Московскiя Въдомости
16+
<p>Россия вступила в холодный климатический цикл, который продлится около 35 лет</p>

Учёные обещают России и Европе десятилетия холодных зим

29 Октября 2014, 12:10 # / Новости / Наука / В России / 17083.html

Россия вступила в холодный климатический цикл, который продлится около 35 лет. Об этом свидетельствует ранняя зима, пришедшая в некоторые российские регионы, включая Уральский и Сибирский федеральные округа.

Председатель президиума тюменского научного сообщества сибирского отделения РАН Владимир Мельников отметил, что изменение климата всегда циклично. Так, с 1946 по 1976 года наша страна находилась во власти холодного цикла, после которого пришел теплый. Последний, кстати, задержался из-за повышенной солнечной активности. И вот сейчас снова возвращаются холода, сообщает ТАСС.

Мельников указал, что в последующие 35 лет похолодает на один градус по сравнению с предыдущим периодом. А вот, по данным главного синоптика Свердловской области Галины Шепоренко, зима в Уральском федеральном округе будет холоднее на пять-десять градусов. Она станет самой суровой за последние пять лет.

Однако похолодания стоит ожидать не только России, но и Европе. Группа ученых из Токийского университета под руководством Масато Мори, изучив воздействие арктического льда на атмосферу за последние 34 года, создала модель, по которой смогла спрогнозировать погоду на ближайшие десятилетия. Эксперты указывают на то, что суровые зимы станут приходить в Европу в два раза чаще, чем обычно.

В связи с этим европейским властям уже сейчас стоит задуматься об обеспечении своих государств газом. Ведь стремление к сокращениям поставок «голубого топлива» из России может негативно сказаться на внешне благополучной картине Европы. 

Просмотров: 1230



Похожие новости

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова