Московскiя Въдомости
16+
Официальные лица и в Москве, и в Душанбе говорят о том, что база является гарантом стабильности в регионе,однако...
Фото с fotki.yandex.ru

201-я база попала в окружение враждебных гастарбайтеров

31 Мая 2012, 18:11 # / Новости / Общество / актуально / 254.html

201-я российская база в Таджикистане – крупнейшая военная база за пределами ­России и одно из самых мощных военных подразделений в Центральной Азии. Москва и Душанбе заявляют, что соглашение о продлении срока пребывания базы должно быть продлено до конца года, но в вопросе много неопределенного.

Дискуссия о российском военном присутствии в регионе стала особенно актуальной после того, как НАТО объявило о выводе международного контингента из Афганистана к концу 2014 года.

 

Официальные лица и в Москве, и в Душанбе говорят о том, что база является гарантом стабильности в регионе и обе страны заинтересованы в том, чтобы сохранить российское военное присутствие.

 

Однако переговоры затягиваются, а отношение к базе среди жителей Таджикистана далеко не столь однозначное, как может показаться властям.

 

О ходе переговоров известно немного. С одной стороны, официальный Душанбе неоднократно заявлял, что российское военное присутствие – это гарант безопасности не только в Таджикистане, но и во всей Центральной Азии.В то же время отсутствие соглашения при очевидной, казалось бы, близости позиций говорит о том, что существуют и достаточно серьезные разногласия. Наблюдатели сходятся на том, что всё упирается в цену, которую Душанбе пытается выставить Кремлю.

 

По некоторым данным, цена вопроса составляет примерно 300 млн долларов в год.

 

Для справки:

201-я российская военная база  - полное наименование "Дважды Краснознаменная 201-я российская Гатчинская военная база"

 

Основана: в 2004 году

 

Штат: около 7500 человек

 

Категория: Сухопутные войска

 

Дислокация: Душанбе, Куляб, Курган-Тюбе

 

Командование: полковник Сергей Рюмшин

 

На самой базе жизнь идет своим чередом. Для российских военных журналист Би-би-си представляет не только определенное СМИ, но еще и страну, входящую в НАТО. Да и вообще к иностранным журналистам здесь относятся настороженно.

Как водится на режимных объектах, журналисты не выбирают героев своих интервью, они не свободны в своем передвижении, а фото и видеосъемки возможны только с разрешения командования.

 

Плановая ротация солдат на базе проходит раз в полгода. Офицеры служат в Таджикистане год. Частая ротация, по мнению военного руководства, помогает приобретать боевой опыт, справляться с проблемой неуставных отношений и не дает возможности офицерам обрастать коррупционными связями.

Протяженность таджикско-афганской границы около полутора тысяч километров, и значительная ее часть проходит по труднодоступной горной местности. Нештатные ситуации последние годы случаются нечасто, однако после объявления Северо-Атлантическим альянсом о сроках вывода своих войск из Афганистана российские военные говорят, что готовятся к любому развитию событий.

 

Начальник штаба дивизиона Михаил Копылов, по его словам, в боевых операциях участия не принимал, зато российские военные время от времени помогают спасателям.

 

Неудобства службы за рубежом компенсируется повышенной зарплатой, заверяет Копылов.

"Моя семья ни в чем не нуждается, – говорит офицер. – Когда я лейтенантом пришел служить, я получал 1200 рублей, а теперь – 66 тысяч".

 

 

Родителей, отправляющих детей в армию, больше всего беспокоят неуставные отношения на службе. На базе в Таджикистане, однако, заявляют, что здесь таких проблем нет, так как особые условия службы "сплачивают людей".

 

"Служу в Таджикистане чуть больше года, до этого проходил службу в военных частях в самой России. И отношения, которые складываются между военнослужащими на базе, отличается от того, с чем приходилось сталкиваться в частях на родине", – признает старшина-контрактник Дмитрий Баяндин.

Рядовой Николай Мешаев родом из Оренбургской области за границей никогда не был.

"Перед отправкой в Таджикистан нас подробно информировали о том, что здесь страна с другой культурой и отличным от нас менталитетом. Мне очень понравилось страна. Народ дружелюбный, никаких конфликтов никогда не было. Я понимаю, что здесь мы защищаем свою родину и это наш долг", – говорит солдат.

 

Близость таджикско-афганской границы и особые задачи подразделения определяют и критерии отбора военных, прибывающих в Таджикистан на службу. Контрактников и рядовых срочной службы отправляют сюда добровольно.

 

Для Таджикистана присутствие базы – вопрос спорный.

 

Любое маленькое государство всегда ищет поддержки более сильного, рассуждает заместитель главы Исламской партии Таджикистана Махмадали Хаитов. Но, утверждает оппозиционный политик, условия и стоимость пребывания россиян в стране должны быть тщательно оговорены, а заверения в дружбе должны подкрепляться конкретными действиями.

 

"Кроме того, сроки нахождения базы здесь должны быть значительно сокращены. Нынешний договор рассчитан на 49 лет – это очень длительный срок, и его необходимо сократить", – считает Хаитов.

 

Многие противники базы исходят из того, что любое иностранное военное присутствие дестабилизирует ситуацию в регионе.

"Существует опасение, и оно связано не только с российской базой, а вообще в принципе с нахождением иностранных военных баз на территории суверенного государства, – говорит известный таджикский политолог Парвиз Муллоджонов. – В определенные исторические моменты базы могут послужить инструментом вмешательства во внутренние дела страны и могут изменить расклад сил внутри государства без учета интересов его граждан".

 

Для одних российские военные - гарантия безопасности, для других - угроза стабильности.

Политиков, экспертов и простых граждан волнует вопрос о том, останутся ли ли два государства стратегическими партнерами и в будущем.

Проблем в двусторонних отношениях в самом деле немало:хотя бы скандал с арестом российских летчиков и споры о трудовых мигрантах – не самый благоприятный фон для переговоров.

 

Однако среди таджиков немало тех, кто рад присутствию российских военных – как по соображениям безопасности, так и по более меркантильным.

Среди тех, кто особенно доволен пребыванием россиян, местные таксисты, жильцы соседствующих с базой домов и десятки таджикских граждан, работающих на российской базе.

 

Этих людей россияне обеспечивают относительно стабильным заработком.

Рынок труда в Таджикистане, около миллиона граждан которого находятся в постоянной трудовой миграции, ограничен, и найти работу с достойной оплатой труда достаточно сложно.

 

"Я живу в этом районе и подрабатываю таксистом, хотя по профессии экономист. У меня высшее образование. Долгое время семье помогал старший сын, работающий в России. Я зарабатываю тем, что вожу русских военных. На эти деньги живет моя семья. Хотел на работу на базу устроиться, но мне сказали, что пока работы нет, да и гражданства России у меня нет", – рассказывает таксист Шухрат.

 

Жильцы соседних домов вспоминают, как в годы гражданской войны район Гипрозем – место расположения главного штаба российской базы – был самым спокойным в таджикской столице. Российские военные охраняли городок и помогали местным жителям продуктами питания, топливом и медикаментами.

"Наш район считается спокойным и безопасным. Думаю, это потому, что здесь расквартированы российские военнослужащие. Мы прекрасно находим общий, язык и проблем серьезных за все эти годы никогда не возникало", – вспоминает жительница этого района Зарина.

 

Пока сложно предсказать, как изменится роль российских военных в регионе после того, как международные войска покинут Афганистан. Но в том, что забот у них прибавится, местные жители практически не сомневаются.

 

Анора Саркорова

Просмотров: 2126



7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова