Московскiя Въдомости
16+
Проект Министерства культуры уже одобрен Министерством связи и массовых коммуникаций РФ
Кадр из м/ф "Остров сокровищ"

Антипиратский закон коснется всего контента, кроме музыки

03 Декабря 2013, 13:38 # / Новости / Общество / В России / 10350.html

Изменения, которые Министерство культуры РФ предлагает внести в «антипиратский» закон, распространят его действие на все виды контента за исключением музыки. 

Новые поправки предполагают досудебную процедуру урегулирования споров. В случае правонарушения, правообладатель сможет обратиться с жалобой к хостинг-провайдеру, которой обязан будет в течение суток сообщить об этом владельцу вебсайта. Отсутствие реакции со стороны последнего повлечет за собой блокировку спорного контента в течение суток. Если по истечении 24 часов доступ к материалам, нарушающим авторские права, останется открыт виновные будут оштрафованы на сумму от 300 тысяч до 1 млн. рублей.

Существующий на сегодняшний день закон об информации и Кодекс об административных нарушениях предполагает защиту от пиратства только фильмов и телесериалов. Однако Министерство культуры считает, что государственной защиты требуют и правообладатели из других областей. Из пояснительной записки следует, что новые поправки будут регулировать незаконное использование фотографий, программного обеспечения, видео и т.п., но не включат защиту музыкального контента. По словам заместителя министра культуры Григория Ивлева вводить новые объекты авторских прав в закон следует постепенно. Огромное количество фонограмм, распространяющихся в сети Интернет, в случае включения их в «антипиратский» закон могут породить множество трудноразрешимых споров. Поэтому следует посмотреть, как будет складываться судебная практика по другим видам контента, а позже вернуться к защите музыкальных правообладателей.

Проект Министерства культуры уже одобрен Министерством связи и массовых коммуникаций РФ. В Минэкономразвития проект не согласовали, сообщив, что у министерства возник ряд вопросов по тексту законопроекта.

Просмотров: 915



Похожие новости

13.11.2014 09:24 <p>В «черные списки» начнут вносить практически весь пиратский контент, за исключением фотографий</p>

С 1 декабря антипиратский закон затронет сайты с музыкой и книгами

06.03.2014 18:54 <p>Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал принять в первом чтении законопроект, согласно которому блокировке по «антипиратскому закону» будут подвергаться сайты с любым пиратским контентом, а не только с нелегальными копиями фильмов.</p>

В Госдуме поддержали распространение «антипиратского» закона на весь контент

10.01.2014 19:27 <p>Документ, вносящий изменения в антипиратский закон, подготовлен Министерством культуры России. Он предусматривает штрафы от 100 тысяч до 1 миллиона рублей.</p>

Отказавшиеся удалить пиратский контент заплатят до миллиона рублей

16.12.2013 09:13

Правительство не поддержало антипиратский закон, разработанный Минкультом

14.10.2013 10:08 Петиция за отмену или пересмотр «антипиратского закона» набрала более 100 тысяч подписей .

Поправки в "антипиратский закон" позволят блокировать только отдельный нелегальный контент

14.08.2013 19:14 И требовать рассмотрения петиции Госдумой.

КПРФ и "Пиратская партия" будут вместе бороться с "антипиратским законом"

11.08.2013 10:28 Теперь на проблему должны обратить внимание

Под петицией против "антипиратского закона" подписались 100 тысяч человек

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова