Московскiя Въдомости
16+

Реставрационные работы инициировали Андрей Синицын и Виктор Павленко
Памятник на могиле Петра Пахтусова до проведения реставрационных работ

В Архангельске восстановили крест на памятнике первооткрывателя Арктики

08 Ноября 2013, 18:35 # / Новости / Русский мир / В России / 9892.html

На Соломбальском кладбище в Архангельске отреставрировали памятник знаменитому русскому мореплавателю и одному из открывателей Арктики Петру Пахтусову. Реставрационные работы памятника, установленного еще в 1886 году, инициировали начальник Центрального полигона РФ на Новой Земле Андрей Синицын и мэр Архангельска Виктор Павленко.

 

Памятник, представлявший собой цельный камень с барельефом парусника и высоким металлическим крестом, расположен за алтарем храма Мартина Исповедника. В ходе реставрации памятника, проводившейся по фотографиям, был восстановлен также исчезнувший в 1990-е годы крест.

 

Пахтусов Петр Кузьмич (180–1835) известный мореплаватель. Воспитание получил в Кронштадтском штурманском училище, участвовал в экспедиции под начальством Ф.П. Литке, на которого было возложено первое обстоятельное исследование северных побережий; производил опись устьев р. Печоры и берегов Ледовитого океана. По окончании этой работы Пахтусов продолжал заниматься гидрографическими работами в Белом море до 1829 года, когда им был составлен план дальнейшей описи берегов Новой Земли.

 

Как сообщает «Русская Военная энциклопедия» 1911-1914 года издания: «Благодаря Пахтусову, мы имеем карты восточных берегов Новой Земли от южной оконечности ее до острова Пахтусова, далее же и до сих пор описи берега до Ледяной гавани не существует».

Просмотров: 1568



7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова