Московскiя Въдомости
16+
Не исключён переход Рамзана Кадырова во власть федерального уровня...
Фото с www.rferl.org

Чечня лицемерно взбунтовалась против прямых выборов губернаторов

01 Июня 2012, 11:55 # / Новости / Общество / актуально / 264.html

Чеченские депутаты не хотят, чтобы в их республике вступал в силу закон об ограничении сроков правления глав регионов двумя сроками. Единственным возможным претендентом на пост руководителя республики в обозримом будущем им представляется Рамзан Кадыров. В федеральном законе о прямых выборах губернаторов сказано, что глава региона может избираться на свой пост не более двух сроков подряд. Эта норма не устроила парламентариев Чечни.

Как сообщил «Новый регион», народные избранники, посовещавшись, решили, что при исполнении федеральных законов следует учитывать «особенности различных регионов, в том числе национальных республик» и исполнять общероссийские законы, сообразуясь с региональными представлениями.

«Есть такое понятие – национальный лидер. Мы лично не собираемся поддерживать и принимать такой закон» – заявил спикер национального парламента Дукуваха Абдурахманов, пояснив, что не станет поддерживать никого, кроме нынешнего главы республики Рамзана Кадырова – даже если истечет срок его полномочий.

Неподчинение федеральным законам со стороны региональных властей – вещь серьёзная. Напомним, что именно с принятия закона о главенстве российских законов над общесоюзными начался развал СССР. Что же стоит за решением чеченских парламентариев?

- Ситуация здесь неоднозначная, – считает политолог, профессор факультета политологии МГУ им. М.В.Ломоносова Ростислав Туровский. - По поводу того, сколько собирается править Чечнёй Кадыров тоже есть разные мнения. Не исключён его переход во власть федерального уровня.

Я думаю, заявления депутатов чеченского парламента – некий конъюнктурный демарш, поскольку федеральный закон о выборах обязывает регионы принять решение об ограничении количества сроков на посту главы региона.

Поэтому можно предположить некий торг между федеральным центром и Чечнёй по поводу особых условий проведения выборов в этом регионе и по поводу гарантий того, что если Кадыров остаётся в республике, он будет править ещё два срока. Дело в том, что закон о выборах говорит о двух сроках подряд, но не устанавливает норму отсчёта этих сроков. А это очень важно, поскольку многие ныне действующие губернаторы уже отработали два и более сроков, будучи назначенными или избранными. Возможно, демарш чеченских депутатов связан с тем, что республиканская элита таким путём задаёт вопрос федеральному центру: согласен ли он, что это ограничение начнёт действовать только с момента принятия закона, а предыдущие сроки претендентов на губернаторские кресла учитываться не будут?

Если со стороны федерального центра будет положительный сигнал, или даже «обнуление сроков» будет внесено в федеральное законодательство, тогда больших проблем не будет, потому что Кадыров при желании сможет избираться ещё два срока подряд.

Просмотров: 1043



Похожие новости

13.03.2024 12:56

Молекулярно-генетическая экспертиза екатеринбургских останков, найденных в 1991 году

13.03.2024 12:25

Кремлевские медики и профессиональные историки установили, что екатеринбургские останки не царские

10.03.2024 11:58

Обращение к Президенту РФ Путину В.В. от В.В. Бойко-Великого.

27.02.2024 13:07

Николай Соколов судебное расследование убийства

13.02.2024 17:19

Ключевой вопрос по екатеринбургским останкам

15.01.2024 13:39

Настоятель Петропавловского собора о екатеринбургских останках

27.12.2023 17:21

Апелляционная жалоба на Решение Никулинского районного суда г.Москвы

05.12.2023 13:25

Был ли А. В. Суворов масоном?

04.12.2023 16:37

Был ли генералиссимус Александр Суворов экуменистом?

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова