Московскiя Въдомости
16+
Месяц Рамадан в 2012 году в большинстве мусульманских стран начнется 20 июля и продлится до 18 августа
Фото с www.liveinternet.ru

Сегодня у мусульман начался священный месяц поста Рамадан

20 Июля 2012, 08:18 # / Новости / Общество / В России / 796.html

У мусульман сегодня начался священный месяц Рамазан — время духовного очищения и самого строгого поста. Запрещается любая еда и питье от восхода до заката солнца. Весь Рамазан двери мечетей открыты круглосуточно.

 

Месяц Рамадан (по-арабски "благословенный") в 2012 году в большинстве мусульманских стран начнется 20 июля и продлится до 18 августа. Месяц Рамадан (турецк. Рамазан) является одним из самых почитаемых у мусульман и требует строгого соблюдения поста. Наступает Рамадан в девятый месяц мусульманского лунного календаря, пишет РИА Новости.

Пост длится весь световой день, в течение которого верующие не должны принимать пищу и воду. Пост во время Рамазана, обязательный для всех верующих, предписан еще священным Кораном, поэтому правильности его соблюдения придают особое значение. Даже пищу после захода солнца нужно принимать в строго определенное время — в какое именно, высчитывают заранее по лунному календарю. А после составляются вот такие памятки — например, сегодня, 20 июля утренняя молитва должна была быть совершена в 4 часа 26 минут. Трапезу мусульмане должны были завершить как минимум за полчаса до этого.

Впрочем, воздержание от пищи и питья — не самая важная часть поста, главное — это избавление от всего плохого. Любой конфликт в этом месяце считается большим грехом.

 

Двери всех мечетей во время Рамазана традиционно открыты круглые сутки: после ночных служб, где имамы во время поста читают особые молитвы — таравих, все прихожане по традиции собираются на коллективные разговения. При храмах уже установлены летние кухни. Строгий пост продлится 30 дней и по его окончании мусульмане отметят второй по значимости исламский праздник — Уразу-байрам. В этом году он пришелся на 19 августа — в Башкирии по этому случаю заранее объявили трехдневные выходные, сообщают Вести.RU.

Просмотров: 1222



Похожие новости

08.07.2013 09:40 Правительственные войска вытесняют повстанцев из Хомса с начала июля.

Оппозиция Сирии предложила перемирие в городе Хомсе на время Рамадана

05.07.2013 10:47 После громкого убийства английского военнослужащего исламистами, канал Channel 4 решил показать другую сторону ислама

Во время поста Рамадан британцев будет призывать к молитве общественный телеканал

19.08.2012 20:08 Глава государства отметил, что в стране постоянно поддерживается конструктивный межрелигиозный диалог.

Путин поздравил мусульман России с праздником Ураза-байрам

30.07.2012 16:11 150 человек устроили погром в одном из баров столицы Индонезии, так как там продавали алкоголь во время рамадана.

150 человек устроили погром в одном из баров столицы Индонезии

26.07.2012 14:43 Католики в Дубае участвуют в благотворительной акции, приуроченной к рамадану.

Католики занимаются благотворительностью в честь рамадана

22.07.2012 15:15 Иностранцы должны уважать ислам, прежде всего пост во время священного месяца рамадан...

Саудовская Аравия выдворит иностранцев за нарушение правил во время рамадана

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова