Московскiя Въдомости
16+

Большинство сербских епископов отказались подписать спорный документ на Крите

28 Июля 2016, 14:26 # / Новости / Общество / В России / 20555.html

В СПЦ призвали дождаться реакции всех Церквей на Критский собор.

Абсолютное большинство из 25 сербских епископов, принимавших участие в работе собора на Крите, отказалось подписывать сомнительный по своему содержанию документ «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром». Появлявшуюся в разных СМИ информацию письменно подтвердил епископ Бачский Ириней в своем письме, опубликованном на портале «Ромфея», сообщает Православие.ru.

«Я хотел бы подчеркнуть, – пишет владыка Ириней, – что не был единственным из 25 присутствовавших на Соборе сербских архиереев кто не подписал этот документ (что вытекало из публикаций некоторых «доброжелателей»). Текст не подписало большинство из них. Кроме того документ не подписали многие другие епископы».

«Как следствие документ является недействительным, – подчеркивает владыка Ириней, – ведь согласно действующему с 1961 принципу консенсуса, даже если один архиерей не подпишет документ (в то время как его подпись необходима!), он становится недействительным».

Ранее на официальном сайте собора сразу после его окончания появился означенный документ, под которым стоял список всех членов делегации Сербской Церкви, благодаря чему могло сложится впечатление, что сербские архиереи единогласно подписали этот и все остальные документы. Однако подписавших конкретно этот документ было меньшинство, включая Патриарха Сербского Иринея.

Прежде чем говорить о  необходимости регулярного проведения Соборов Поместных Православных Церквей, необходимо дождаться реакции мирового Православия на Собор на Крите, заявил РИА Новости иерарх Сербской Православной Церкви (СПЦ) епископ Бачский Ириней (Булович).

В Соборе, прошедшем ранее на Крите под председательством Константинопольского Патриарха Варфоломея, участвовали предстоятели 10 из 14 Поместных Церквей. Не приехавшие на Крит Русская, Антиохийская, Болгарская и Грузинская Церкви были не согласны с регламентом и порядком подготовки Собора, а также текстами некоторых документов. Однако участники критского Собора предложили сделать собор постоянно действующим органом и проводить его на регулярной основе.

«Надо, прежде всего, подождать рецепции Собора: будет ли он общепринят как великий Собор или просто как поместный собор тех Церквей, которые в нем участвуют. Я считаю, что это более или менее, второй случай», — сказал епископ.

Говоря о возможности регулярного проведения соборов, он пояснил, что запланировать «по механическому принципу» такое «благодатное явление как собор» достаточно трудно. Также представитель СПЦ подчеркнул, что подготовка к Собору на Крите «не была полной», поэтому на нем отсутствовали «отсутствовали многие важные поместные Церкви».

«Сербская Церковь не отсутствовала, но боролась, насколько это было возможно, за все те позиции, которые она, вместе с отсутствующими Церквами, считала жизненными», — отметил он.

Необходимость проведения Собора Православных Церквей на регулярной основе трудно оценить, поскольку в Православии Соборы всеправославного уровня созывались, чаще всего, по чрезвычайным обстоятельствам, заявил РИА Новости иерарх Сербской Православной Церкви епископ Бачский Ириней (Булович).

«Никогда соборы — будь то Вселенские или Всеправославный — не являлись институциональным рядовым явлением, а всегда были вызваны какими-то чрезвычайными обстоятельствами: вызов какой-то ереси или раскола….Поэтому трудно предвидеть, как часто нужен будет собор», — сказал епископ Ириней.

По этой причине «огромным вопросом» является то, насколько предложение участников Собора на Крите «практически осуществимо». Организовывать и проводить соборы Православных Церквей, по словам иерарха СПЦ, «не так просто».

Просмотров: 802



Похожие новости

13.03.2024 12:56

Молекулярно-генетическая экспертиза екатеринбургских останков, найденных в 1991 году

13.03.2024 12:25

Кремлевские медики и профессиональные историки установили, что екатеринбургские останки не царские

10.03.2024 11:58

Обращение к Президенту РФ Путину В.В. от В.В. Бойко-Великого.

27.02.2024 13:07

Николай Соколов судебное расследование убийства

13.02.2024 17:19

Ключевой вопрос по екатеринбургским останкам

15.01.2024 13:39

Настоятель Петропавловского собора о екатеринбургских останках

27.12.2023 17:21

Апелляционная жалоба на Решение Никулинского районного суда г.Москвы

05.12.2023 13:25

Был ли А. В. Суворов масоном?

04.12.2023 16:37

Был ли генералиссимус Александр Суворов экуменистом?

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова