Московскiя Въдомости
16+
Фото с helpdogpiter.ru

Воспитанники воскресной школы Храма Христа Спасителя берут опеку над детским хосписом

14 Декабря 2012, 13:16 # / Новости / Общество / РПЦ / 4494.html

Намедни Отец Александр Агейкин  Илиинского прихода обмовился,  что  его воспитанники воскресной школы Храма Христа Спасителя  недавно побывали в детском хосписе и намереваются продолжать это начинание. «Московские ведомости»  решили расспросить об этом начинании…

 

- Скажите, а нужно ли воспитанников воскресных школ приучать к делам милосердия и  каким образом?  Храм Христа Спасителя – величественный кафедральный собор. Но что известно об его приходской жизни? Есть ли она?  Много ходит по Москве злых слухов от злых людей… На Ваш взгляд, с какого возраста нужно приобщать ребят к социальному служению?

 

– Полагаю, что не ранее четырнадцати лет, когда человек уже отдает отчет в своих поступках, имеет какое-то уже формирующееся представление о мире и о своем будущем участии в этом мире. Поэтому ранее подросткового возраста, наверное, не стоит этого делать.

 

 - Сейчас в обществе ведется много споров - нужно ли вводить специализированные предметы по социальному служению в учебные программы воскресных школ?

 

– Безусловно, это важно и полезно. Потому что нередко в нашем обществе формируется очень негативное мировоззрение. Обычно это происходит как раз у подростков, а во взрослом состоянии только укореняется. Данное мировоззрение заключается в том, что «есть специальные люди», которые занимаются бездомными, инвалидами, одинокими… А всем остальным, «нормальным», людям заботиться обо всем этом не стоит.

 

- А к каким социальным деяниям нужно приобщать приходских ребят – помимо посещения больниц, домов престарелых? Что в социальном служении может заинтересовать ребят?

 

– Мне кажется, что кроме заботы о людях в детях нужно развивать чувство ответственности за экологию, за тот Божий мир, который создал Творец всего. Вот почему воспитанникам воскресных школ неплохо бы участвовать в экологических мероприятиях: уборках парков и лесов, территорий вокруг храмов. Это тоже очень важная сфера деятельности. И она, безусловно, социальная.

 

-Ныне много критики в адрес благотворительных ярмарок со стороны атеистов. Как Вы относитесь к участию детей в благотворительных ярмарках?

 

– Ребятам из воскресной школы Храма Христа Спасителя не чуждо и это. С одной стороны, подобные мероприятия дают возможность продемонстрировать свои таланты, с другой, – дети получают возможность своими руками создать что-то. Конечно, это не ставится ни в какое сравнение с теми ярмарками, когда взрослые что-то купили и реализовали. Участие в благотворительных ярмарках детей позволяет каждому воспитаннику пожертвовать частичку своего времени, умения, поделиться теплом своего сердца.

 

- Недавно воспитанники детского хосписавоскресной школы при Храме Христа Спасителя , насколько я знаю, пришли в детский хоспис. Как родилась эта идея?

 

– С Научно-практическим центром медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы приход Храма Христа Спасителя сотрудничает несколько лет. Вот почему социальное направление воскресной школы у нас более практическое, чем теоретическое. Мы стремимся, чтобы дети получали не просто знания, но на практике приобщались к церковной жизни и церковному служению. Раньше ребята на Рождество Христово и Святую Пасху ездили к сверстникам из подшефных детских домов и больниц. Теперь сформировалась у нас подростковая группа – из тех, кто самый стойкий и хочет продолжать участвовать в жизни Церкви. Вот их мы стремимся привлекать к социальной работе на регулярной основе. Воспитанникам приходится соприкасаться с открытой болью, страданиями, которые существуют в нашем мире. Через это в них укрепляется соучастие к жизни других людей.

 

Таким образом, посещение воскресной школой детского хосписа не что-то сверхъестественное. Это продолжение старых традиций, которые были изначально заложены в образовательный процесс воскресной школы собора.

 

- И как прошло это посещение, какие были впечатления у всех?

 

– Главное было не столько вручить подарки, сколько пообщаться с пациентами. В центре пребывают дети помладше ребят из нашей подростковой группы, благодаря чему наши воспитанники получают возможность научиться общаться с теми, кто поменьше. И в этом – наше доверие подрастающему поколению прихожан. Привлекая их к социальному служению в паллиативном центре или детской клинике, мы наделяем их ответственностью, показываем им, что они доросли до нее.

 

Однако данному направлению мы и раньше уделяли внимание. Так, по большим праздникам ребята из воскресной школы помогают за богослужениями. Например, на Богоявление после Великого освящения воды воспитанники старших групп по желанию (только те, кто сам захотел!) участвуют в обеспечении порядка в очередях, раздают информационные листки о святой воде или даже могут принести кому-нибудь стакан со святой водой. Мы стараемся научить детей оказывать помощь ближнему, быть внимательным к другим людям.

 

- А в дальнейшем Вы будете  опекать этот в хоспис?

 

 

– Окормление этих медицинских учреждений нашим приходом – постоянное. Но мы, опять же, не будем настаивать на обязательном участии воспитанников в посещении больниц. Без внутренней силы, без личного желания это не принесет пользы. Например, во время визита молодежной группы из различных стран, который устраивал Отдел по работе с молодежью Русской Зарубежной Церкви (протоиерей Андрей Соммер привозил нам летом этого года группу молодежи), у нас в качестве одного из совместных мероприятий была волонтерская поездка в детский хоспис. После этого произошло интересное событие: девушка из США, которая сейчас учится и работает в России, пожелала регулярно приезжать волонтером в этот хоспис и продолжать общение с детьми. Таков первый, будем так его называть,  положительный результат.

 

 

Игорь Семенихин
Просмотров: 2362



Похожие новости

14.12.2012 15:22 200 миллионов долларов от Вашингтона сирийским повстанцам - неплохая сумма?!

Вашингтон, оказывается, спонсирует Аль-Каиду - американцы негодуют

13.12.2012 17:12 Минкультуры обещает дочерям артистки и маэстро Ростроповича любую помощь в сохранении дела жизни их родителей

В. Мединский:"Дочерям артистки и маэстро Ростроповича - любую помощь"

13.12.2012 13:37 А «жалких пигмеев» из Африки туда, как всегда, забудут пригласить…

Папа Бенедикт XVI : За установление Мирового правительства и Нового мирового порядка

12.12.2012 16:55  «Рыбу ловят удочкой, а человека – словом»…

Чечня тотально исламизируется, а Россия спит...

11.12.2012 15:20

Лидер оппозиции: «Давайте сначала церковь раскачаем с Pussy Riot»?

10.12.2012 14:53

Православные Киева и Украины против «языческого» семинара «Початок світу»

06.12.2012 15:38

Первая литургия на языке жестов для глухих и слабослышащих совершена в Житомире

06.12.2012 13:56 Величие Александра Невского тождественно величию Отечества.

Россия чтит память благоверного Великого князя Александра Невского

05.12.2012 16:28

Финский правозащитник Бекман получил премию "Полярная звезда»

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова