Московскiя Въдомости
16+
<p>Открытие монумента на малой родине святой Матроны состоится 2 мая следующего года, в день годовщины ее канонизации</p>

В Тульской области освятили закладной камень памятника в честь блаженной Матроны Московской

24 Ноября 2014, 14:46 # / Новости / Русский мир / В России / 17624.html

В минувшую субботу, 22 ноября, в селе Себино Кимовского района Тульской области состоялась церемония освящения закладного камня на месте памятника в честь святой Матроны Московской. Перед ней митрополит Тульский и Ефремовский Алексий отслужил литургию в храме Успения Богородицы.

Церемонию провели в день рождения блаженной. На ней присутствовали около двух тысяч человек.

Открытие же самого памятника на малой родине святой Матроны состоится 2 мая следующего года, в день годовщины ее канонизации. А  созданием монумента высотой в 4,8 метра сейчас занимаются в мастерской скульптора Петра Добаева.

В настоящее время в родном селе святой Матроны действует Дом-музей ее памяти. В экспозиции собрана коллекция из сотни предметов крестьянского быта и другие предметы народного творчества конца XIX-начала XX веков. С момента открытия в музее побывали около 30 тысяч человек из разных уголков нашей страны.

В будущем в Себино откроют паломнический центр. Работы по его созданию уже начались.

Блаженная Матрона родилась в 1885 году в Тульской губернии. С самого рождения она была незрячей, но с ранних лет умела видеть человеческие грехи, преступления и мысли. Ее молитвами люди исцелялись от болезней и получали утешение в скорбях. В 40 лет Матрона уехала в Москву, где прожила до конца своих дней. 2 мая 1952 года завершился ее земной путь. В октябре 2004 года Матрону причислили к лику общецерковных святых.

Просмотров: 1456



Похожие новости

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова