Московскiя Въдомости
16+
Фото с revizor.ua

"Сердце болит за женщин из группы «PR», их грубо обманули"

31 Августа 2012, 14:37 # / Новости / Общество / актуально / 1554.html

Большая часть россиян считают акцию панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя хулиганством и святотатством. Число противников девушек, которых посадят на два года, выросло.Таковы результаты опроса ВЦИОМ, который был проведен 25-26 августа - после завершения судебного процесса, в результате которого участниц Pussy Riot признали виновными и приговорили к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

 

В августе они сильно отличаются от исследования мнений, которое проводили в апреле. Например, четыре месяца назад 4% опрошенных заявили, что считают панк-молебен "экстремизмом, разжиганием вражды и неприязни к православным верующим и священнослужителям". Сегодня такого мнения придерживаются уже 7% россиян. По данным опроса в августе, 34% россиян считают участниц группы Pussy Riot хулиганками, 24% назвали акцию "святотатством". В апреле "хулиганским" поступок Pussy Riot назвали 46% респондентов, а "святотатством" — 21%. Раньше в панк-молебне видели политический подтекст 13% опрошенных, теперь — 11%. Все больше россиян — 15% — считают, что девушки провели акцию, чтобы прославиться, в апреле так считали 10% респондентов.

 

Тех, кто считает акцию Pussy Riot политической, после процесса стало немного меньше — их число сократилось с 13% в апреле до 11% в августе. Зато на 5 процентов стало больше тех, кто уверен, что главной целью участниц группы было стремление прославиться. Теперь такое мнение высказывают 15% опрошенных — против 10% в апреле. Между тем 15% россиян до сих пор вообще ничего не знают про Pussy Riot.

Pussy Riot устроили акцию в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года. Девушки вышли к алтарю и исполнили "панк-молебен" под названием "Богородица, Путина прогони". Позже три участницы панк-группы — Мария Алехина, Екатерина Самуцевич и Надежда Толоконникова — были задержаны. 17 августа Хамовнический суд Москвы признал участниц панк-группы Pussy Riot виновными по части 2 статьи 213 УК ("Хулиганство"). Алехину, Самуцевич и Толоконникову приговорили к двум годам колонии общего режима.

 

Вы помните, конечно, что в бытность президентом "либерала Медведева" просили помиловать Ходорковского. На что юрист Медведев требовал: пусть покается и меня лично попросит. А я его прошение рассмотрю. Это значило бы для Ходорковского признать то, что он вор и сидит все эти годы за воровство, а не за политику.

 

Сегодня история повторяется. Снисходя к прошениям Церкви, президент может поступить по закону и помиловать женщин из Pussy Riot без всяких прошений с их стороны. Своей волей. Вот будет радости для Запада. И имиджу прибыток.

 

Но вот реакция на возможность помилования  у узниц оказалась весьма неприглядной.

 

«Московские ведомости» попросили  адвоката девушек Виолетту Волкову узнать мнение кощунниц по этому поводу.  На этот вопрос  они ответили категорическим отказом. Pussy Riot не променяют свободу на "милость»", на признание своего "преступления"...  Как заявили они адвокату, они выйдут только «в случае их полного оправдания или будут сидеть весь срок: от звонка до звонка»…

 

Любопытно, вместе с тем, что, как недавно сообщили СМИ, помощник министра финансов США в администрации Рональда Рейгана, к тому же известный публицист Пол Крейг Робертс расценивает акцию «Pussy Riot» в храме Христа Спасителя как часть информационной войны Америки с Россией.

 

Наша справка:

 

Пол Крейг Робертс - известный публицист, бывший член редколлегии «Wall Street Journal», обозреватель «Business Week», «Scripps Howard News Service» и «Creators Syndicate». Кавалер французского Ордена Почетного Легиона.

В настоящее время Пол - один из авторов Antiwar.com, The American Conservative и CounterPunch, один из самых суровых критиков администрации Джорджа Буша-младшего и идеологии неоконсерватизма. Его колонки в сети интернет привлекают внимание множества читателей со всего мира.

 

«Мое сердце болит за этих русских женщин из группы «Pussy Riot». Их грубо обманули и использовали финансируемые Вашингтоном НПО, которые проникли в Россию. «Pussy Riot» послали на очевидно незаконную миссию», - пишет П.К.Робертс в статье, опубликованной на его сайте. По его словам, Вашингтону требовался громкий скандал, «чтобы демонизировать Россию за ее противодействие намерению Вашигтона уничтожить Сирию». Он пишет: «Вашингтону необходим был громкий скандал, с помощью которого можно было бы демонизировать правительство России, противостоящее намерению Вашингтона уничтожить Сирию, Ливан и Иран, так же как были уничтожены Ирак, Афганистан и Ливия». Вот оно как! Даже этих «танцовщиц»…

 

Конечно, PR  продолжают пиариться на полную катушку, рассчитывая на большие дивиденды в будущем. А то, что их дети растут без материнской ласки и ухода,  их, по всей видимости, не волнует.

 

Как жаль…

 

Игорь Семенихин

Просмотров: 1201



7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова