Московскiя Въдомости
16+
<p>Культура должна стать государственным приоритетом</p>
Фото Пресс-службы администрации Президента России

Принята стратегия развития государственной культурной политики

25 Декабря 2014, 11:55 # / Новости / Общество / В России / 18289.html

В России утверждены Основы государственной культурной политики. Об этом заявил на заседании Госсовета в среду 24 декабря Владимир Путин. Подобный документ - первый в российской истории. Как отметил президент, одна из главных задач - добиться, чтобы культура стала естественным регулятором жизни.

Культура должна стать государственным приоритетом. На первом плане должно стать просвещение, особенно детей и молодежи. По мнению президента культура России не может быть оторвана от мировой.

«Россия была и, безусловно, будет неотъемлемой частью мировой цивилизации. Нашу многонациональную культуру всегда отличали открытость и дружелюбие. Нам нужно не забывать расширять своё культурное влияние в мире, и нельзя замыкаться в самих себе».

Нам не нужно идеологизировать свою культуру и историю, сказал президент.

«Одна из главных проблем — чтобы мы с вами как можно быстрее ушли от различных форм идеологизации нашей истории и нашей культуры».

Также идеология не должна вмешиваться и проникать к творческому процессу.

«Никто, никакая власть не имеет права диктовать художнику, писателю, режиссёру, да, собственно говоря, любому человеку свою волю и свои представления о том, что и как должны делать творчески одарённые люди. Часто они видят по-новому, по-своему то, что считалось когда-то неприемлемым, а сегодня считается образцом. В общем, вы понимаете, о чём я говорю. И к этой особенности опережать время надо относиться бережно и с уважением».

В подготовке документа «Основы государственной культурной политики» участвовали не только чиновники, но и десятки экспертов и тысячи граждан - этот документ прошел общественное обсуждение.

Стоит отметить, что накануне были приняты законы, возвращающие на телевидение рекламу пива и вина. Также ведется обсуждении о снятии ряда существующих ограничений на продажу алкоголя. Если реклама и продажа алкоголя будет осуществляться без ограничений или с минимальными, то действие «Основ госкультуры» будет во многом обессилено. А тактика ударом искусством по алкоголизму зачастую не работает.

Просмотров: 1110



Похожие новости

07.03.2015 14:18 <p>Конфликт на юго-востоке Украины дает основание для пересмотра принципов поддержки</p>

Федерика Могерини: Пришло время пересмотреть идеи построения отношений со странами, не входящими в ЕС

05.12.2014 16:46 <p>В Англии традиционные рождественские спектакли вытесняют безрелигиозные сезонные сценки</p>

Детей европейцев лишают христианских культурных ценностей

20.11.2014 13:02 <p>Официально об основании института объявят весной 2015 года</p>

В следующем году в США откроют институт по изучению истории и культуры России

24.10.2014 12:26 <p>Русский аналог Discovery станет «следствием российско-китайского сотрудничества»</p>

Россия совместно с Китаем займётся созданием телеканала о науке и культуре

11.09.2014 13:00 <p>С 2015 года работники любой организации в России смогут потребовать от своего работодателя оплатить занятия фитнесом.</p>

Россияне смогут требовать от работодателей оплатить занятия фитнесом

27.06.2014 11:30 <p>Профессор Андрей Золотов, известный искусствовед, художественный и музыкальный критик, заслуженный деятель искусств России, действительный член и вице-президент Российской академии художеств размышляет о духовной атмосфере в давнее и недавнее время, о замечательных творческих личностях, с которыми довелось дружить.</p>

Профессор Андрей Золотов: Возвысившие Россию

15.02.2014 20:23 <p>По окончании Олимпийских игр в России пройдет заседание совета при президенте России по физкультуре и спорту, на котором будут обсуждаться вопросы введения физкультурно-спортивного комплекса по примеру норм ГТО, существовавших в советское время.</p>

После Олимпиады в России будет обсуждаться введение норм ГТО

04.01.2014 16:18 <p>Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму знаменитому скульптору, в которой отметил щедрый самобытный талант художника.</p>

Зураб Церетели сегодня отмечает 80-летний юбилей

03.01.2014 12:59 <p>На развитие спорта и физкультуры в России потратят 97,3 миллиарда рублей.</p>

В ближайшие годы российский спорт будет активно развиваться

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова