Московскiя Въдомости
16+
Фото с svpressa.ru

Нарочницкая призвала не стесняться слова "русский"

20 Сентября 2012, 12:39 # / Новости / Общество / актуально / 1938.html

В Изборске в рамках празднования 1150-летия основания российской государственности прошло заседание дискуссионного «Изборского клуба». Он  объединил известных политологов, философов, общественных деятелей, журналистов, духовенство, разделяющих идею укрепления российской государственности. Своей целью участники проекта видят создание концепции развития государства, опирающейся на традиционные ценности.

 

«Хотелось бы, чтобы этот дискуссионный клуб искал выходы и идеи по укреплению российской государственности, развитию культуры, чтобы здесь, вместе определяли пути развития России», -  заявил  министр культуры  РФ Владимир Мединский  по поводу первого заседания Изборского клуба.

 

Президент Фонда исторической перспективы Наталия Нарочницкая  прислала в редакцию МВ свое выступление, которые мы предлагаем вниманию наших читателей.

 

Я счастлива, то мы вспомнили о том, что у нас есть история, что у нас есть наше родовое гнездо, откуда есть пошла русская семья. Давайте посмотрим, вообще, в каком запустении находится именно центральная изначальная Россия, как пострадал здесь от экспериментов XX столетия именно русский народ — основатель и стержень российской государственности.

 

Я очень счастлива уже сейчас, прослушав несколько последних выступлений, что здесь не стесняются употребить слово «русский», потому что я возмущена тем, как нас заставляют отказаться от этого имени, которым названа наша страна — Россия. Никакого шовинизма в этом нет совершенно, потому что любовь к своему — это вовсе не ненависть к иному. Только тот, кто любит и ценит свое наследие, способен с почитанием и уважением относится к подобным чувствам других. Поэтому я считаю, что во всем сущном и громком мы должны заявлять о том, что главная проблема сегодняшних трудностей России: угроза раздробленности (как здесь говорилось и многие так считают), угроза распада страны, — это проблема в первую очередь русского народа.

 

Если выстоит русский народ, если он восстановит себя как будущую силу государства — полной социальной и исторической энергии, то расцветут и все другие народы, которые сохранили верность нашему общему историческому проекту. Поэтому вы правильно говорите о том, что в нашем государстве проблема с отсутствием подлинного мировоззрения, подлинной идеологии. Как-то технократическое мышление за всю перестройку и постперестройку выдавило из сознания людей тот факт, что человеком, поскольку он — не животное, движет некая идея, некая задача оправдать свою жизнь — и не только перед Богом, перед другими людьми, но и перед своей собственной совестью. Что в этом заключается смысл жизни.

 

Поэтому восстановление именно нации как единого преемственно живущего организма: с общими целями, ценностями, с общим духом, миросозерцанием, с общими историческими переживаниями — вот что даст энергию, заставит поверить опять в свои силы и созидать. Сегодня нас учат тому, часто это косвенно и прямо, что нация — это так, совокупность индивидов с отметкой в паспорте. Однако это не так, это совершенно не так. Категория «я» и «мы» живут неслиянно и нераздельно. Принадлежность к «мы» наделяет личность «я» такими качествами, которых вообще не было у этой личности самой по себе.

 

На необитаемом острове ребенок не сможет вырасти человеком, не сможет понять и принять в себя такие понятия, как честь, достоинство, милосердие — это будет полный рационализм, близкий к животному миру. Поэтому давайте говорить более, так сказать, практически. Почему сегодня народ безмолвствует, почему, как здесь правильно сказали, не откликается на наши идеи? Потому что нам нужны конкретные дела. Поэтому провозгласим русское гражданское движение. Это именно восстановление созидательных сил и собирание созидательных сил русского народа, чтобы он поверил в себя.

 

Есть статистические данные, которые показывают, в каком упадке находился русский народ. Как из народа, у которого самая благоприятная демографическая была картина до революции, по сравнению с другими нероссийскими народами, которые вымирали, русские превратились в народ, который вымирает. В середине 90-х годов в Ярославской области смертность в семь раз превышала рождаемость. И то же самое наблюдалось практически по всей стране, образуя печально знаменитый «русский крест».

 

Что такое «гражданская нация», о которой нам трубят сейчас со всех, так сказать, башен? Ведь на самом деле гражданская российская нация не может родиться на любом месте. Что составляет главную и даже материальную силу гражданской нации? Ведь она рождается не на пустом месте. Она имеет такие бытовые и социальные обычаи, которые становятся доминирующими и втягивают в свою орбиту другие народы, не подавляя, а обогащая и развивая их этническую культуру. Когда лезгинку танцуют на кавказских свадьбах — мы аплодируем, мы радуемся, что народы, принадлежащие к семье российских народов, сохранил свои самобытные традиции. Но когда лезгинку начинают танцевать на Красной площади, на могиле Неизвестного солдата, — это совершенно другой вопрос.

 

Русский народ в состоянии преодолеть социально-экономический упадок и по-прежнему сыграть роль стержня, несущего хребта нашей государственности. Для русского менталитета интересны не торговля и не финансовая сфера — ему интересны медицина, военная тема, инженерия.

 

Русский — учёный, технолог, изобретатель, врач, учитель. Все эти сферы профессиональной деятельности и созидания человеческой жизни сегодня находятся в упадке, финансируются по остаточному признаку. Не случайно поэтому бывший инженер, торгующий в палатке, — ниже социальным статусом, чем приезжий, который, пользуясь своими традиционными привычками,способен решать все свои социальные, профессиональные, семейные и прочие проблемы при помощи клановых связей, что не свойственно русскому народу.

 

Воссоздайте индустрию на местах, возродите провинцию — пусть начнутся там стройки и рождение детей. Подтяните престиж тех профессий, в которых реализовывал себя русский народ — и, без всякого акцента на национальность, который, может быть, кому-то покажется неприемлемым, — вы получите возрождение всей России.

 

Народ не откликается на наши идеи, поскольку всё, что можно было сказать в теории, — мы сказали. Сейчас нужны, прежде всего, конкретные дела.

 

В каждом маленьком городе русские люди, как бы они ни были заражены потребительским вирусом, интуитивно хотят какой-то правильной жизни.

 

Воспитывать детей так, чтобы можно было услышать русскую сказку «Крошечка-Хаврошечка» или «Мальчик-с-пальчик», или другие народные сказки.

 

Чтобы можно было знать и гордиться собственной историей.

 

От редакции:

 

"Московский ведомости" полностью разделяют и поддерживают точку зрения Наталии Нарочницкой, которая, надеемся, станет постоянным автором нашего сайта. Ее мысли о необходимости знать и гордиться историей России, историей русских, о необходимости возрождения нашей нации созвучны тематике материалов, которые мы помещаем на интернет-портале mosvedi.ru.

В последнее время в Интернете активно действуют очень много групп и сообществ, которые не перестают предрекать России скорый конец,  призывают в той или иной форме ускорить развал НАШЕЙ страны в угоду НАТО и США, проамериканских режимов.

Но нас не сломить! Мы русские, с нами Бог! Да поможет он нам в этом трудном и благородном деле!

 

Игорь Семенихин
Просмотров: 1138



7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова