото с wordyou.ru

Ваххабиты Татарстана показали свою силу

29 Июля 2012, 15:26 # / Новости / Общество / В России / 977.html

В день теракта в Казани 19 июля, когда была подорвана машина муфтия республики Илдуса Файзова, получившего ранения, а начальник учебного отдела Духовного управления мусульман Татарстана Валиулла Якупов был расстрелян в подъезде своего дома, некий Марат Халимов выложил в Интернете видеообращение "амира моджахедов Татарстана" по имени Мухаммед, сообщает "Интерфакс-Религия".

На видео упомянутый "амир" находился в лесу в окружении шести вооруженных автоматами сторонников с закрытыми масками лицами. Сам "амир", выступая без маски, сообщил, что свою деятельность они начали в 2007 году, а теперь перешли к ее активной фазе, при этом была принесена присяга верности Доку Умарову - лидеру ваххабитского виртуального государства "Имарат Кавказ".

"Тот факт, что этот видеоролик появился в день теракта, не случаен. Ваххабиты продемонстрировали, что у них организованное вооруженное военное подполье", - сообщил агентству руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов.

По мнению эксперта, "амир" Мухаммед имеет мишарский акцент речи, что указывает на то, что речь идет о местных ваххабитах татарского происхождения. 

"Тот факт, что лидер ваххабитского подполья не стесняется показывать свое лицо, говорит о том, что он обосновался уже всерьез в одном из лесных районов республики, скорее всего, в Закамье, где природный ландшафт более лесист и холмист, а его единомышленники будут приносить в его военно-тренировочный лагерь продукты и боеприпасы", - полагает Р.Сулейманов. 

Он отметил, что это уже не первый случай попытки организовать ваххабитское подполье в Татарстане. В ноябре 2010 года точно такой же обустроенный лагерь с огромным боекомплектом оружия, включая противотанковые гранатометы, был обнаружен в районе деревни Новое Аметьево Нурлатского района Татарстана, в котором планировала закрепиться группа боевиков. Однако вскоре после обнаружения силами МВД и ОМОНа банда фундаменталистов была ликвидирована. 

Вскоре лидер северокавказских боевиков Д.Умаров издал фетву о создании "вилаета Идель-Урал", провозгласив расширение границ своего виртуального государства, в зону которого вошли не только Северный Кавказ, но и Волго-Уралье. Тогда и был создан сайт "вилаета Идель-Урал". 

Как полагает Р.Сулейманов, из сугубо виртуального, по-видимому, этот проект начинает наполняться реальным контентом. 

"Появление вооруженной банды, четко обозначавшей географические границы своей деятельности ("моджахеды Татарстана") и заявившей о себе в публичном пространстве именно в день казанских терактов, говорит о том, что ваххабизм в Поволжье от латентной фазы своего развития перешел к вооруженной. Отрицать наличие вооруженного ваххабитского подполья в Татарстане сегодня уже невозможно", - резюмировал эксперт. 

Просмотров: 1582



Похожие новости

11.03.2019 10:52

Конференция, посвященная проблеме суицида была проведена архиепископией США

29.03.2015 11:20 <p>Местные правоохранительные органы классифицировали его как теракт</p>

В Одессе прогремел очередной взрыв

27.03.2015 11:09 <p>Как оказалось, Анна Дурицкая была не единственным свидетелем убийства политика, позади пары в момент нападения шел молодой человек</p>

В деле об убийстве Бориса Немцова появился еще один свидетель

20.03.2015 18:43 <p>Сегодня террористы устроили серию терактов в Йемене, жертвами которых стали более 180 человек. </p>

Сегодня в Йемене в результате серии терактов погибли более 180 человек

19.03.2015 13:59 <p>Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-атташе посольства России Сергея Филиппова.</p>

Россиянка пострадала при теракте в Тунисе

16.03.2015 12:44 <p>В воскресенье в нигерийском штате Бенуэ произошло нападение мусульман, вооруженных мачете и огнестрельным оружием, на одну из христианских деревень, в результате чего были убиты около 50 человек, среди которых женщины и дети. </p>

50 человек погибли при нападении мусульман на христианскую деревню в Нигерии

14.03.2015 11:45 <p>К разборам завалов привлечены около тысячи человек и более ста пятидесяти единиц техники, работа организована в три смены на четырех участках.</p>

Половина завалов на месте сгоревшего ТЦ в Казани разобрана

07.03.2015 13:03 <p>Задержаны подозреваемые в убийстве Немцова</p>

Задержаны подозреваемые в убийстве Немцова

04.03.2015 14:23 <p>Президент России Владимир Путин, выступая на расширенном заседании в МВД, потребовал от правоохранительных органов уделять самое серьезное внимание резонансным преступлениям, в том числе с политической подоплекой. </p>

Путин: нужно избавить Россию от такого позора и трагедий, как дерзкое убийство Бориса Немцова

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова