Московскiя Въдомости
16+
<p>Минздрав России планирует создать Национальный интеграционный центр мониторинга биологических угроз, задачей которого станет сбор и анализ информации об опасных вирусах, бактериях и эпидемиях на территории страны и соседних государств. </p>

В России будет создан единый центр мониторинга биологических угроз

13 Марта 2015, 14:57 # / Новости / Общество / В России / 19780.html

Минздрав России планирует создать Национальный интеграционный центр мониторинга биологических угроз, задачей которого станет сбор и анализ информации об опасных вирусах, бактериях и эпидемиях на территории страны и соседних государств.

Как пишут «Известия», ссылаясь на источник в Минздраве, необходимость появления в России такого центра возникает в связи с появлением новых факторов риска, таких как эпидемия Эболы. Другими факторами являются высокий уровень миграции, а также доступность компонентов для изготовления биологического оружия, которое «может быть скомпоновано, скрытно доставлено и применено в любой точке мира».

Собирать, хранить, обрабатывать и анализировать структурированную и разрозненную информацию о биологической обстановке в России будут около 200 сотрудников нового центра, который, предположительно, появится на базе ФГБУ «ВЦМК «Защита» Минздрава России и начнет работу летом 2018 года. 

Просмотров: 989



Похожие новости

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова