Московскiя Въдомости
16+
Нас оградят от курильщиков у жилых домов, в поездах дальнего следования, на рынках, в гостиницах...
Фото с nosmoking.3dn.ru

Скоро курильщикам в России придется жить туговато

30 Мая 2012, 10:09 # / Новости / Общество / РПЦ / 180.html

В России начинается жёсткая борьба с курильщиками. Минздравсоцразвития внесло в правительство радикальный проект закона о защите здоровья населения от последствий употребления табака.Например, нельзя будет курить в общественных местах, на работе, на лестничных площадках.

Россиян оградят от курильщиков у жилых домов, в поездах дальнего следования, на рынках, в гостиницах, в торговых центрах, барах, ресторанах. Затянуться разрешат лишь с согласия собственников и на специально отведенных открытых территориях или в изолированных курительных комнатах, требования к которым установит Роспотребнадзор. Ограничат затяжки у входов в вокзалы, станции метрополитена и аэропорты. Отойти, как считается, надо будет на 10 метров от входа, и только потом курить.

Мы обсудили всё это с экспертом. На прямой связи со студией была сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина.

- Дарья Андреевна, как вам этот радикальный законопроект?

- Он не такой уж радикальный. Подобные законопроекты уже приняты по всему Евросоюзу и во многих странах других регионов. Но дело в том, что Россия вышла на первое место в мире по уровню курения. Притом курение наносит страшный удар организму и забирает от 10 до 14 лет жизни курильщика, поэтому, конечно же, с этим как-то надо бороться.

Данный законопроект содержит все наиболее эффективные меры, в частности, действительный запрет курения в закрытых общественных помещениях за некоторыми исключениями, запрет открытой выкладки табачной продукции в местах продаж, запрет стимулирования продаж, в том числе реклама табака, и многие другие меры.

К сожалению, табачным лоббистам через дружественные им ведомства удалось несколько ослабить данный закон, в частности, из законопроекта ушли такие меры, как запрет курения в кино. Кроме того, законопроект не согласован с Министерством экономики, которое требует, чтобы оттуда ушли минимальные цены на табачную продукцию и был запрет открытой выкладки сигарет в магазинах. Вот почему-то Министерство экономики считает, что это необходимо для развития нашей экономики, чтобы мы видели все эти пачки на кассовых прилавках.

- И еще табачным компаниям запретят быть спонсорами культурных мероприятий и учреждений. Это значит, что спонсорства лишатся такие заведения, например, как Русский музей, у которого один из спонсоров табачная компания.

- Да. Это вообще совершенно нормально и правильно, потому что за те копейки, которые табачная компания тратит на Русский музей и так далее, она обеляет свою репутацию. В то время как бизнес построен на убийстве людей, и необходимо очень чётко держать его как можно дальше от формирования государственной политики. Ну, и к слову сказать, что все эти организации – Русский музей, Третьяковская галерея – все они получают огромные, многомиллионные гранты из бюджета Российской Федерации и совершенно не нуждаются в копейках табачных компаний.

 

Просмотров: 1317



Похожие новости

11.03.2015 12:52 <p>Соответствующее предложение было направлено председателю комитета Государственной Думы по транспорту Евгению Москвичеву.</p>

Российский союз молодежи предложил запретить курение за рулем

04.02.2015 18:00 <p>Официальный представитель Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин сообщил «РИА Новости», что военнослужащие ЦВО теперь будут получать леденцы ежедневно, а не раз в месяц, как было раньше.</p>

Российских военных будут кормить сладким

20.10.2014 13:10 <p>В ближайшее время в России будет запущено антитабачное мобильное приложение под названием «Здесь не курят», созданное Министерством здравоохранения и доступное для операционных систем Android и iOS.</p>

Минздрав России подготовил антитабачное мобильное приложение

01.06.2014 11:23 <p>Он запрещает курить в кафе, гостиницах, поездах, на перронах и рынках</p>

В России вступил в силу второй этап антитабачного закона

28.05.2014 18:44 <p>Директор департамента Министерства здравоохранения Российской Федерации Марина Шевырева сообщила, что россияне стали курить на 16-17 процентов меньше благодаря принятию закона «Об охране здоровья граждан от окружающего табачного дыма и потребления табака».</p>

Жители России отказываются от курения после введения «антитабачного закона»

29.12.2013 12:09 <p>С 1 января 2014 года табачная продукция в России подорожает примерно на 20%. В среднем пачка любых сигарет будет стоить на девять рублей больше.</p>

Российским курильщикам придется раскошелиться

29.05.2013 17:17 Министр здравоохранения говорит о 200 тысячах спасенных жизнях в год.

С 1 июня вступает в силу антитабачный закон

25.04.2013 23:18 При этом курильщики не отрицают вреда самого процесса курения...

Михаил Боярский встал во главе движения за права курильщиков

04.03.2013 12:01 Сам закон вступает в силу 1 июня этого года...

Сергей Вельмяйкин, автор «антитабачного» закона, стал первым замом министра труда

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова