Московскiя Въдомости
16+

Открыт первый в Москве памятник Царю Иоанну Грозному

30 Мая 2017, 12:19 # / Новости / Общество / В России / 20735.html

26 мая в сквере столичного Музея военной формы одежды Российского военно-исторического общества (РВИО), расположенного в здании бывшей усадьбы Тургеневых-Боткиных в Петроверигском переулке состоялось торжественное открытие скульптурной «Аллеи правителей», включившей в себя 33 бронзовых бюста правителей Государства Российского –начиная  от Великого Князя Новгородского Рюрика. Автором мемориального комплекса стал Президент Российской академии художеств З.К. Церетели.

По словам, выступившего на открытии Аллеи министра культуры России, председателя РВИО В.Р. Мединского, здесь впервые предоставляется возможность увидеть последовательно правителей Руси, их изображения и даты жизни.

 «Мы не прерываем на этом историческую преемственность, у нас история едина и неделима, оставшиеся бюсты находятся сейчас в изготовлении, и скоро мы их также откроем», — сказал министр.

Выступившая затем министр образования О.Ю. Васильева отметила, что знание истории своего Отечества – долг каждого из нас, поскольку «без осознания сопричастности к тому, что было, народа нет».

Однако, открытие Аллеи правителей России знаменательно не только этим. Впервые в XXI веке в Москве на государственном уровне состоялось увековечивание памяти Царя Иоанна Васильевича Грозного – одного из величайших государственных деятелей Российской истории, несправедливо оболганного на протяжении многих столетий предателем России князем Андреем Курбским и многими скрытыми и явными иностранными агентами и их поклонниками. Таким образом, открытие бюста Царя Иоанна Васильевича министрами культуры и образования России стало, по сути, официальной победой исторической правды над мифотворчеством и откровенной ложью.

Напомним, что первым памятником в XXI веке Иоанну Васильевичу Грозному стал монумент, воздвигнутый в г. Орле (основанном Царем), и открытый в день Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября 2016 года.

По неизреченному Предначертанию Господню, открытие Аллеи правителей в Москве совпало с перенесением при поддержке Русского Культурно- просветительного фонда Святого Василия Великого в Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь Подмосковья из Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева Чудотворного образа Волоколамской Божией матери, написанного в 1572 году по заказу одного из ближайших соратников и сподвижников Царя Иоанна Васильевича Грозного – думного дворянина Григория Лукьяновича Скуратова-Бельского, более известного как Малюта Скуратов, вскоре героически погибшего при штурме Ливонского замка.

Сегодня к установке готовятся и другие памятники Царю Иоанну Васильевичу – в Подмосковной Рузе, и во Владимирском Александрове, и в других городах России. Хочется верить, что появление бюста Первого Русского Царя, более чем вдвое увеличившего территорию страны, на Аллея правителей – важный шаг к его безусловному торжеству исторической справедливости. И он с Божией помощью уже сделан!

 

Алексей Оболенский

Историк, член Союза писателей

Просмотров: 991



Похожие новости

18.04.2024 10:14

Постраничные файлы Первого тома «Следственных Документов Следователя Н.А. Соколова по Делу об убийстве Государя Никол...

13.03.2024 12:56

Молекулярно-генетическая экспертиза екатеринбургских останков, найденных в 1991 году

13.03.2024 12:25

Кремлевские медики и профессиональные историки установили, что екатеринбургские останки не царские

10.03.2024 11:58

Обращение к Президенту РФ Путину В.В. от В.В. Бойко-Великого.

27.02.2024 13:07

Николай Соколов судебное расследование убийства

13.02.2024 17:19

Ключевой вопрос по екатеринбургским останкам

15.01.2024 13:39

Настоятель Петропавловского собора о екатеринбургских останках

27.12.2023 17:21

Апелляционная жалоба на Решение Никулинского районного суда г.Москвы

05.12.2023 13:25

Был ли А. В. Суворов масоном?

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова