Московскiя Въдомости
16+
Фото с www.stylwolny.pl

Мерзавки из Pussy Riot травмировали психику десятков тысяч детей

01 Июня 2012, 11:05 # / Новости / Общество / актуально / 261.html

Моду надевать детям на голову колготки ввел московский журналист. Он выложил в Интернет ролик с политическим подтекстом: две его дочери, подражая Pussy Riot, зачитывали на камеру стихи. Интернет-сообщество закипело – только ленивый не обсуждал два вопроса: науськал папа дочек или они сами, и хорошо это или плохо для детской психики.

 

Публика разделилась на два лагеря, причем в числе противников ролика оказалось немало сторонников Pussy Riot – они считали, что творчество творчеством, но использовать детей для подобных акций нехорошо. "А их никто не использовал. Они сами изъявили желание", – возражали сторонники ролика. Именно такой версии придерживался и папа девочек – он уверял, что дочки явились авторами идеи, сами сочинили стихи, сами срежиссировали постановку, а он только снял все на камеру. Этот тонкий момент как раз и вызвал большинство споров – аудитории различных соцсетей никак не могли определиться с вопросом: могут ли дети иметь свою, независимую от родителей, политическую позицию? И если могут, то с какого возраста?

 

Пока шли эти дискуссии, Москву накрыло волной детско-колготочного творчества. На "Марше миллионов" 6 мая лично я насчитала семь пар родителей с дочками в колготках на голове. Они никуда не шли, стояли на самом просматриваемом месте (сразу после рамок) и пожирали друг друга недобрыми конкурирующими глазами. Участники митинга наперебой фотографировали чудо-детей. "Они у меня не по годам умные! Поэтому уже все понимают в политике", – комментировали родители, краснея от удовольствия. Пятилетние девочки кивали головами, словно дрессированные собачки из цирка. Дескать, понимаем...

 

Так как же соотносятся политика и детская психология? "Yтро" решило выяснить этот вопрос у известного российского психолога Марка Сандомирского. Он считает: выкладывать в Сеть свои ролики дети должны самостоятельно. Или самостоятельно, или никак. Родительская поддержка тут неуместна, ведь навязанная родителями "звездность" уродует не меньше, чем родительское равнодушие. "Нередко дети становятся жертвами родительских амбиций и заложниками их неудовлетворенных желаний, – поясняет психолог. – Внешне мотив этих амбиций прост: хочу, чтобы мое чадо заметили, оценили по достоинству, чтобы он с ранних лет обрел известность. Однако глубинный мотив таких родителей нередко эгоистичен: через популярность ребенка привлечь внимание к себе, погреться в лучах детской славы".

 

А вот что говорит психолог о том, может ли ребенок иметь зрелые политические убеждения: "Вопрос о демонстрации несовершеннолетними детьми политической активности, якобы исходящей из их собственных убеждений, – это лишь родительские проекции. Родители, вольно или невольно, выдают желаемое за действительное. До пубертатного возраста у детей еще не завершено морально-нравственное развитие. У них еще окончательно не сформированы этические принципы, "что такое хорошо и что такое плохо". Что уж говорить о политических убеждениях! Зато ребенок, не достигший подросткового возраста, пока еще может послушно выполнять волю родителей", – утверждает Марк Сандомирский.

И продолжает: "Насильственная политизация малолетних является лишь имитацией. На самом деле дети с готовностью делают все, чтобы проявить свои способности, привлечь внимание взрослых, заслужить их одобрение. В основе такого поведения – естественный детский эгоцентризм и ненасытная потребность во внешнем одобрении". И если взрослым (не только родителям) демонстративное поведение ребенка нравится, особенно если ребенок при этом оказывается в центре внимания, то он на многое готов: хотите – спляшет, хотите – споет или прочитает стишок, хоть за Путина, хоть против.

 

По наблюдениям психологов, у детей, насильно выдвинутых в звезды по инициативе папы или мамы, и во взрослом возрасте сохраняется детская привычка к самолюбованию и потребности в похвалах. А это уже личностные нарушения – нарциссизм, демонстративность и следующий за ними инфантилизм.

Схожего мнения придерживается один из ведущих российских фониатров, заведующая лабораторией певческого и сценического голоса Федерального научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА России, кандидат медицинских наук Екатерина Осипенко. По ее словам, родители нередко калечат детей, сами того не замечая.

 

Трагичная волна "детского творчества" пошла по России несколько лет назад, с запуском по телевидению "Фабрик звезд". В стране начался всплеск мало распространенного прежде заболевания – образования узелков голосовых складок у детей. Это, конечно, к "Пусси" не имеет никакого отношения. И все же и "Фабрика звезд", и "Пусси" – это для амбициозных родителей явления одного характера, считают специалисты.

"Когда мы объявляем ребенку с узелками, что петь ему больше нельзя, то получаем ответное море слез. Ребенок кричит: "Неужели я не стану звездой? А чем же я тогда буду в жизни заниматься?" В итоге его направляют к психологу и неврологу. Немало времени уходит на то, чтобы успокоить ребенка и скорректировать его поведенческие реакции", – объясняет Екатерина Осипенко.

Просмотров: 1111



Похожие новости

18.04.2024 10:14

Постраничные файлы Первого тома «Следственных Документов Следователя Н.А. Соколова по Делу об убийстве Государя Никол...

13.03.2024 12:56

Молекулярно-генетическая экспертиза екатеринбургских останков, найденных в 1991 году

13.03.2024 12:25

Кремлевские медики и профессиональные историки установили, что екатеринбургские останки не царские

10.03.2024 11:58

Обращение к Президенту РФ Путину В.В. от В.В. Бойко-Великого.

27.02.2024 13:07

Николай Соколов судебное расследование убийства

13.02.2024 17:19

Ключевой вопрос по екатеринбургским останкам

15.01.2024 13:39

Настоятель Петропавловского собора о екатеринбургских останках

27.12.2023 17:21

Апелляционная жалоба на Решение Никулинского районного суда г.Москвы

05.12.2023 13:25

Был ли А. В. Суворов масоном?

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова