Московскiя Въдомости
16+

Церковь. Эстонская Православная Церковь обрела нового Предстоятеля

30 Мая 2018, 13:50 # / Новости / Русский мир / В России / 22478.html

Эстонская Православная Церковь обрела нового Предстоятеля

 

29.05.2018


На внеочередном Соборе ЭПЦ МП им избран архиепископ Верейский Евгений …

Сегодня в кафедральном соборе святого благоверного великого князя Александра Невского в Таллине состоялся внеочередной Собор Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, сообщает Патриархия.ru.
 
На Соборе состоялись выборы Предстоятеля Эстонской Православной Церкви.
 
В ходе тайного голосования Предстоятелем Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата был избран архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской духовной академии, сообщает официальный сайт ЭПЦ МП.
 
Напомним, что в четверг, 19 апреля 2018 г., на 94-м году жизни отошел ко Господу митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий. Тогда же под председательством епископа Нарвского и Причудского Лазаря состоялось экстренное заседание Синода Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата.
 
Архиепископ Евгений (Решетников Валерий Германович) родился 9 октября 1957 г. в Казахстане. Отроческие и юношеские годы провел в Кирове. После окончания восьми классов средней школы учился в Кировском строительном техникуме. В 1977-1979 гг. служил в рядах Советской армии.
 
После демобилизации работал в Вятском епархиальном управлении, одновременно исполняя обязанности иподиакона епископа Вятского и Слободского Хрисанфа (Чепиля).
 
В 1983 г. закончил Московскую духовную семинарию, в 1987 г. — Московскую духовную академию. Кандидат богословия, защитил диссертацию на тему «Пастырство в Русской Церкви в X-XIII веках».
 
27 июля 1986 г. пострижен в монашество с именем Евгений, 3 августа рукоположен в сан иеродиакона, 28 августа — во иеромонаха.
 
В марте 1988 г., ко дню Святой Пасхи, возведен в сан игумена.
 
1 января 1989 г. возведен в сан архимандрита и назначен заместителем ректора Московских духовных школ по административно-хозяйственной работе.
 
16 ноября 1990 г. назначен инспектором МДС.
 
6 августа 1991 г. указом Святейшего Патриарха Алексия II назначен ректором Ставропольской духовной семинарии.
 
28 февраля 1994 г. указом Святейшего Патриарха Алексия II назначен и.о. председателя Учебного комитета при Священном Синоде Русской Православной Церкви.
 
16 апреля 1994 г. хиротонисан во епископа Верейского, викария Московской епархии.
 
18 июля 1995 г. назначен ректором Московских духовных школ с сохранением должности и.о. председателя Учебного комитета.
 
Решением Священного Синода от 18 июля 1998 г. назначен председателем Учебного комитета.
 
25 февраля 2000 г. возведен в сан архиепископа.
 
В 2005-2007 гг. — член Комиссии Московского Патриархата по диалогу с Русской Зарубежной Церковью.
 
С 22 марта 2011 г. — член Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.
 
 
Просмотров: 328

Поддержите культурно-просветительный сайт.







Похожие новости

16.02.2019 23:19

«Действия представителей ПЦУ будут продолжаться до тех пор, пока на Украине не сменится идеология власти»

16.02.2019 23:03

РПЦ призывает Афон не принимать новую церковную власть Украины

16.02.2019 22:58

Епископ Гедеон поделился подробностями своей депортации

16.02.2019 22:54

Мэр города Украины уличен в коррупции

16.02.2019 22:26

В базу Scopus впервые включен журнал, выпускаемый религиозной организацией

16.02.2019 22:17

В РПЦ высказались за ипотечную поддержку властями семей с шестью и более детьми

16.02.2019 21:28

Здание Фонда Славянской письменности и культуры опечатали

16.02.2019 21:20

Клирик Чистопольской епархии (Татарстан) лишен священного сана

16.02.2019 15:48

В Тамбове прошла олимпиада по основам православной культуры

7523-й год от сотворения мира
2014-й год от Рождества Христова