Московскiя Въдомости
16+
<p>Генеральный директор Московского научно-исследовательского радиотехнического института Юрий Невзоров заявил, что в начале 2015 года свой первый полет совершит беспилотный аппарат «Чирок», не имеющий прямых аналогов в мире.</p>

Уникальный российский беспилотник «Чирок» поднимется в воздух в 2015 году

07 Сентября 2014, 20:01 # / Новости / Наука / В России / 16029.html

Генеральный директор Московского научно-исследовательского радиотехнического института Юрий Невзоров заявил, что в начале 2015 года свой первый полет совершит беспилотный аппарат «Чирок», не имеющий прямых аналогов в мире.

Новый беспилотник «Чирок» весит 750 килограммов, а размах крыла у дистанционно пилотируемого аппарата составляет 10 метров, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Невзорова, конфигурация беспилотника позволяет ему нести большое количество полезной нагрузки. Расчет идет не только на боевую нагрузку, но также на нагрузку для ретрансляции связи, что позволит использовать беспилотник в качестве носителя систем радиоэлектронной борьбы.

«Чирок» имеет очень высокие летные качества. Он выполнен на воздушной подушке и ему не требуется подготовленный аэродром – достаточно ровной поверхности длиной 25 метров. На ста метрах после разгона аппарат набирает высоту 15 метров, а садиться может как на сушу, так и на воду.

В дальнейшем на базе «Чирка» могут создать пилотируемый аппарат на 12 человек со взлетным весом более двух тонн.

Просмотров: 1176



Похожие новости

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова