Московскiя Въдомости
16+

Тюменская область, Югра и Ямал договорились совместно восстанавливать свои реки

11 Декабря 2013, 13:58 # / Новости / Общество / В России / 10518.html

Исполнительные власти Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов заключили договор о сотрудничестве по сохранению и приумножению биоресурсов Обь-Иртышского бассейна.

Соответствующий документ был подписан губернаторами регионов Владимиром Якушевым, Натальей Комаровой и Дмитрием Кобылкиным сегодня в Ханты-Мансийске.

Регионы намерены предпринимать совместные действия по восстановлению численности рыбы в реках, борьбе с браконьерством и очищению рек.

«Одна из проблем - это обмеление рек. Страдает экология при обмелении рек, мы сильно проигрываем в экономике, потому что речное судоходство по стоимости - самый дешевый транспорт. Мы знаем, о том, что на реках Обь-Иртышского бассейна находятся большое количество населенных пунктов, у которых на реках стоят водозаборы», - подчеркнул В.Якушев.

Руководитель Тюменской области также проинформировал о существенном сокращении численности рыбы ценных пород. С его слов, в настоящее время в реках Обь-Иртышского бассейна добывается ежегодно порядка 20 тыс. тонн этой рыбы, в то время как в годы Великой Отечественной войны добыча ценной рыбы составляла 50 тыс. тонн.

В свою очередь губернатор ХМАО Н.Комарова заявила: «Мы готовы, выйдя на проектные мощности, выпускать 2,5 млн молоди сибирского осетра, 35 млн молоди муксуна и 5 млн молоди нельмы в год. Тогда совместными усилиями мы сможем влиять на положение дел, которое сложилось в виду экстенсивной экономической деятельности и браконьерской деятельности».

Дмитрий Кобылкин еще в конце октября высказывал предложение запретить в 2014 году вылов такой ценной породы рыбы, как муксун.

 

Просмотров: 1037



Похожие новости

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова