Московскiя Въдомости
16+

Владимир Путин о Крещении Руси как историческом выборе русского народа

30 Июля 2018, 18:03 # / Новости / Русский мир / В России / 22824.html

Обращение в историческое прошлое, память об общей христианской купели искусственно разделенного русского народа будет способствовать успешному преодолению раскола и ответу на глобальные вызовы современности.

Торжества в честь 1030-й годовщины Крещения Руси равноапостольным великим князем Владимиром проходят сегодня во всех храмах Русской Православной Церкви. И если в столице Древней Руси, «Матери городов  русских» граде Киеве они омрачены украинской оккупацией, расколом и репрессивной политикой режима Порошенко в отношении православного большинства, то в Москве празднование проходит на самом высоком государственном уровне.

Торжественную литургию на Соборной площади Кремля совместно отслужили Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и высокий гость, Патриарх Александрийский Феодор II. А в Крестном ходе и молебне у памятника князю Владимиру Святославичу на Боровицкой площади принял участие президент России, которого Патриарх Кирилл поздравил с именинами. Он подчеркнул, что Владимир Путин не случайно носит имя князя – крестителя Руси.

Я думаю, что не бывает случайностей, особенно когда речь идет о людях, деятельность которых действительно меняет мир»,

- обратился предстоятель Русской Православной Церкви к главе государства.

Патриарх Кирилл также пожелал президенту Божьей помощи в трудах, духовной крепости и физических сил, а также утешения «не только в молитвах и общении с близкими людьми, но и в плодах своих трудов».

В своем выступлении Владимир Путин назвал Крещение Руси в 988 году отправной точкой становления русской государственности. По словам национального лидера России, это историческое событие стало определяющим и ключевым этапом не только русской истории, но и событием цивилизационного масштаба.

Оно определило дальнейший многовековой путь России, оказало влияние и на все мировое развитие», - подчеркнул президент.

Действительно, на том историческом этапе молодое Древнерусское государство проходило трудный процесс становления и перехода на новый цивилизационный уровень. Достигнутые отцом Владимира князем Святославом Игоревичем решительные победы над хазарами и болгарами стяжали славу, а разгром Хазарского каганата устранил серьезную угрозу зарождающейся русской государственности. Но её полноценное рождение, объединение всех восточнославянских племен было бы невозможно без общей точки становления, единого фундамента, коим стал свет христианской веры.

По оценкам большинства русских историков, принятие христианства князем Владимиром способствовало не только дальнейшему государственному развитию, но и приобщению наших предков к христианской культуре, расцвету на Руси книжного учения, литературы, живописи, храмового зодчества. Принятие Крещения от Византии сыграло в дальнейшем свою роль и в становлении русской имперской идеологии, в основе которой лежала идея «Третьего Рима». Сформулированная старцем псковского Спасо-Елеазарова монастыря Филофеем в начале XVI столетия концепция «Москва - Третий Рим» объявляла Русь духовной правопреемницей рухнувшей под ударами османов Византийской империи, а русских царей приравнивала к византийским императорам.

Исторический выбор князя Владимира подарил Руси тысячелетнюю историю, считает действующий лидер Российского государства. Он способствовал достижению невиданных высот в политике, науке, культуре и хозяйственной деятельности, а полученный благодаря принятию христианской веры опыт единения «не один раз спасал и поддерживал на самых суровых исторических переломах нашу Родину».

Сохранение и преумножение этого единения президент России считает священной задачей.

Трагические исторические события XX века, по меньшей мере дважды ставили Россию на грань утраты собственной государственности. Нанесли серьезный удар они и по Русской Православной Церкви, породив сначала обновленческий, а затем украинский раскол. Украинский раскол, о котором мы упоминали в самом начале, остается сегодня наиболее болезненной кровоточащей раной, грозящей утратой уже не политического, но духовного единения искусственно разделенного русского народа.

И хочется верить, что состоявшийся 27 июля в Киеве, несмотря на угрозы радикалов - «самостийников» и вопреки воле украинского руководства, грандиозный Крестный ход, в котором приняли участие свыше 250 тысяч человек, станет началом пробуждения, возрождения, преодоления раскола и возвращения на истинный путь единения и братской любви.

Несомненно, на столь сложном и турбулентном этапе преодоления нового кризиса необходимо акцентировать внимание на исторической преемственности. И замечание Патриарха Кирилла относительно имени святого русского князя, которое носит и действующий российский лидер, имеет глубокий смысл. Возвращение в лоно Российского государства Крыма с его древней Херсонесской купелью, в которой принимал крещение князь Владимир Святославич, теперь навсегда связано с именем президента Владимира Путина.

Тот выбор, который сделал 1030 лет назад святой князь Владимир, несомненно, был нелегким и изначально непредсказуемым по последствиям. Его однозначная оценка как величайшего события, ставшего началом становления русской государственности, придет только по прошествии нескольких столетий. Спустя тысячелетие вставшие перед Русской цивилизацией новые глобальные вызовы требуют наличия твердого, мужественного и обладающего даром стратегического предвидения лидера, способного принимать исторические решения. И объективную оценку им будут давать грядущие поколения.

Просмотров: 1085



Похожие новости

18.04.2024 10:14

Постраничные файлы Первого тома «Следственных Документов Следователя Н.А. Соколова по Делу об убийстве Государя Никол...

13.03.2024 12:56

Молекулярно-генетическая экспертиза екатеринбургских останков, найденных в 1991 году

13.03.2024 12:25

Кремлевские медики и профессиональные историки установили, что екатеринбургские останки не царские

10.03.2024 11:58

Обращение к Президенту РФ Путину В.В. от В.В. Бойко-Великого.

27.02.2024 13:07

Николай Соколов судебное расследование убийства

13.02.2024 17:19

Ключевой вопрос по екатеринбургским останкам

15.01.2024 13:39

Настоятель Петропавловского собора о екатеринбургских останках

27.12.2023 17:21

Апелляционная жалоба на Решение Никулинского районного суда г.Москвы

05.12.2023 13:25

Был ли А. В. Суворов масоном?

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова