Московскiя Въдомости
16+
<p>Их предлагают приравнять к социально незащищенным группам населения</p>

Излечившимся от наркомании предлагают давать жильё и социальные льготы

01 Августа 2014, 12:47 # / Новости / Общество / В России / 15260.html

С предложением о приравнивании излечившихся от пагубной зависимости наркоманов к социально незащищенным группам населения выступила Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

В ведомстве предложили обеспечить людей, победивших эту болезнь, бесплатным социальным жильем, питанием и так далее, сообщают «Известия».

В проекте закона говорится, что стоит внести изменения в закон «Об основах социального обслуживания граждан в РФ», по которым нуждающимися будут признаваться россияне, употреблявшие ранее наркотики или психотропные вещества, но успешно прошедшие программы медицинской реабилитации.

В настоящее время в списке льгот, на которые в будущем могут рассчитывать излечившиеся наркоманы, находятся обеспечение бесплатным питанием, одеждой, жильем, предоставление работы, оказание психологической и юридической помощи и даже услуги сиделки и домработницы.

Эксперты весьма скептически восприняли данное предложение ФСКН. Они опасаются, что с нововведением на муниципальные бюджеты ляжет непосильная нагрузка, а бывшие наркоманы превратятся в социальных иждивенцев.

Просмотров: 1233



Похожие новости

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова