Московскiя Въдомости
16+
В Минюсте проходит регистрацию уже одобренный в Америке препарат Truvada для профилактики ВИЧ.
Фото с www.npr.org

В Минюсте регистрируют препарат для профилактики ВИЧ

17 Июля 2012, 21:56 # / Новости / Общество / актуально / 721.html

Одобренный в США препарат Truvada, созданный для профилактики заражения ВИЧ-инфекцией, сейчас проходит регистрацию в министерстве юстиции России, сообщают РИА Новости со ссылкой на руководителя Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский.

 

Администрация по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США (FDA, Food and Drug Administration) вечером в понедельник сообщила о том, что она впервые одобрила к применению препарат для профилактики заражения ВИЧ-инфекцией Truvada. Ранее препарат Truvada применялся в комплексной терапии для лечения ВИЧ-инфекции, однако исследования показали его эффективность в качестве средства профилактики. В то же время специалисты подчеркивают, что использование препарата в профилактических целях допустимо только при заведомо отрицательном анализе на ВИЧ.

 

Представители FDA отмечают, что препарат Truvada не должен применяться в качестве единственного средства защиты от ВИЧ-инфекции, то есть его cледует принимать в комплексе с другими методами профилактики, в частности, использованием презервативов и регулярными обследованиями. Рыночная стоимость препарата составляет около 14 тысяч долларов за годичный курс. По различным оценкам, препарат снижает риск заражения ВИЧ на 44-73%.

 

"Truvada сейчас находится на регистрации в Минюсте РФ, препарат пока не зарегистрирован. Идет процесс регистрации, его нельзя купить в аптеке", - сказал Покровский.

 

По его словам, профилактический эффект антиретровирусных препаратов, каковым является и Truvada, в борьбе с ВИЧ-инфекциями доказан учеными многих стран. "Научные исследования, проведенные в последние два года в Канаде, США и Европе показали: если здоровый человек принимает антиретровирусные препараты и вступает в половые контакты с инфицированным человеком, то риск его заражения резко снижается", - отметил эксперт.

 

Покровский рассказал, что в настоящий момент доказана профилактическая эффективность только препарата Truvada. "Но следует ожидать, что разрешения будут получены и на многие другие препараты", - уверен эксперт.

 

Вместе с тем, Покровский считает, что профилактика ВИЧ-инфекции с помощью антиретровирусных препаратов таит в себе опасность.

 

"Существуют большие опасения, что бесконтрольное применение таких препаратов может привести к тому, что будут распространяться вирусы, нечувствительные к современным лекарствам, как, например, происходит сейчас у микробов по отношению к антибиотикам", - считает эксперт.

 

Покровский уверен, что со временем антиретровирусные препараты можно будет выдавать здоровым половым партнерам ВИЧ-позитивных лиц в целях предупреждения новых заболеваний. "У нас пока нет показания выдавать антиретровирусные препараты половым партнерам ВИЧ-инфицированных лиц. Но в ближайшее время, я думаю, этот вопрос должен быть рассмотрен при подготовке новых стандартов лечения и профилактики ВИЧ-инфекции", - заключил эксперт.

Просмотров: 1399



Похожие новости

19.02.2019 21:33

Бей своих, чтоб чужие боялись - кто заказал репрессии против "енотов"?

18.02.2019 15:56

«Наша церковь должна поддержать епископа Гедеона в юридическом решении вопроса»

02.04.2015 17:04 <p>Уникальные экспонаты ранее были переданы в музей театральных кукол при Академическом центральном театре кукол</p>

В фонды Царского Села вернули кукольный театр цесаревича Алексея

25.03.2015 16:19 <p>Депутат Верховной рады Украины от «Оппозиционного блока» Вадим Рабинович заявил, что за минувший год размер пенсии на Украине снизился со 180 долларов до 25 долларов в месяц.</p>

<p> </p>

На Украине размер пенсий снизился со 180 долларов до 25 долларов в месяц

22.03.2015 00:05 <p>Преподобный Иоанн автор книги «Лествица добродетелей», в ней он раскрывает 30 ступеней восхождения к духовному совершенству</p>

Сегодня Православная Церковь совершает память преподобного Иоанна Лествичника

13.03.2015 10:38 <p>За смиренное перенесение скорбей, а также за мученическую кончину за Церковь Святитель почитается в Русском народе</p>

Сегодня Православная Церковь совершает память священномученика Арсения, митрополита Ростовского

08.03.2015 16:58 <p>Глава Минобороны Германии Урсула фон дер Ляйен поддержала идею создания собственной армии Евросоюза, высказанную сегодня главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. </p>

Минобороны Германии поддержало идею создания армии Евросоюза, а в Госдуме ее назвали провокацией

07.03.2015 11:59 <p>США изо всех сил стремится навредить России и продвинуть НАТО на восток</p>

Сербский политолог: США приняли решение об отправке оружия на Украину

05.03.2015 18:50 <p>Впервые в своей истории Верховная рада вставанием и минутой молчания почтила память главнокомандующего Украинской повстанческой армии Романа Шухевича.  </p>

Верховная рада почтила память главнокомандующего УПА Романа Шухевича

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова