Московскiя Въдомости
16+

Память чуда св. Архистратига Михаила в Хонех

19 Сентября 2018, 11:31 # / Новости / Церковь / За рубежом / 20850.html

Неподалеку от города Иераполь (Фригия), в месте, прозываемом Херотопа, расположен храм, посвященный святому Архистратигу, а рядом бил целебный источник.

Храм соорудили стараниями одного счастливого отца в благодарность Господу и Архистратигу Михаилу, дочь которого, немая от рождения, была исцелена водой источника. 

Явившись во сне несчастному родителю (который, к слову, к тому же еще не был просвещен св. Крещением), Архангел Михаил поведал, что девица получит дар речи, стоит ей испить воды из источника.

Отец повиновался Архангелу Михаилу, и девица на самом деле получила исцеление, именно таким образом, каким было указано. Испив воды, она ясно проговорила:

Боже христианский, помилуй меня! Святый Михаиле, помоги мне!

Счастливый отец крестился вместе со всем своим семейством, и с усердием трудился на благо Господу, воздвигнув в честь святого Архистратига Михаила храм.

Примечательно, что к источнику устремились не только христиане, но и язычники – многие из которых, припав к нему однажды, более не хотели служить идолам и обращались к вере Христовой.

Пономарем в храме шесть десятков лет служил благочестивый Архипп, немало способствовал делу обращения язычников, проповедуя Христа прежде всего своей безупречной жизнью и любовью к ближним.

Но далеко не все язычники были настроены боголюбиво: часть из них задумали погубить Архипа и заодно разрушить храм, для чего не поленились свести воедино русла двух стремительных горных рек – Ликокапер и Куфос. Покатили мутные воды к храму, и, казалось, нет спасения, но св. Архипп отказался уйти из храма и горячо молился Архистратигу Михаилу, воспевая псалом:

Возвышают реки, Господи, возвышают реки голос свой, возвышают реки волны свои. Но паче шума вод многих, сильных волн морских, силен в вышних Господь. Откровения Твои несомненно верны. Дому Твоему, Господи, принадлежит святость на долгие дни (Пс.92:3–5).

Архангел явился ему, как некогда пророку Даниилу, в образе прекрасного и пресветлого мужа (Дан. 10:1–21) и повелел подойти, чтобы узреть силу Божию на сих водах.

Вода подошла близко, Архистратиг совершил крестное знамение на поверхности воды и повелел:

– Остановитесь там!

И тотчас воды обратились назад. Исполнились слова пророческие: «Видели Тебя воды и убоялись» (Пс.76:17).

Архистратиг, повернувшись к храму, ударил жезлом в огромный камень, находившийся около алтаря, и начертал на нем крестное знамение.

С великим громом разверзся надвое камень, образовав огромное ущелье, в которое ушли воды. При сем Архангел Михаил произнес следующие слова:

 

Да уничтожится здесь всякая сопротивная сила и да получат здесь избавление от всяких зол все приходящие сюда с верою!

 

С тех пор празднуют этот день, когда сила Господа явила чудо через Архангела. Св. Архипп прожил много лет на том же месте, работая Богу с радостью и усердием, и мирно скончался. Погребли его здесь же, на месте, которое было названо Хони («отверстие», «расщелина», «погружение»).

Тропарь Архангела Михаила

глас 4

Небесных воинств Архистратиже,/ молим тя присно мы, недостойнии,/ да твоими молитвами оградиши нас/ кровом крил невещественныя твоея славы,/ сохраняя нас припадающих прилежно и вопиющих:/ от бед избави нас,// яко чиноначальник вышних сил.

Просмотров: 516



Похожие новости

13.03.2024 12:56

Молекулярно-генетическая экспертиза екатеринбургских останков, найденных в 1991 году

13.03.2024 12:25

Кремлевские медики и профессиональные историки установили, что екатеринбургские останки не царские

10.03.2024 11:58

Обращение к Президенту РФ Путину В.В. от В.В. Бойко-Великого.

27.02.2024 13:07

Николай Соколов судебное расследование убийства

13.02.2024 17:19

Ключевой вопрос по екатеринбургским останкам

15.01.2024 13:39

Настоятель Петропавловского собора о екатеринбургских останках

27.12.2023 17:21

Апелляционная жалоба на Решение Никулинского районного суда г.Москвы

05.12.2023 13:25

Был ли А. В. Суворов масоном?

04.12.2023 16:37

Был ли генералиссимус Александр Суворов экуменистом?

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова