Московскiя Въдомости
16+
Скорость обсуждения законопроектов повышалась по мере продвижения по повестке...
Фото с er.ru

Игорь Семенихин: Будет ли толк от "пахоты" наших сенаторов?

19 Июля 2012, 11:02 # / Новости / Общество / В России / 769.html

Итак, российские сенаторы перед летними каникулами на заключительном заседании Совета Федерации быстренько рассмотрели и одобрили пакет нашумевших законопроектов и, будем считать, с «чистой совестью» поехали на Канары или куда там еще…

Среди них — документы, которые предусматривают уголовное наказание за клевету, вводят «черные списки» сайтов и статус «иностранного агента» для некоторых некоммерческих организаций. Кроме того, Совет Федерации ратифицировал протокол о присоединении России к ВТО, вокруг которого так было много шума и споров.

Скорость обсуждения законопроектов повышалась по мере продвижения по повестке, но уже в начале заседания председатель СФ В. Матвиенко по старой космомольской привычке строго предупредила коллег, чтобы те не разбегались: «Работа важная!»…

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации: «На этом графике видно, кто участвовал в голосовании, кто не участвовал в голосовании, где свободные места. Я думаю, это снизит желание ходить по залу, выходить на время голосования».

И через несколько часов Совфед одобрил закон, возвращающий в Уголовный кодекс статью о клевете. Изначально предполагалось, что максимально жестким наказанием за клевету станет тюремное заключение сроком на 1-2 года. Но в процессе обсуждения законопроекта санкции за совершение этого преступления были сведены к денежным штрафам и обязательным работам.

Кроме того, в УК РФ был дополнен статьей о клевете, направленной в адрес "судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава", санкции по которой составляют от 2 до 5 миллионов рублей.

Верхняя палата парламента обсудила и проголосовала по трем пакетам поправок в действующее законодательство, которые уже вызвали большой резонанс среди депутатов Госдумы и общественности.

Сначала представители СФ обсудили закон об обязательном блокировании интернет-сайтов, содержащих детскую порнографию, призывы к насилию, войне, суициду или пропагандирующих наркотики.

После краткого получасового обсуждения законопроекта все сенаторы пришли к выводу:о он направлен исключительно на защиту детей от негативного влияния интернет-ресурсов с неподобающим контентом. Все 147 представителей Совета Федерации единодушно проголосовали за его введение.

В Госдуме этот законопроект также был одобрен единогласно, а в его разработке приняли участие депутаты трех фракций. Однако, несмотря на редкую в последнее время солидарность всех фракций, общественность была возмущена подобными изменениями в законодательстве, усмотрев в них предвестника жесткого цензурирования интернет-ресурсов. Некоторые популярные сайты выразили свой протест против этого закона, прекратив работу на день или вывесив официальное письмо для своих пользователей.

Не получилось в верхней палате парламента бурной дискуссии и по неоднозначному законопроекту о признании НКО, получающих финансирование из-за рубежа, «иностранными агентами». Хотя в Госдуме оппозиция до последнего боролась как минимум за то, чтобы отложить рассмотрение этого законопроекта, в Совете Федерации почти не было расхождений по этому вопросу.

— Этот закон не ужесточает российское законодательство, а просто устраняет неразбериху в этой сфере, упорядочивает работу некоммерческих организаций, — заявил во время своего выступления сенатор Борис Шпигель. — Если сравнить западное законодательство в этой сфере и российское, то у нас все очень либерально.

За введение таких мер в отношении НКО проголосовал 141 сенатор, один человек выступил против и еще один воздержался. Вот такие у нас нынче сенаторы…

Также беспроблемно был принят и нашумевший закон о введении статьи о клевете в Уголовный кодекс. Политики считают, что только такие жесткие меры помогут как СМИ, так и самим представителям власти более ответственно относиться к своим словам.

— Этот закон положительно повлияет на политическую культуру в России, это простимулирует политиков более уважительно относиться к своим оппонентам, — считает сенатор Анатолий Лысков.

Во время обсуждения этих поправок было зачитано также письмо главы Совета по правам человека при президенте России Михаила Федотова, который просил перенести рассмотрение этого законопроекта из-за его непродуманности. Однако мнение общественного деятеля не повлияло на положительное отношение сенаторов к этой законодательной инициативе: 143 одобрили ее.

В нижнюю палату парламента оба законопроекта внесла партия "Единая Россия". 13 июля обе инициативы были одобрены депутатами Госдумы.

Законопроекты об НКО и о возвращении клеветы в УК стали объектом критики в СМИ. Отмечалось, в частности, что закон об НКО принимается для того, чтобы затруднить деятельность тех организаций, которые занимаются правозащитной деятельностью или мониторингом выборов в России. Авторы законопроекта утверждали, что документ призван помочь гражданам "отфильтровать" информацию, которая исходит из-за рубежа.

Возвращение клеветы в УК, отмечали в СМИ, позволит власти давить на общество, так как в совершении этого преступления, теоретически, может быть обвинен любой человек, критикующий существующий строй. После первого чтения из законопроекта исчез пункт о тюремном заключении для человека, признанного виновным в клевете. Это было сделано после того, как президент России Владимир Путин высказался против тюремных сроков для клеветников.

 Совет Федерации на последнем заседании весенней сессии одобрил закон, возвращающий статью "Клевета" из КоАП в Уголовный кодекс РФ. За одобрение этого закона проголосовали 143 сенатора, против - один, воздержался один.

В законе, в частности, говорится, что "клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до 500 тыс. рублей - ранее было 200 тыс.) или обязательными работами на срок до 160 часов.

Это же деяние, совершенное с использованием служебного положения, наказывается штрафом в размере до 2 млн рублей или до 320 часов обязательных работ.

Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, наказывается штрафом в размере до 5 млн или обязательными работами на срок 480 часов.

Закон дополнен его авторами - депутатами от фракции "Единая Россия" новой статьей "Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава". Здесь предусматривается наказание от 1 до 5 млн рублей либо обязательные работы на срок до 480 часов.

Одновременно законом усиливается ответственность по статье "Оскорбление", содержащейся в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП).

Так  вот и пашут сенаторы наше законодательное поле в поте лица, не щадя живота своего… Будет ли толк от их всходов? – вот в чем вопрос…

 

Игорь Семенихин




Просмотров: 1422



Похожие новости

16.02.2019 22:58

Епископ Гедеон поделился подробностями своей депортации

08.10.2014 10:40 <p>Эти источники будут рекомендованы для изучения в старших классах школы и вузах</p>

В список 100 главных документов российской истории включат «Домострой» и речь Сталина

04.05.2014 16:21 <p>В Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации направлено свыше двадцати тысяч архивных медицинских документов по военнослужащим, погибшим в госпиталях в годы Великой Отечественной войны.</p>

Более 20 тысяч документов времен ВОВ поступили в Минобороны России для оцифровки

03.04.2014 14:07 <p>Националисты расстреляли 115 жителей села Нова-Брикула Тернопольской области</p>

Минобороны опубликовало секретные документы, обличающие зверства бандеровцев в годы ВОВ

17.02.2014 10:38 <p>Для того чтобы привести новый закон в действие, нужно будет внести поправки в некоторые официальные документы</p>

В России отменят обязательность печати для регистрации компаний

03.02.2014 10:47 <p>В будущем на выборах в избирательных документах могут начать указывать наличие судимостей у кандидатов. Соответствующее предложение выдвинул комитет Госдумы по конституционному законодательству, пишет «Коммерсантъ»</p>

Избирателей будут уведомлять о судимостях кандидатов

15.01.2014 13:11 <p>В Ижевске выбросили на свалку копии паспортов, трудовых книжек и справок о доходах</p>

Сбербанк выбросил на свалку личные данные клиентов

15.07.2013 16:29 Которые демонстрируют структуру и работу американских спецслужб.

Сноуден располагает фотокопиями секретных документов АНБ

20.04.2013 19:39 Тайна становится явным...

Президент Болгарии Росен Плевнелиев рассекретит документы тайной полиции

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова