Московскiя Въдомости
16+
Дальнейшая работа затруднена в связи с эскалацией военного конфликта в стране...
Фото с wallportal.de

В Сирии оцифровали коллекцию древних армянских церковных рукописей

30 Мая 2012, 12:07 # / Новости / Общество / статьи / 190.html

В Алеппо оцифровали 225 манускриптов, принадлежащих Берийской епархии Армянской Апостольской церкви, документы, имеющие священную ценность...
Процесс оцифровки стал последним этапом работы Музея-библиотеки Хилла при американском Университете ап. ИоаннаБогослова (Hill Museum & Manuscript Library at St. John’s University, HMML) вСирии.

Дальнейшая работа затруднена в связи с эскалацией военного конфликта в стране.

Данная коллекция является самым большим собранием армянских рукописей, привезенных и сохраненных в Сирии выходцами из Армении. В эту коллекцию входят исторические документы, хроники, литургические и богословские сочинения, датируемые временем от Средневековья до начала XX в.

«Многие из этих рукописей содержат свидетельства преследований, случаев изгнания и даже целенаправленного уничтожения армянского населения на протяжении нескольких столетий со стороны властей Османской империи, в которую входила долгое время и Сирия», – говорит исполнительный директор HMML священник Колумба Стюарт.

Рукописи бережно сохранялись как деятелями Армянской Церкви, так и церковными общинами.

Оцифровка стала завершающей частью проекта, осуществляемого HMML, в рамках которого специалисты этого научного центра обнаружили и оцифровали около 2150 манускриптов дохалкидонской Сирийской Церкви, а также Сиро-Католической и Мелкитской церквей.

Одна электронная копия армянских манускриптов будет передана епископу Шахану Шаркисяну, главе Берийской епархии, оригинал же будет отправлен в Музей-библиотеку и со временем рукописи будут опубликованы на сайте HMML.

Колумба Стюарт не исключил, что после окончания военного противостояния в Сирии HMML продолжит свою работу в этой стране, но теперь основная деятельность будет направлена на оцифровку исламских рукописей. Деятельность научного центра сейчас осуществляется в Ираке, Турции, Эфиопии, Индии и на Мальте.

 

Просмотров: 1115



7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова