Московскiя Въдомости
16+
<p>Эти источники будут рекомендованы для изучения в старших классах школы и вузах</p>

В список 100 главных документов российской истории включат «Домострой» и речь Сталина

08 Октября 2014, 10:40 # / Новости / Общество / В России / 16651.html

К следующему году Министерство культуры РФ подготовит список и тексты 100 главных документов российской истории, которые станут рекомендовать для изучения в старших классах школы и вузах, сообщают «Известия».

В перечень рекомендованных к прочтению источников будут включены «Домострой», речь Сталина 3 июля 1941 года, «Судебник» Ивана Грозного, Соборное уложение 1649 года, Грамота Пожарского о созыве Земского собора, Русско-византийский договор 911 года и другое.

Как рассказал директор департамента управления делами ведомства Михаил Ипатов, благодаря этому удастся исключить «спекулятивные исторические построения, основанные на мнениях и суждениях, искажающих прошлое нашей страны». Тем более что все включенные в список источники являются памятниками не только истории, но всей отечественной культуры.

В Минкультуры отметили, что данные материалы могут быть применены в качестве пособий на практических занятиях или для самостоятельной подготовки. Полезно с ними будет ознакомиться и учителям, а также преподавателям вузов.

Список и тексты данных документов будут доступны на специальном сайте. Там же разместят библиографические данные, тестовые задания и научные комментарии.

Кандидат исторических наук, профессор, ведущий телепередачи «Умники и умницы» Юрий Вяземский рассказал о пользе ознакомления с историческими документами. Например, «Домострой», являющийся основой русской культуры, содержит много мудрых положений, предписывающих человеку «вести себя скромно, уважать родителей и жить по христианским заповедям».

Просмотров: 3743



7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова