Московскiя Въдомости
16+
Лесозащитники называют поджог техники в Химкинском лесу провокацией
Фото с www.ecmo.ru

В Химкинском лесу сожгли технику строителей трассы

23 Июля 2012, 22:51 # / Новости / Общество / В России / 868.html

Неизвестные подожгли строительную технику на территории проведения работ по строительству трассы Москва-Санкт-Петербург в Химкинском лесу и сломали руку рабочему, сообщают госкомпания "Автодор" и ООО "Северо-Западная концессионная компания".

 

"В ночь с 20 на 21 июля 2012 года на производственной площадке строительства новой скоростной магистрали Москва - Санкт-Петербург на участке 15-58 неустановленными лицами совершен поджог специальной строительной техники", - сказано в совместном заявлении компаний, поступившем в понедельник в "Интерфакс".

 

В результате полностью выгорели и не подлежат восстановлению новые самоходные самосвалы и гидравлический экскаватор. Сумма нанесенного материального ущерба превышает 50 млн руб, отмечают компании.

 

Официальное заявление по данному факту подано во 2 отдел полиции УВД городского округа Химки. В настоящее время расследованием инцидента занимается Государственная служба по пожарному надзору Химок, которая готовит заключение на основании проведенной экспертизы, сказано в письме.

 

Также 19 июля на участке Химкинского лесопарка во время ведения работ по подготовке земельных участков к строительству было совершено нападение на рядового сотрудника подрядной организации, который пытался не допустить на производственную площадку посторонних лиц, препятствовавших строителям.

 

"В результате спровоцированной потасовки у рабочего была сломана рука. Расследование инцидента ведет 2 отдел полиции УВД г.о. Химки, куда было подано соответствующее заявление", - отмечается в письме.

 

Госкомпания "Автодор" и "Северо-Западная концессионная компания" "серьезно озабочены ситуацией и выражают уверенность в скором и всестороннем расследовании инцидентов", сказано в заявлении.

 

Компании вновь призывают все заинтересованные стороны "воздержаться от незаконных действий, препятствующих проведению строительных работ". Компании осуждают опасные и противоправные действия, направленные на провоцирование конфликта, и вновь обращаются ко всем заинтересованным сторонам с призывом ввести диалог исключительно в рамках правового поля, пишет РИА Новости.

 

Между тем о поджоге техники не знает ни один из опрошенных "Интерфаксом" лесозащитников и журналистов, присутствовавших в ночь на субботу в лагере, в том числе и лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова.

 

Что же касается рабочего со сломанной рукой, то один из участников потасовки со стороны лесозащитников Семен Колобаев утверждает, что тот просто неудачно упал. "Мы на рабочих не нападаем. В результате потасовки оказался "подмят" двумя людьми один из охранников, так и была случайно сломана рука. Я хрупкий человек, сломать руку специально никому не могу", - сказал С.Колобаев "Интерфаксу".

 

Позднее Е.Чирикова назвала поджог строительной техники провокацией. "Поджоги техники в #Химлес провокация с целью опорочить защитников Химлеса, которые действуют только мирными, законными и ненасильственными методами", - написала она в своем Твиттере.

В Химкинском лесу уже несколько лет продолжается противостояние экозащитников и строителей трассы Москва-Петербург. 20 июля лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова сообщила "Интерфаксу": "Вчера и сегодня вырубают дубраву. Мы требовали документы, в ответ на нас напали люди в штатском. Одной журналистке сломали палец".

Просмотров: 1208



Похожие новости

17.03.2019 19:45

НАУЧНОЕ СОБРАНИЕ 24 МАРТА 2019 ГОДА - «ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗРОЖДЕНИЯ ПРАВОСЛАВНОЙ МОНАРХИИ В РОССИИ»

20.02.2019 10:23

Более 70 священников приняли участие в общегородском собрании клириков, проходящих служение в больнице

19.02.2019 20:14

Совершен крестный ход по железнодорожным вокзалам Москвы

21.02.2015 19:13 <p>Сегодня в центре Москвы под девизом «Год «майдану». Не забудем, не простим!» состоялась акция движения «Антимайдан». Аналогичные митинги и шествия охватили ряд российских городов. </p>

В московской акции движения «Антимайдан» участвовали 50 тысяч человек

22.01.2015 16:14 <p>Строительство высокоскоростной железной дороги, которую Китай намерен проложить между Москвой и Пекином, потребует 242 миллиардов долларов.  </p>

Москву и Пекин свяжет высокоскоростная железная дорога

11.01.2015 16:05 <p>Сложные метеоусловия в столичном регионе привели к сбою в работе московских аэропортов.</p>

Более 100 авиарейсов задержаны или отменены в Москве

30.12.2014 17:59

Москва вышла на первое место по динамике развития среди мировых мегаполисов

04.11.2014 17:26 <p>Сегодня в московском Центральном выставочном зале «Манеж» открылась выставка, посвященная истории Древней Руси под названием «Моя история. Рюриковичи».</p>

В Москве открылась выставка «Моя история. Рюриковичи»

27.09.2014 21:24 <p>Около семнадцати тысяч человек приняли участие в акции скорби по погибшим на Донбассе, которая прошла сегодня вечером у памятника «Трагедия народов» на Поклонной горе в Москве.</p>

В акции скорби «Донецк: невинно убиенные» на Поклонной горе участвовали 17 тысяч человек

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова